16+
текст

Объем 320 страниц

1974 год

16+

Хендерсон – король дождя

текст
3,8
417 оценок
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Хендерсон – король дождя». Об этом романе Генри Миллер сказал: «Я только мечтать могу так писать». Этим романом восхищались Курт Воннегут и Джозеф Хеллер. Этот роман критики единодушно признают одним из лучших американских произведений ХХ века. Рок-музыканты посвящали ему песни, он лег в основу либретто популярной рок-оперы, а также одной из серий культовых «Секретных материалов». Но чем же так заворожила и литературоведов, и писателей, и самых обычных читателей история стареющего миллионера Юджина Хендерсона, сбежавшего от привычной жизни в Африку и сделавшегося королем дождя в маленьком бедном племени?

Трудно пройти мимо такой завлекательной аннотации .

Не могу сказать, что я разочаровалась. Книга интересная. Необычная. Не глупая.

Сюжет – поиск себя. Немолодой, харизматичный и, скажем так, далеко не святой мужчина честно рассказывает читателю о себе и своей жизни, а также совершает некоторые, довольно эксцентричные, поступки, пытаясь обрести гармонию с собственным "я".

Но при всех достоинствах, восторга книга у меня тоже не вызвала. Дочитывала с мыслями, поскорей бы уже закончилось..

Благо, роман не длинный.

Может, как раз дело в завышенных ожиданиях.

При этом отдельные места очень понравились. По ходу чтения находила некоторое сходство попеременно с Буковски, Хемингуэем и даже с Кастанедой. Такие вот ассоциации..

Очевидно, Сол Беллоу – автор достойный. Как-нибудь попробую продолжить знакомство с ним.

Сочинение искреннее, автор создаёт настоящего человека, заключающего в себе кучу проблем, недостатков, минусов, но и достоинств. Хендерсону сочувствуешь, иногда осуждаешь, он и сам себя то критикует, то распоясывает не к месту. Книга авантюрного характера, которая, в то же время, может оставить, как оставила у меня, лёгкую грусть... выше головы не прыгнешь, да... но сдаваться перед собственным несовершенством не стоит.

ami568

Прочитав книгу про тревожного Хендерсона, я не очень то для себя уяснила - а книга то, собственно, о чем?

А потом таки подумала, и придумала. Эта книга рассказ о человеке который искал себя, боролся со своей тревогой, отсутствием удовлетворенности от жизни. Его вроде бы такая благополучная жизнь не приносила ему удовлетворение и покоя. Миллионер, у которого есть семья, дети, в жизни все складывается очень удачно, постоянно слышит голос в своей голове : "Хочу, хочу, хочу!". А чего он хочет, этот голос, он не говорит. И несчастному Хендерсону приходится выращивать породистых свиней, учиться в пятьдесят лет играть на скрипке, и, в конце концов, душенька завела его в Африку. Где он продолжил чудить, искать себя, взрывать лягушек, и проходить львотерапию (во как я завернула).

Сказать, что мне книга не понравилась - не могу. Много смешных моментов, много философских идей, которые близки и мне. Терзания человека, который прошел войну, наделал много детей, два раза женился, владеет тремя миллионами долларов, несколько комичны и забавны. Но какой то глубины я не увидела в этом романе. Восхищенные отзывы в аннотации интригуют, но не находят отклика в моей душе. Хендерсон иногда просто нудноват в своих рассуждениях и философствованиях. Так же он очень инфантилен. Это ж надо, чтоб в 55 лет возникали такие шальные идеи, и желания... Как в тринадцать лет.

Хендерсону заниматься поиском себя, конечно, легче, чем среднестатистическому человеку, который ежедневно думает о средствах для пропитания себя и своей семьи. Так что полного восхищения Хендерсон у меня не вызвал. Искать себя с тремя миллионами в кармане, которые ты не заработал, легко. Я бы тоже так смогла.

jonny_c

Это роман о том, что в жизни любого человека, даже самого стойкого и мужественного, может наступить период мучений и безумия, когда чувство неудовлетворенности и разочарования бетонной плитой ложится на грудь, а внутренний голос начинает настойчиво твердить: «Хочу! Хочу! Хочу!» А чего он хочет понять совершенно невозможно. Казалось бы, есть все для того, чтобы чувствовать себя счастливым и жизнерадостным. Есть жена, дети, причем все здоровы и полны сил. Есть собственный дом, кругленькая сумма денег на банковском счету, дело, которое приносит дополнительный доход. Однако все равно чего-то не хватает. И это чего-то, как ржавый гвоздь, сидит в мозгу и постоянно о себе напоминает.

Это роман о том, что рано или поздно практически перед каждым человеком неизбежно встает вопрос, кто он есть в этом мире и зачем здесь появился. И вроде ясно, как божий день, что миссией каждого человека на Земле является продолжение человеческого рода, но ведь эмоции и чувства еще никто не отменял. Копаясь в самих себе в моменты тоски и печали, мы плюем на нашу великую миссию. Нам подавай успокоение страждущего духа, незамедлительные ответы на волнующие нас вопросы. А настойчивый внутренний голос, словно штормовой ветер, тем временем бросает нас из стороны в сторону, швыряет из одной крайности в другую.

Юджин Хендерсон, главный герой романа, жил так всю свою жизнь. Его бросало, швыряло, било, корежило, кружило. В принципе он и сам бил и корежил, и ломал, и подчинял себе других. И напивался до беспамятства. И вляпывался в неприятности. Но так как он был человеком сильным и несгибаемым, то продолжал оставаться на плаву и всегда держал удар. Однако беспокоило его другое. Собственно, из-за этого он и не находил успокоения. Из-за этого и брел по жизни, как медведь-шатун - такой же огромный, могучий, непредсказуемый и опасный. При всех своих внушительных размерах, устрашающей внешности и явных недостатках этот угрюмый, вспыльчивый детина все же оказался человеком тонким и чувствительным, ведь его волновали извечные вопросы - кто он есть, зачем он есть, какой во всем этом смысл и что, черт побери, хочет этот назойливый внутренний голос, который все время говорит: «Хочу! Хочу! Хочу!».

Будучи человеком состоятельным, Юджин Хендерсон тем не менее считал себя бродягой, прохиндеем, словом, последней задницей. И на то были веские причины. Главная же состояла в том, что жил он всегда, как бродяга, прохиндей и последняя задница. В свои пятьдесят пять лет он не обзавелся мудростью, выдержанностью и основательностью. Он был уверен, что зря прожил свою жизнь, что всегда занимался тем, чем не следовало бы заниматься, что всегда делал то, чего не хотел. И в свои пятьдесят пять лет Юджин Хендерсон пришел к выводу, что настало время разбудить свою спящую душу и найти, наконец, смысл своего существования, а вместе с ним и самого себя. Преследуя именно эту цель, он и отправился в Африку, где, в конце концов, обрел то, что так долго искал. Из ежедневных бесед с вождем дикого племени, который, на удивление, оказался человеком чрезвычайно образованным и здравомыслящим, Хендерсон усвоил то, что изменить привычный ход событий и разбудить свою спящую душу никогда не поздно, что если ты идешь на поводу у страха смерти, то можешь считать себя умершим при жизни, что быть таким, какой ты есть не так уж и зазорно и что если ты начал идти, то иди до конца.

На первый взгляд уроки, которые преподал Хендерсону вождь Дафу, выглядят прозрачными и даже несколько избитыми. Однако такими они кажутся только на первый взгляд. В действительности же Сол Беллоу в своем романе раскрыл очень важную и животрепещущую проблему, и сделал это чертовски жизнеутверждающе. Проблему поиска самого себя в этом безумном хаосе и круговерти событий, фактов, действий, правил, взглядов и ритуалов поднимали многие писатели, но то, как Беллоу справился со своей задачей, вызывает только восхищение и безудержный восторг. На страницах романа царят гротеск, юмор, философские размышления, четко прорисованные главные герои и глубочайший психологизм. И все это выглядит невероятно превосходно. И трогательно. И смешно. И дьявольски оптимистично. Браво, Сол Беллоу. Не был знаком с этим писателем раньше, но теперь, обещаю, обязательно наверстаю упущенное.

takatalvi

У меня с Солом Беллоу случилась сложная история. Его книга «Хендерсон – король дождя» попалась мне на глаза еще лет десять назад, и постоянно цепляла мое внимание, без видимой причины, при этом не так, чтобы схватить и прочитать, а почему-то «ну, когда-нибудь узнаю, что это за фрукт такой». Думаете, узнала? Да ничего подобного, ни биографической справки не прочитала, ни даже аннотации этого Хендерсона. Закачала в ридер, продолжила скрестись об него глазами, оставляя на другой раз, и даже в одной истории упомянула в числе книг, которые покупал персонаж. «Нет чтобы взять да прочитать уже», – отметила как-то в очередной раз про себя, и на тебе, действительно взяла и прочитала. Даже грустно стало: пала очередная необъяснимая интрига.

В общем, начала я читать Хендерсона, понятия не имея, что это и о чем. Но главный герой-рассказчик сразу привлекает к себе – фигура нетипичная, уморительная и в то же время вызывающая глубокое сочувствие. У бедного и несчастного Хендерсона три миллиона баксов есть, а это значит, что он может жить достаточно свободно, эка напасть. И что он делает? Разводит свиней и страдает. Детей у него много, все где-то нигде, случаются истерики и ничто не радует, и при этом он не нытик какой-нибудь, нет, Хендерсон понимает масштаб трагедии, сам над собой смеется и плачет. В поисках решения он уезжает в Африку. Глупо? Ничего подобного, многие скажут, и я в том числе, что когда жизнь обрыдла, самое лучшее – уехать куда-нибудь в никуда, действительно помогает. Африка как кандидат «в никуда» наилучшая – колыбель человечества, одно из немногих оставшихся на земле мест, где сохранилась непроходимая глушь, полная ужасных чудес и тайн мироздания.

Так думал и Хендерсон, забираясь в эту самую глушь и пытаясь понять, что с ним не так, почему на него сыплются неудачи и чего хочет голос, который непрестанно орет в нем «хочу!» и который никак не заткнуть. Ему предстоит сделать много открытый, и самое забавное из них, между прочим, то, что король богом забытого племени может быть без пяти минут дипломированным доктором медицины. Получай, цивилизация! Представляете, вот учится в университете бедный африканский студент, и все смотрят на него с сочувствием и уважением – мол, молодчина, пытается выбиться в люди, а там, небось, в США уедет, сделает карьеру доктора… А бедный африканский студент низко кланяется альма-матер и дует обратно в дебри, где его ждет трон, охота на львов, жены, идолы и проч. Ну а чего? Мир повидал и хватит. Львы порой могут дать куда больше полезного, чем эта ваша цивилизация.

Роман довольно оригинален, в нем много интересных мыслей, текст часто радует острыми фразами и любопытными наблюдениями. Думаю, он может найти отклик в сердце любого читателя, потому как проблема Хендерсона, несмотря на нетипичность персонажа, стара как мир и рано или поздно затрагивает каждого из нас. И кому не с руки рвануть в Африку, тому предоставляется шанс прогуляться с Хендерсоном. Впрочем, хорошо и просто познакомиться с необычной историей, без личных тараканов.

Радует изображение Африки, и, по существу, всего в целом. Странности и резкие контрасты придают книге и причудливости, и реализма одновременно. Легко потерять себя в дебрях Африки, ощутить отброшенным на века назад или вовсе попавшим в другой мир; но как сломается у тебя зуб, как вспомнишь про своего стоматолога, так и вернет тебя в реальность на раз-два.

Вот такой он, «Хендерсон – король дождя».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Хендерсон – король дождя». Об этом романе Генри Миллер сказал: «Я только мечтать могу так писать».

Этим романом восхищались Курт Воннегут и Джозеф Хеллер.

Этот роман критики единодушно признают одним из лучших американских произведений ХХ века. Рок-музыканты посвящали ему песни, он лег в основу либретто популярной рок-оперы, а также одной из серий культовых «Секретных материалов».

Но чем же так заворожила и литературоведов, и писателей, и самых обычных читателей история стареющего миллионера Юджина Хендерсона, сбежавшего от привычной жизни в Африку и сделавшегося королем дождя в маленьком бедном племени?

Книга Сла Беллоу «Хендерсон – король дождя» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
09 июля 2021
Последнее обновление:
1974
Объем:
320 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-136927-9
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip