18+
текст

Объем 220 страниц

1988 год

18+

Другие версии

1 книга
Властелины кино. Инсайдерский рассказ о том, как снимаются великие фильмы

Властелины кино. Инсайдерский рассказ о том, как снимаются великие фильмы

текст
3,7
92 оценки
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Увлекательный рассказ о хитрых приемах, которые использовали знаменитые режиссеры от начала ХХ века до сегодняшнего дня, через призму их фильмов, каждый из которых восхищал, ошеломлял, поднимал неудобные вопросы и погружал в свой мир.На русском языке публикуется впервые.Больше интересных фактов из книги читайте в ЛитРес: Журнале
books_ms

Никогда не задумывалась о нюансах и тонкостях кинематографа, но в последнее время довольно часто попадаются на глаза книги на эту тему, но они все разные и в каждой можно узнать что-то новое. ⠀ Используя ключевые сцены из самых известных фильмов, Тим Грирсон исследует все: от кинематографии до секретов общения с камерой. Объясняется на примерах и кадрах разные техники съёмки — резкость, переспектива, замедленная съемка — а также рассказывается в каких моментах такие приемы будут более выигрышно смотреться. ⠀ Стоит отметить, что в этой книге Тим Грирсон рассказывает о режиссерских находках, которые делают великие фильмы уникальными. Вся изнанка у вас на виду: от особенностей жанра до нюансов. У читателя будет возможность разглядеть в шедеврах мирового кино что-то новое. ⠀ Каждому, кто хочет понять, что происходит за камерой — книга будет увлекательным путеводителем по миру кинематографа. Но помимо режиссерской работы, здесь есть и разделы об актерском мастерстве (как актеры вживаются в роль, как сыграть то, что тебе не знакомо, да и вообще те чувства, которые ты не испытываешь?!), еще об освещении, сценариях, да и любая техническая сторона, которая имеет отношение к созданию кино — будет у вас как на ладони. ⠀ Чтобы дать читателям представление о широте и потенциале кинематографа, автор включил примеры от немого кино до блокбастеров, от лауреатов премий до артхауса — в каждом есть своя изюминка, о которой стоит узнать.

FunnyWithoutPrice

Прочитала (ну как прочитала, пролистала), получила удовольствие. Не знаю, насколько познавательно, но очень мило, можно часик провести, рассматривая скриншоты и подписи к ним. Все-таки узнала то, чего еще не знала и открыла для себя новые фильмы.

mostlost

Я увлекаюсь кино, знаю многое, но недостаточно, что подтвердила данная книга. Ожидания касаемо информации в книге были завышены у меня. Реальность оказалась удивительной. Не мало интересного содержание показало мне. Автор использовал очень хорошие разнообразные по контрасту относительно друг друга примеры из фильмов различных лет и стран в разных темах: от сюжета и актёрства до пост-продакшна. Жаль, примеров всего три на каждую тему. Зато много полезного можно почерпнуть для расширения кинокругозора, впоследствии используемого для подмечания тех вещей, на которые большинство зрителей не обращает внимание, плюс есть интересные и малоизвестные применяемые в примерах фильмы, которые можно добавить в свой список к просмотру. Использовать сие книгу как мануал для вступления в киносемью я не рекомендую. Есть много литературы по этой теме. Опираться только на данный источник информации - недостаточно, но его смело можно умственно поглотить.

dbrovin

Такое множество фильмов там фигурирует! Многие упомянутые примеры хочется найти и посмотреть как они выглядят на самом деле. Часть про освещение и управление камерой интереснее всего. Как свет, движение камеры, освещение, контраст, ускорение/замедление съёмки влияют на восприятие. Наверное, теперь будет интереснее смотреть фильмы и на разные такие детали обращать больше внимания. Всегда интереснее, когда есть понимание как это делается или работает, сколько мелочей и сил. Когда знаешь как это сложно, то больше ценишь. Оказывается, что даже в простых на первый взгляд кадрах заключена большая работа.

Прекрасная книга для сценаристов, режиссёров и любителей кино. Интересно прочесть о любимых режиссёрах и фильмах, секретах поофессионалов.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Увлекательный рассказ о хитрых приемах, которые использовали знаменитые режиссеры от начала ХХ века до сегодняшнего дня, через призму их фильмов, каждый из которых восхищал, ошеломлял, поднимал неудобные вопросы и погружал в свой мир.

На русском языке публикуется впервые.

Больше интересных фактов из книги читайте в ЛитРес: Журнале

Книга Тима Грирсона «Властелины кино. Инсайдерский рассказ о том, как снимаются великие фильмы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
10 июня 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
1988
Объем:
220 стр. 135 иллюстраций
ISBN:
9785001696506
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip