16+
текст

Объем 230 страниц

2021 год

16+

Клавдия Шульженко. Между строчек синий платочек

текст
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Минуло более 35 лет, как не стало Клавдии Шульженко – переломных, вспять изменивших нашу страну, а легендарная артистка по-прежнему осталась «королевой эстрады». Всенародную известность принес ей знаменитый «Синий платочек» в снятом во время войны фильме «Концерт – фронту». Потом были «Давай закурим», «Где ж ты, мой сад», «Где же вы теперь, друзья-однополчане», интимно-лирический репертуар… Концерты певицы 1950–1970 годов сопровождались неизменными аншлагами, ее любила вся страна.Книга популярного телеведущего, лауреата телевизионной премии «Тэффи» Глеба Скороходова, лично знавшего артистку, раскрывает неизвестные страницы жизни Клавдии Ивановны, сохранявшей собственное достоинство, любовь к людям и верность избранному делу вопреки многим неблагоприятным и драматическим ситуациям в ее личной и творческой судьбе.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Кому выпала редкая удача побывать на том самом, последнем концерте Клавдии Ивановны Шульженко 10 апреля 1976 года в Колонном зале дома союзов, тот не забудет этот концерт никогда. Концерт открылся «Синим платочком». Его не надо было объявлять. Перед ним ничего не надо говорить. Оркестр начал вступление, а зал все аплодировал, но вот она запела — и все смолкло. И только она — высокая, статная, в сером платье со строгими линиями, с одухотворенным лицом, она возвращала всех в «сороковые-роковые», но взгляд ее — сегодняшний, мудрый и печальный, а голос — это мягкое бархатное контральто с нежнейшим шепотом, из которого вырастает вдруг мелодия, и эти совершенно необъяснимые паузы, как «легкое дыхание», и все это вместе вызывало оцепенение, спазм в горле…

К этому концерту было подобрано 29 песен, но в последний момент, Клавдия Ивановна сократила количество песен до 20. За две недели до этой даты концерта Клавдии Ивановне исполнилось 70, она тяжело болела и ещё не совсем оправилась от тяжёлой болезни, но она понимала, что этот концерт – её прощание со сценой…Она продумала всё, до мельчайших деталей, готовилась к этому концерту с особой тщательностью, проводила по несколько репетиций в день, родные опасались, что она не выдержит, но она выдержала…И вот, концерт состоялся.

Еще звучит последний аккорд, а уже раздались крики «браво» и шквал аплодисментов. Она сдержанно и победительно смотрела в зал. В зале плакали, склонив седые головы мужчины, женщины с восторгом смотрели на нее, на ее светло-голубое платье. Она царственно смотрела на свою публику и сделала глубокий, долгий невероятный поклон.

Читайте о великой, советской певице и актрисе – очень интересно!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Минуло более 35 лет, как не стало Клавдии Шульженко – переломных, вспять изменивших нашу страну, а легендарная артистка по-прежнему осталась «королевой эстрады». Всенародную известность принес ей знаменитый «Синий платочек» в снятом во время войны фильме «Концерт – фронту». Потом были «Давай закурим», «Где ж ты, мой сад», «Где же вы теперь, друзья-однополчане», интимно-лирический репертуар… Концерты певицы 1950–1970 годов сопровождались неизменными аншлагами, ее любила вся страна.

Книга популярного телеведущего, лауреата телевизионной премии «Тэффи» Глеба Скороходова, лично знавшего артистку, раскрывает неизвестные страницы жизни Клавдии Ивановны, сохранявшей собственное достоинство, любовь к людям и верность избранному делу вопреки многим неблагоприятным и драматическим ситуациям в ее личной и творческой судьбе.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Глеба Скороходова «Клавдия Шульженко. Между строчек синий платочек» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 мая 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
230 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-00180-129-0
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip