12+
текст

Объем 461 страница

2019 год

12+

Сердце, которое мы не знаем. История важнейших открытий и будущее лечения сердечно-сосудистых заболеваний

текст
4,9
10 оценок
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

По данным Всемирной организации здравоохранения, люди чаще всего умирают именно от сердечно-сосудистых заболеваний. Практикующий американский кардиолог Хайдер Варрайч увлекательно и подробно рассказывает о нашем сердце – таком важном, но таком уязвимом органе. Вы узнаете о строении и функциях сердца и коронарных сосудов, о самых распространенных болезнях, их диагностике, лекарствах, а также о плюсах и минусах популярных методов лечения – катетеризации, кардиостимуляции и электроимпульсной терапии. Книга полна историй из практики автора и его коллег и отсылок к истории медицинской науки. Хайдер Варрайч объясняет, почему женщины страдают теми же сердечными заболеваниями, что и мужчины, но тип заболевания у них совершенно иной, что общего у коронарных и онкологических заболеваний, как эволюция могла привести нас к настоящей эпидемии ишемической болезни, рассуждает о нынешнем состоянии мировой клинической кардиологии и перспективах ее развития в эпоху внедрения искусственного интеллекта.

Читала у автора очень необычную, провокационную книгу «Современная смерть». В этой гораздо более спокойный, почти уютный тон разговора. А слог такой же острый и меткий. Супер простым и доступным языком рассказано об:


1)особенностях работы сердца

2)особенностях сердечно-сосудистых заболеваний

3)средствах поддержания своего мотора в хорошем состоянии

Неплохо. Но после «Записок кардиохирурга» Нашефа ничего сверхнового для себя не открыл. Для человека «не в теме» эта книга, наверное, будет хорошим началом.

Пример того, как можно интересно рассказать о строении наших органов и систем. Больше всего мне запомнилось сравнение сердца с человеческим эмбрионом. Ему природой заложено как развиваться и расти, но крохотный, едва заметный дефект может привести к гибели.

Тот случай, когда книга сложная. Но через неё интересно пробираться.


Во-первых, много научной терминологии. Очень подробно описаны испытания тех или иных препаратов и веществ. К концу книги привыкаешь к новым словам, но поначалу не успеваешь сообразить что к чему. Зато есть ощущение серьёзности, научности.


Во-вторых, автор действительно большой фанат своей профессии. Его энтузиазм и харизма словно передаются тебе через текст. На мой взгляд, важно также и наличие хорошего юмора. Это особенно выручало в трудных местах..

Экскурс в кардиологию не будет лишним. Учитывая процент смертей от сердечно-сосудистых заболеваний в России.


Из плюсов книги: погружение в историю изучения сердца (в том числе к медицине XVII-XVIII вв.), очень реалистично воссоздание диалоги врачей, пациентов, специалистов. Есть ощущение, что это не просто энциклопедия какая-то, живая человеческая речь.


Из минусов: относительная трудность восприятия многих историй и практических советов. Всё-таки медицина в западных странах и по качеству, и по характеру взаимоотношений пациентов и врачей ОЧЕНЬ сильно отличается от отечественной.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

По данным Всемирной организации здравоохранения, люди чаще всего умирают именно от сердечно-сосудистых заболеваний. Практикующий американский кардиолог Хайдер Варрайч увлекательно и подробно рассказывает о нашем сердце – таком важном, но таком уязвимом органе.

Вы узнаете о строении и функциях сердца и коронарных сосудов, о самых распространенных болезнях, их диагностике, лекарствах, а также о плюсах и минусах популярных методов лечения – катетеризации, кардиостимуляции и электроимпульсной терапии. Книга полна историй из практики автора и его коллег и отсылок к истории медицинской науки.

Хайдер Варрайч объясняет, почему женщины страдают теми же сердечными заболеваниями, что и мужчины, но тип заболевания у них совершенно иной, что общего у коронарных и онкологических заболеваний, как эволюция могла привести нас к настоящей эпидемии ишемической болезни, рассуждает о нынешнем состоянии мировой клинической кардиологии и перспективах ее развития в эпоху внедрения искусственного интеллекта.

Книга Haider Warraich «Сердце, которое мы не знаем. История важнейших открытий и будущее лечения сердечно-сосудистых заболеваний» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
24 июня 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2019
Объем:
461 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
9785961473445
Переводчик:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip