16+
текст

Объем 350 страниц

2013 год

16+

Фимбулвинтер. Пленники бирюзы

текст
3,8
17 оценок
99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 9,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Серьёзное коллективное творчество – не такая уж редкость в нашей фантастике. Вспомним хотя бы «Пентакль» Олди, Дяченко и Валентинова или недавно вышедший «Кетополис». Книга, которую вы держите в руках – плод совместных усилий дерзкой команды литературного семинара «Партенит». Некоторые из авторов уже имеют сольные книги, иные успели отметиться только рассказами и повестями в сборниках. А всему виной – Андрей Валентинов, сподвигший их на эту авантюру! Кто такой лифтёр? Нет, не тот, кто вы подумали. Лифтёры – смотрители межпространственных тоннелей, они же – техники. Однако их всё меньше, а беспечное человечество будущего привыкло жить, не думая о завтрашнем дне. Но завтрашний день не забыл о человечестве.

Книга, которую написали сразу 5 авторов, заведомо привлекает внимание. Конечно, у нас есть замечательный «Пентакль» авторства Г.Л. Олди (2 человека), М. и С. Дяченко (еще 2 человека) и Андрея Валентинова (итого 5) – но все-таки «Пентакль» сборник. Тем интереснее было посмотреть, смогут ли пять авторов написать полноценный роман, в котором не будет чувствоваться рваного ритма, склеек и прочих неминуемых при соавторской работе неровностей.


У авторов это вполне получилось. Да, в книге порядочно персонажей. Тем не менее, сборник совсем не рваный: истории, казалось бы, не связанных друг с другом героев переплетаются, цепляются друг за друга, в каком-то смысле это похоже на кружево.

У авторов получился интересный мир, в котором есть что-то от Brave New Wolrd, и от киберпанка «2048» Мерси Шелли, местами сама его концепция напоминала мне Гегемонию из «Гипериона» Симмонса. Но мир этот самобытный и самостоятельный, тем интереснее рассматривать его под разными углами, глазами разных персонажей.


По правде, у меня есть лишь несколько догадок, кто и какую часть писать: стили немного разные, но склеены они так гладко и ровно, что текст получился совершенно целостным.


Напоследок скажу, что у книги есть и серьезный недостаток – это финал. Интересная идея, которая, увы, была по сути просто «рассказана, а не показана», к тому же не без логических противоречий. Когда отличный текст заканчивается так – испытываешь просто-таки досаду.

И все же роман стоит того, чтобы его прочесть, даже с текущим финалом: в самом тексте достаточно находок вне зависимости от того, как он был закончен.

KluchKo

Новый радужный мир

Соавторские романы теперь не редкость, но чтоб вот так вот, вшестером!.. Да, у романа «Фимбулвинтер. Пленники бирюзы» шесть авторов: Николай Немытов, Юлия Скуркис, Олег Силин, Елена Красносельская, Юлиана Лебединская, Игорь Вереснев. Ну, и как же с глазками дитяти? У шести-то нянек?

Сюжет «плиточно-мозаичный», как я люблю, при этом способ изложения — «всевидящий автор». Вернее, всевидящие авторы. Много авторов, целых шесть. Суперпозиция. С одной стороны, это хорошо, потому что шивообразный сквозной рассказчик может усадить читателя рядом и показать, как он управляется с Юниверсумом, а может в любой момент взять читателя за шкирку и окунуть в конкретную «локацию» (так, кажется, эту штуку сейчас называют?). Но, с другой стороны, расслоённая авторская позиция... Ладно, пусть это фича, а не баг, пусть автор, раз он взял на себя роль Шивы, должен быть личностью многогранной, но ведь и речевая характеристика у него «плавает»! Ладно, пусть и это тоже фича, а не баг, всё-таки «Пленники...» — отчасти ксеноопера, но что делать тогда с привычкой собирательного автора вылезать иногда из комментаторской будки? Такое впечатление, что «невидимый голос» романа становится вдруг одним из персонажей и с азартом ныряет в студийные дрязги. О, эти милые сладкие сплетни! Состоится ли всё-таки свадьба всем известного Алекса Б.? И как она состоится?

Об этом после, вернёмся к сюжету. Естественно, в каждой четверти (роман четырёхчастный) имеются все необходимые элементы: завязка-развитие-кульминация-развязка. Естественно было бы ожидать, что незакрытые сюжетные линии в четвёртой и последней части выйдут на мощную кульминацию. Формально, по масштабу описываемых событий, — да, вышли. А вот эмоционально... Впрочем, эмоциональный план — штука сугубо личная. Может, меня просто несколько утомила тёплая компашка, оседлавшая космический корабль, и поэтому финальная музыка «надзвёздных сфер» пошла суховато.

Мир «Фимбулвинтера» напоминает анимированный (в старинном смысле этого слова) густонаселённый форум. «Ребята! — как бы намекают авторы, — вы уже живёте в такой Вселенной. Вы...» Ладно, опущу придуманный авторами выпуклый образ. Оскорблять тонкие чувства жителей виртуального потребительского рая — их авторская прерогатива. Тяжёлая это работа — оскорблять чувства. Расчленёнка, животный секс... Саспенс, сатьюрейшн... Иногда чересчур. Верю. Несколько антропоцентричненько для ксенооперы, но для социалки — в самый раз.

Что мне ещё напомнили «Пленники бирюзы»? Много что. Читаю и ловлю себя на мысли: «Э, ребята, да это же у вас бетризованный мир «Возвращения со звёзд»! Чуть позже: «Нет, всё-таки больше похоже на мир «Хищных вещей века», разросшийся до неприличия. С рейтинговой конкуренцией «дрожки» и Старого Метро. А лифтёры с усталыми глазами — ученики Ивана Жилина. И вдруг: «Двоехвосты? Привет Пьеру Булю... А, нет. Там животного секса не было». «Техносфера... техносфера... Пардон! А не этикосфера ли это? С наноботами вместо шустров...» Социальная дифференциация по цвету нимба? Это же логичное развитие идеи дифференциации по цвету штанов! Ну и, конечно же, пройти мимо аллюзий со скандинавской мифологией невозможно. Тут и герои с именами Хёд и Бальдр, и девушка Хель_ветика, и глава под названием «Канун Рагнарёка», и гибель богов, и корабль мертвецов...

Текст пёстрый, читался легко, при том, что это антиутопия под маской утопии, выполненная отнюдь не в радужных тонах. Даже перспективы нового дивного мира, который вроде бы должен зародиться после финального «рагнарёка», весьма и весьма не блестящи, да и может ли быть иначе — при декларативно равнодушном Гиперверсуме и «несовершенстве богов»? Замечу: детально разбирая причины гибели мира, авторы мимоходом всадили неслабый такой заряд сарказма в бездумных пользователей техносферы, что для современной социальной фантастики стало уже не факультативом, но обязательной программой. Резюме: Мне понравилось. Но всё-таки... Что там такое вышло со свадьбой Алекса Б.?..

В. Ключко

Charlie-M

И помните, сон - это жизнь, жизнь - это сон. (с)

Оценка книги в процессе чтения - "о, а ведь не плохо даже". Оценка книги после последней страницы - "мда, а могло быть и лучше." А всё почему? А всё потому что идеи, которые авторы пытались внести в эту книгу - достаточно интересны и их можно раскрывать раскрывать и раскрывать снова и снова и снова. Сюда впихнули и высший разум и космические путешествия и новые технологии и новое устройство общества и проблему социализации и проблему выхода из зоны комфорта и много чего еще. Но вот слить эту мозаику идей в общую картину авторам не удалось, на мой взгляд. Хотели как лучше, но завершили никак. Ни одна из изначальных идей не получила полноценного развития. Местами скользит жуткая японистика, которая режет взгляд и создает ощущение, что чтиво явно не высшего разряда. Употребление кучи новых терминов, большая часть из которых существует только в рамках придуманного авторами мира и не имеет аналогов в нашем. И это было бы нормально, продуманный мир со своими названиями - это круто. Но только не в том случае если эти названия идут как само собой разумеется и никто не утруждает себя объяснением что это, откуда это, зачем это вообще тут есть. За всю книгу всего две или три сноски подобного рода, да и то не раскрывающие полного смысла. Приходилось догадываться по ходу дела. Собственно книга в целом получилась довольно поверхностной. Что совсем не противоречит тому, что книга то интересная. Где-то до 70% точно - это захватывающее, увлекающее, легкое повествование. С героями, за которыми интересно наблюдать. *но чьи имена не запомнятся вам на всю жизнь и не западут в душу, на это можно не рассчитывать.* После 70% начинается то самое, что происходит когда надо свернуть сюжет и быстренько уложиться в рамки нужного объема. Поэтому то и впечатление после прочтения словно обещали тебе что-то такого огогого, а выдали пару фантиков.

Собственно сюжет: Это упрощенный вариант Гипериона, товарищи. Упрощенный и переработанный немного. Город, который весь Мир, потому что город всего один *но огроменный*, существует на нескольких планетах, соединенных порталами/лифтами. Есть жители этого Города, главная цель которых - популярность, которая отражается на Индикаторах Популярности, т.е. ипо. Отражается цветом, собственно. (а вот что значит сама цветовая гамма, как это работает, кто это придумал и что делать дальтоникам - остается за кадром.) Единственное что мы знаем точно, это то, что у техников цвет черный, а самое крутое иметь цвет бирюзы. Есть много новой техники, в детальное описание которой никто не уходит. Боты, которые шьют одежду по утру прямо на тебе, боты, которые готовят, подчиняясь голосовым командам и т.д. Система заказанных снов и сновидческое-тв, которое транслирует сны по заказу в головы заказчиков, пока они спят. В общем что-то вроде утопии будущего. Техника всё делает за тебя, а ты знай да самосовершенствуйся. В рамках этой системы нам авторы фоново попытаются представить драму социопатов-затворников, для которых якобы нет места в этом мире. Что не совсем так, на самом деле. Главная героиня (в начале книги она одна, дальше героев больше) - телеведущая, которая из-за сбоя портала/лифта попадает на планету-заповедник и с неожиданностью для себя осознает что реальный мир не такой комфортный, как у них в городе. Это меняет её мироощущение и... и дальше книга собственно почти об этом. Ну и о том, что эта телеведущая попытается рассказать людям её времени о жизни в наше время и о том, что было раньше.. и все посчитают, что она выдумывает.

Романтическая линия в книге - отсутствует. По крайней мере основная. Жестокость, сцены насилия, еще что-то высокорейтинговое - отсутствует. По крайней мере в 97% книги. Мягонькая книга такая, комфортненькая. В остальные 3% видимо вложилась рука одного из авторов, что глаза не резало, анти-гармоничным не казалось, даже жаль что так мало вписали подобного.

____

Интересно мне было, как же пишет коллектив авторов. Будет ли сильно видна разница в местах где пишет один человек, а потом вклинивается другой. Ну.. в данной книге это не так ярко заметно. Лишь ближе к концу это бросается в глаза и начинает немного давить. Да с такой силой, что очень хотелось забросить эту книгу. Зря они так, зря зря зря.

В итоге ставлю четыре звезды. Хотя бы за то, что местами это было и правда интересно читать.

natis

Роман - мозаика историй, которые лишь в конце сплетаются в один узел. И чтобы не потерять детали, чтобы узел было из чего вязать, лучше разом. И тогда откроется множество смыслов.

Содержание: Дело происходит в далёком будущем, настолько далеком, что даже космические корабли считаются реликтом. Люди живут в почти идеальном мире, где у каждого есть крыша над головой, есть пища и одежда, основной труд заменили роботы. Люди могут перемещаться в любую точку галактики за пару минут. Есть только одно «но» — ипо — индекс популярности. От ипо зависит благополучие.

Ничего не напоминает?

А еще почему-то остались люди, которым всё не так, которые почему-то недовольны погоней за популярностью, не хотят ходить по бесконечным вечеринкам, а рвутся в дичь: нетронутую природу, одиночество, историческое прошлое и т.д.. Но, попадая в нецивилизованный мир, некоторые замечают, что с дивным новым миром что-то происходит. Что? Приближается Фимбулвинтер? Или пока нет? Почитайте, узнаете:)

Немного цепляющих моментов:

*** В книге много про интровертов, которые делают жизнь живой. Такая тавтология, но она точная, ибо вокруг тьма пластика, тьма искусственного. И я тоже интроверт, поэтому выуживала словесные зеркальца, которые отражают наш мир.

*** А теперь внимание! Цитата о тотальной свободе (что хочу, то и делаю). Понравится ли вам такое?

— Этот Лейбич… Он разве жив? Я думала… Он ведь маньяк, убийца! — И что? Разве это смертельное заболевание? Да, он лишал людей жизни, сознательно причинял им страдания. Но он поступал в соответствии со своей природой. Каждый человек волен выбирать способ самореализации.

***

И постепенно пустота начала наполняться. Слой за слоем. Пленка за пленкой, наносная реальность…

***

Ей хотелось быть частью огромного мира. Это она тот пёс. Это она посреди магистрали наблюдает, как жизнь проносится мимо.
Shemsu

Книга, которую написали сразу 5 авторов, заведомо привлекает внимание. Конечно, у нас есть замечательный «Пентакль» авторства Г.Л. Олди (2 человека), М. и С. Дяченко (еще 2 человека) и Андрея Валентинова (итого 5) — но все-таки «Пентакль» сборник. Тем интереснее было посмотреть, смогут ли пять авторов написать полноценный роман, в котором не будет чувствоваться рваного ритма, склеек и прочих неминуемых при соавторской работе неровностей.

У авторов это вполне получилось. Да, в книге порядочно персонажей. Тем не менее, сборник совсем не рваный: истории, казалось бы, не связанных друг с другом героев переплетаются, цепляются друг за друга, в каком-то смысле это похоже на кружево. У авторов получился интересный мир, в котором есть что-то от Brave New Wolrd, и от киберпанка «2048» Мерси Шелли, местами сама его концепция напоминала мне Гегемонию из «Гипериона» Симмонса. Но мир этот самобытный и самостоятельный, тем интереснее рассматривать его под разными углами, глазами разных персонажей.

По правде, у меня есть лишь несколько догадок, кто и какую часть писать: стили немного разные, но склеены они так гладко и ровно, что текст получился совершенно целостным.

Напоследок скажу, что у книги есть и серьезный недостаток — это финал. Интересная идея, которая, увы, была по сути просто «рассказана, а не показана», к тому же не без логических противоречий. Когда отличный текст заканчивается так – испытываешь просто-таки досаду. И все же роман стоит того, чтобы его прочесть, даже с текущим финалом: в самом тексте достаточно находок вне зависимости от того, как он был закончен.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Серьёзное коллективное творчество – не такая уж редкость в нашей фантастике. Вспомним хотя бы «Пентакль» Олди, Дяченко и Валентинова или недавно вышедший «Кетополис». Книга, которую вы держите в руках – плод совместных усилий дерзкой команды литературного семинара «Партенит». Некоторые из авторов уже имеют сольные книги, иные успели отметиться только рассказами и повестями в сборниках. А всему виной – Андрей Валентинов, сподвигший их на эту авантюру!

Кто такой лифтёр? Нет, не тот, кто вы подумали. Лифтёры – смотрители межпространственных тоннелей, они же – техники. Однако их всё меньше, а беспечное человечество будущего привыкло жить, не думая о завтрашнем дне. Но завтрашний день не забыл о человечестве.

Книга Юлианы Лебединской, Елены Красносельской и др. «Фимбулвинтер. Пленники бирюзы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
22 января 2014
Последнее обновление:
2013
Объем:
350 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-904919-62-7
Правообладатель:
Снежный Ком
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip