Объем 230 страниц
2019 год
Когда все сказано
Начислим
+12
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программеО книге
В баре провинциального отеля теплым летним вечером сидит старый фермер Морис Хэнниган. Пять раз он заказывает выпивку – и каждый раз поднимает тост за человека, сыгравшего важную роль в его долгой, трудной жизни.
За любимого старшего брата, которого еще подростком унесла болезнь.
... ДалееОдна из лучших тонких психологических книг о жизни. Ирландскому фермеру Морису 84. Он прожил долгую жизнь, где было несчастье и счастье, трагедии и радости. Морис рожден в бедной многодетной семье, но благодаря труду, везению и упорству, стал самым богатым фермером в регионе. Он всю жизнь стремился к деньгам, прибыли, к покупке земель и росту своих угодий. Он скупил все в округе и его воспринимали как бесчувственного богатея. Автор же показывает нам как им всегда владели чувства, как он любил и страдал, мстил и радовался, грустил и переживал. В последний день он вспоминает свою жизнь и пять своих самых важных людей. Вспоминает свои чувства, объясняет свои... Далее
В баре провинциального отеля сидит 84-летний Морис Хэнниган, успешный землевладелец, пьет пиво и виски и на каждый заказ поднимает тост. Всего их пять, по одному на каждого значимого и важного человека в его жизни, о которой он параллельно ведет рассказ. Рожденный в семье небогатого фермера, с детства плохо поддающийся учебе, он проделал значительный путь, но так как все мы родом из детства, это самое детство и ниточки оттуда сопровождали его всю его жизнь. Еще ребенком он подрабатывал в соседской усадьбе Доллардов, где его отчаянно невзлюбил хозяйский сынок Томас, вымещавший на работнике злость на поколачивавшего его отца. И с тех пор его целью стало унизить Томаса и Доллардов в целом, втоптать их в грязь, отнять у них все, чтобы они впали от него в зависимость и были вынуждены есть с руки. И у него все получилось, на на склоне лет он все же сжалился над потомками ненавистного семейства, и в этот последний вечер узнал тайну, откуда росли корни этой... Далее
Есть какое-то очарование в ирландской литературе, а уж если она повествует про прошлый век, то это и вовсе сказка. Кстати, в послесловии автор благодарит моего любимого Джона Бойна.
Морис Хэнниган, 84 лет, сидит в баре отеля и последовательно поднимает тосты за пятерых людей его жизни. Выпивает - и вспоминает, что они значили для него. Старший брат, умерший до обидного молодым от туберкулёза. Дочь, долгожданный ребёнок, замершая в развитии на 8 месяце беременности. Эти двое сопровождают Мориса на протяжении всего его пути. И посоветуют хорошее, и отговорят от плохого. Сестра жены, страдающая от меланхолии, но всей душой прикипевшая к свояку. Единственный сын, живущий на другом континенте. Ах, милый мой... Далее
Вы не представляете, как я люблю истории, завязанные на воспоминаниях. Для меня они какие-то очень душевные, как разговор по душам, к концу книги появляется ощущение, что человек стал пусть не другом, но кем-то близким. Да, у меня есть книжные друзья и, что вы мне сделаете.
Морис Хэнниган сидит в баре отеля и поднимает тосты за значимых для него людей. Он рассказывает о них, о том, как они оставили след в его жизни. Каждая история трогательная, с ноткой тоски и любви.
Морис считает себя немного чудаком за то, что разговаривает с теми, кого уже нет в живых. Но потом понимает, что не один он такой... Далее
ах! самый любимый на данный момент тип книг: хорошо рассказанная история без особой повестки, «простой» герой, в чьей жизни есть место и закономерностям, и совпадениям, и победам, и провалам, и обидам, и прощению. между черным и белым в его душе огромная шкала оттенков — и вся эта гамма ловко упакована в пять отдельных рассказов. эти рассказы придуманы в виде тостов мужчины в возрасте 80+, которые он произносит самому себе, вспоминая самых важных людей в своей жизни: рано погибшего от болезни старшего брата, дочку, умершую еще в утробе, полоумную сестру своей жены, уехавшего далеко от дома сына и недавно отошедшую в мир иной жену. одинокий старик в пустом баре вспоминает свою жизнь. ох уж эти ирландцы, так они похожи все-таки на нас, так много точек внутреннего соприкосновения.
этот... Далее
Отзывы, 9 отзывов9