16+
текст

Объем 360 страниц

2019 год

16+

После финала

текст
3,8
32 оценки
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Жизнь счастливых супругов разбита: их сынишка, двухлетний Дилан, тяжело болен. Врачи считают, что помочь малышу невозможно. Убитая горем мать, Пипа Адамс, внутренне смирилась с неизбежностью страшной утраты. Однако отец, Макс, готов на всё, чтобы спасти ребенка – или хотя бы продлить его жизнь. Узнав о новом экспериментальном лечении в США, он намерен везти Дилана за океан… чему яростно противится Пипа, считающая, что это принесет сыну лишь новые страдания. Любящие супруги превращаются в непримиримых противников, каждый из которых уверен в собственной правоте. Начинается громкий судебный процесс. Неистовствуют соцсети. Что же будет с Диланом и его родителями дальше, после финала?

Довольно интересно, хотя временами было скучновато читать бесконечные переливания из пустого в порожнее. Упоминание лиц нетрадиционной ориентации видимо и вовсе теперь обязательно, чтобы книга увидела свет. А так ничего, довольно неплохо.

lustdevildoll

Грустный, но очень жизненный роман, в котором автор рассказала в какой-то степени историю из собственной жизни. Супруги Пипа и Макс Адамсы растили любимого двухлетнего сынишку Дилана, когда появились первые тревожные звоночки, вскоре переросшие в набат: малышу поставили диагноз медуллобластома и несмотря на операции, химио- и радиотерапию, опухоль продолжает расти. Медики, понимая, что спасти ребенка не удастся, а любые действия, направленные на поддержание его жизни, только продлевают его агонию, предлагают перевести мальчика на паллиативное лечение. Мать с ними согласна, а вот отец против - в Америке есть новый вид терапии, который способен подарить Дилану еще несколько месяцев, а то и лет. Но так ли нужна ребенку жизнь, в которой он не может ходить и говорить, должен принимать 27 лекарств каждый день и никогда не будет способен самостоятельно себя обслуживать?

Принимать такое решение безумно сложно, и автор доносит до читателя все аргументы за и против. Невозможно не сочувствовать обоим родителям, у них и так адовый период в жизни, а тут после подачи дела в суд на них обрушилась пресса и недовольная общественность. Люди совсем с катушек съехали, у женщины сын при смерти, а ей в почтовый ящик напихивают записки с угрозами и собачьи какашки... Но аргументы матери, которая апеллировала к тому, что ей суждено быть 24/7 прикованной к ребёнку, тогда как отец мотается по командировкам, работает, живет полноценной жизнью, для меня были решающими.

Автор очень интересно подала вторую половину книги после суда, показав, что с семьей стало в обоих исходах - если суд встал на сторону матери, и если на сторону отца. Для меня главной интригой в каждой из линий было, получится ли у Макса и Пипы сохранить семью. С Диланом, понятное дело, надеяться на чудо было бы наивно, к сожалению. Хорошая, жизненная книга, в которой нашлось место и мягкому юмору, и вторым шансам, и оптимизму, несмотря на общую трагичность.

BroadnayPrincipium

В осеннем лесу, на развилке дорог, Стоял я, задумавшись, у поворота; Пути было два, и мир был широк, Однако я раздвоиться не мог, И надо было решаться на что-то. Я выбрал дорогу, что вправо вела И, повернув, пропадала в чащобе. Нехоженней, что ли, она была И больше, казалось мне, заросла; А впрочем, заросшими были обе. И обе манили, радуя глаз Сухой желтизною листвы сыпучей. Другую оставил я про запас, Хотя и догадывался в тот час, Что вряд ли вернуться выпадет случай. Еще я вспомню когда-нибудь Далекое это утро лесное: Ведь был и другой предо мною путь, Но я решил направо свернуть - И это решило все остальное. (Роберт Фрост)

Вторая прочитанная книга Клер Макинтош. На этот раз не триллер, а психологическая драма. Тема произведения очень болезненна. Когда состояние маленького Дилана Адамса из-за опухоли головного мозга переходит из тяжёлого в критическое, больница, в которой он находится, обращается к родителям малыша с просьбой принять решение о его дальнейшей судьбе. Продолжать лечение врачи более не видят смысла и полагают, что Дилану нужно позволить уйти. День, когда родители Дилана, Пипа и Макс, были поставлены перед необходимостью такого страшного выбора, разбил их прежнюю, пусть и полную тревог и забот, но всё-таки совместную жизнь. Мать мальчика приняла сторону врачей, а отец - нет. По закону дело было передано в суд. И вот после нескольких дней слушаний судья оглашает решение... Вторая часть романа предлагает нам два варианта развития событий. Первый - что было бы, если бы суд встал на сторону больницы и матери, второй - на сторону отца. Признаюсь, постоянное чередование глав, события в которых происходят то в одной, то в другой реальности, меня несколько утомило, и я начала путаться. Но в целом роман всё равно очень хорош. В нём нет излишней слезливости, но то, как пишет автор, пробирает до самого нутра. Это книга не только и не столько о страданиях ребёнка, сколько о выборе. О том, как больно его делать, когда речь идёт не о собственном благополучии, а о жизни маленького, абсолютно беспомощного и такого дорогого человечка, который даже не успел прожить на свете трёх лет. О том, как горе и страдания одних людей могут стать способом заработка и пиара для других (да, да, "кому война, а кому - мать родна..."). О том, как сложно учиться смотреть на ситуацию глазами другого человека. О том, что все мы такие разные, но все плачем, когда больно. Задаваться вопросом, кто же из родителей был прав, отстаивая каждый своё решение, здесь абсолютно бессмысленно. Мне понравилось, что автор показала и Пипу, и Макса идеальными мамой и папой. Они бесконечно любят друг друга и своего сынишку, они добры, умны, преданны семье и близким. Невозможно выбрать чью-то сторону. Судите сами:

- В его день рождения мы с тобой пили шампанское и ели торт, - еле слышно произносит Пипа. - А Дилана через трубку поили искусственным молоком. ... Он принимал по семнадцать разных лекарств. Ежедневно. - Но они давали ему возможность жить... - Это не жизнь, - кричит она, словно хочет, чтобы её услышал весь мир.

А вот мнение отца:

Нет, Дилан жил. Это была его жизнь. ... Я помню, как его лицо загоралось радостью, когда кто-то, кого он узнал, входил в его комнату. Слышу высокий пронзительный звук, означающий смех. Дилан жил. Может быть, это была не та жизнь, какой бы нам хотелось, но всё же это была жизнь. Его жизнь.

Интересно в романе показана и история лечащего врача Дилана, иранки по происхождению Лейлы Халили, человека очень порядочного и преданного своему делу. Эта тема не перетягивает на себя внимание от главных действующих лиц произведения, но, тем не менее, позволяет читателю взглянуть на ситуацию под несколько иным углом. Мне, кроме того, интересно было узнать, сколько запретов и предписаний существует в Великобритании относительно поведения врачей. (В частности, когда всё уже было кончено, и Пипа захотела встретиться с Лейлой и просто поговорить, та, конечно, согласилась, но заметила, что врачам это делать запрещено, мол, всё должно быть запротоколировано на случай, если Пипа после этой встречи решит подать какую-либо жалобу). Однозначно рекомендовать подобные книги к прочтению сложно: тема непроста, и книга отнюдь не развлекательная. Но прочитать её, если всё-таки соберётесь, стоит.

Kassiopeya76

Сложно воплотить в отзыв все эмоции и мысли, которые вызывает эта книга, так как тема, затронутая в романе очень болезненна. Жизнь ггероев разбита, ведь у их маленького сынишки обнаружена опухоль в головном мозге и надежды на спасение минимальны. До трагедии это были счастливые и любящие друг друга супруги. Узнав страшный диагноз, они поддерживают друг друга и готовы на все, лишь бы их мальчик жил. Но наступил тот страшный момент, когда они поставлены перед выбором — продлевать ли мучения и агонию ребенка, который уже ведет неосознанную жизнь или дать ему спокойно угаснуть. Ведь даже после экспериментального лечения он проживет всего лишь несколько лет, не встанет на ноги и не сможет вести нормальную жизнь, ведь его мозг уже поврежден. И каждый из родителей делает свой выбор — непростой и очень трудный.

Первая часть романа, это борьба родителей за своего ребенка и выбор, который им предстоит сделать. Их выбор приводит к тому, что раз нет единого решения, то это решение должен принять суд. И суд выносит свой вердикт. Но... читатель так его и не узнает, а автор предложил два сценария, по которому будут развиваться события после вынесения решения.

Роман получился очень эмоциональным, и я не раз пускала слезу, настолько переживала за героев и вместе с ними. Романы, где есть неизлечимо больные дети — это всегда как удар под дых. Сочувствуешь и понимаешь обоих родителей, и трудно занять чью либо сторону. И в тоже время сторонним наблюдателем остаться просто невозможно. Наблюдать за тем, как разваливается семья, и отношения между любящими людьми заходят в тупик непросто. По-моему тут нет правых или неправых, но не дай бог кому-либо делать такой выбор как героям. Ведь каждый из родителей исходит из того, что лучше для его ребенка. И эти мнения настолько противоположны, что неудивительно, почему они не могут примириться с выбором своей второй половины. Два выбора. Два решения суда. Два пути. Смогут ли герои простить друг друга? Как будут жить дальше с осознанием своего решения и мучительным сомнением, а вдруг я был неправ? Но одно известно точно — уже ничего не будет так, как до суда. Оценка 5

Okeana

Книга очень тяжелая. Автор сразу пишет о тяжелой болезни ребенка и только в воспоминаниях родителей он еще здоров, играет в футбол, просит почитать на ночь и ведет жизнь обычного ребенка. Но потом родители замечают что ребенок становиться неуклюжим и капризным и врачи выносят страшный диагноз - опухоль мозга, врачи делают все возможное, но опухоль продолжает расти и перед родителями выбор перестать лечить ребенка, чтобы он мог спокойно умереть или продлить его жизнь, но эта жизнь будет неполноценной и мнения родителей противоположные. Где то с середины книги главы идут в от лица Пипы когда суд принял ее стороны и от лица Макса параллельный сюжет где суд встал на его сторону. Так происходит 2 параллельных сюжет непростой жизни героев.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Жизнь счастливых супругов разбита: их сынишка, двухлетний Дилан, тяжело болен.

Врачи считают, что помочь малышу невозможно.

Убитая горем мать, Пипа Адамс, внутренне смирилась с неизбежностью страшной утраты. Однако отец, Макс, готов на всё, чтобы спасти ребенка – или хотя бы продлить его жизнь. Узнав о новом экспериментальном лечении в США, он намерен везти Дилана за океан… чему яростно противится Пипа, считающая, что это принесет сыну лишь новые страдания.

Любящие супруги превращаются в непримиримых противников, каждый из которых уверен в собственной правоте.

Начинается громкий судебный процесс. Неистовствуют соцсети.

Что же будет с Диланом и его родителями дальше, после финала?

Книга Клэр Макинтош «После финала» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 июня 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2019
Объем:
360 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-119250-1
Правообладатели:
Издательство АСТ, ФТМ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip