16+
текст

Объем 218 страниц

2021 год

16+

Парус или тормоз: как работать с корпоративной культурой

текст
3,5
1 оценка
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книге опытного профессионала в области управления человеческими ресурсами Александра Алексеева даются практические рекомендации по работе с корпоративной культурой компании любого размера и любой отрасли.Предлагаются основные подходы к формированию корпоративной культуры, ее диагностики по уникальной авторской методике, дается пошаговый план изменения в случае необходимости. Определяются основные характеристики и уровни корпоративной культуры, что позволяет организовать работу с этим сложным комплексом системно и планомерно.Издание будет полезно собственникам и руководителям компаний, а также специалистам в области управления человеческими ресурсами и внутренними коммуникациями.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Огромное удовольствие получила от прочтения этой книги. Прямо на уровне лучших переводных книг от гарвардских товарищей.

А уж в восьми факторах корпоративной культуры автор продвинулся существенно дальше и глубже Хофштеде.

Очень понравилась связь со стратегией.

Книгу стоит прочесть раза три как минимум. И начать обсуждение, диагностику и развитие культуры.

Вы стопроцентно знаете все о корпоративной культуре? Вы готовы за месяц выстроить идеальную культуру в любой российской компании? Или вы очень хотите научится этому? Увы, тогда не тратьте своё время – вам не сюда. Эта книга – белая ворона, она не обещает крутой результат за три месяца. Она – о сложностях и чудесах, первые вполне решаемы, а вторые вполне реальны, только нужно хорошо поработать)). Эта книга – инструмент, а как вы им воспользуетесь – зависит от вас. Из скрипки Страдивари можно извлекать Божественные звуки, а можно просто в угол поставить и хвастаться, что она у вас есть, а можно и гвозди забивать – она крепкая, выдержит. Чтобы играть на такой скрипке – нужно не просто уметь играть, нужно чувствовать и хотеть поделиться с миром прекрасными звуками, живущими внутри ее изгибов.

Так и с этой книгой – она для тех, кто умеет и знает, кто уже может многое, а хочет большего и понимает, что предстоит много работы. Книга провоцирует, заставляет думать, искать ответы, спорить.

Вы хотите знать почему корпоративная культура – это ненастоящая мангуста в настоящей клетке? Вы хотите работать там, где культура – это Парус, а не тормоз или создать сами такой Парус? Тогда вам сюда. Дорогу осилит идущий – давно известная мысль в этой книге перерождается в реальные результаты и примеры – главное, двигаться в правильном направлении.

Очень серьёзная работа, раскрывающая механизмы создания и применения корпоративных культур. Автору большое спасибо и пожелание дальнейших писательских успехов.

Отзыв с LiveLib

Всегда с волнением подходишь к к автору, которого знаешь лично и уважаешь, а вдруг книга окажется формальной и поверхностной. Александр Валентинович создал прекрасную книгу, в которой сочетается системный анализ различных элементов корпоративной культуры, разобраны ее основные противоречия, например такие как измеримость, ее "цвет", "программы внедрения", детерминированность, как построить "клетку" для этого неуловимого "зверя". Автор пропускает многочисленные теории через свой опыт в различных отраслях и весьма иронично оценивает применимость красивых теорий на практике. Одна из интересных тем, проходящих через всю книгу, это как меняют культуру, российские компании, созданные в 90-е, пережившие не один кризис. Отдельная благодарность Александру Валентиновичу за главу о разрушительных форматах культуры, известные примеры и их детальный разбор. Приятно, что не даётся единственный правильный ответ на сложные вопросы работы с культурой. Автор задает вопросы, предлагает стать исследователем, который выбирает свои критерии, делает свои выводы и проходитисвой путь изменений. Автор тут как попутчик, который подсказывает какие есть варианты, где могут быть сложности и какие решения находят другие исследователи и компании.

Книга однозначна будет полезна собственникам, HR-специалистам, в целом ТОП менеджменту компании, так как понимание и развитие компании через развитие культуры - это задача всей команды менеджмента, а не только KPI директора по персоналу.

Системная экспертиза от практика.



Всегда с волнением подходишь к к автору, которого знаешь лично и уважаешь, а вдруг книга окажется формальной и поверхностной. Александр Валентинович создал прекрасную книгу, в которой сочетается системный анализ различных элементов корпоративной культуры, разобраны ее основные противоречия, например такие как измеримость, ее «цвет», «программы внедрения», детерминированность, как построить"клетку" для этого неуловимого «зверя». Автор пропускает многочисленные теории через свой опыт в различных отраслях и весьма иронично оценивает применимость красивых теорий на практике. Одна из интересных тем, проходящих через всю книгу, это как меняют культуру, российские компании, созданные в 90-е, пережившие не один кризис. Отдельная благодарность Александру Валентиновичу за главу о разрушительных форматах культуры, известные примеры и их детальный разбор. Приятно, что не даётся единственный правильный ответ на сложные вопросы работы с культурой. Автор задает вопросы, предлагает стать исследователем, который выбирает свои критерии, делает свои выводы и проходитисвой путь изменений. Автор тут как попутчик, который подсказывает какие есть варианты, где могут быть сложности и какие решения находят другие исследователи и компании.



Книга однозначна будет полезна собственникам, HR-специалистам, в целом ТОП менеджменту компании, так как понимание и развитие компании через развитие культуры – это задача всей команды менеджмента, а не только KPI директора по персоналу.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книге опытного профессионала в области управления человеческими ресурсами Александра Алексеева даются практические рекомендации по работе с корпоративной культурой компании любого размера и любой отрасли.

Предлагаются основные подходы к формированию корпоративной культуры, ее диагностики по уникальной авторской методике, дается пошаговый план изменения в случае необходимости. Определяются основные характеристики и уровни корпоративной культуры, что позволяет организовать работу с этим сложным комплексом системно и планомерно.

Издание будет полезно собственникам и руководителям компаний, а также специалистам в области управления человеческими ресурсами и внутренними коммуникациями.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Александра Валентиновича Алексеева «Парус или тормоз: как работать с корпоративной культурой» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 июня 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
218 стр. 15 иллюстраций
ISBN:
978-5-4461-1871-7
Правообладатель:
Питер
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают