16+
текст

Объем 260 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Смотрители маяка

Смотрители маяка

текст
3,5
640 оценок
289 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 28,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Говорят, мы никогда не узнаем, что случилось. Говорят, море хранит свои секреты… Корнуолл, 1972 год. Трое смотрителей маяка бесследно исчезают. Входная дверь запирается изнутри. Часы остановились. В журнале главного смотрителя записи о сильном шторме, но всю неделю небо было ясным. Что случилось с этими тремя мужчинами? Бурное море шепчет их имена. Приливные волны топят призраков. Двадцать лет спустя женщины, которых они оставили, все еще изо всех сил пытаются двигаться дальше. Хелен, Дженни и Мишель должна была объединить трагедия, но вместо этого разлучила их. Когда к ним приходит писатель, чтобы услышать их версию истории, женщины понимают: только столкнувшись с самыми темными страхами, получится рассказать правду.

Очень грустная история. Ожидала больше саспенса, получила больше драмы (но не жалуюсь). Интересно, хотя начало очень неспешное. Если перевалить через первые, пожалуй, страниц 50, дальше затянет. Все равно останется характерная неспешность повествования, но свернуть с пути и отложить книгу уже не захочется.

Автор дает некоторые ответы, но далеко не все. Мне нравятся книги с открытым финалом (вернее, приоткрытым, какая-то версия все же дается, но стоит ли этому верить?), мне нравится вариативность и возможность сложить паззл по-своему.

В общем, остерегайтесь те, кому надо очень динамично и очень конкретно, и хватайте те, кому надо вдумчиво и неоднозначно!

Отличный детектив с элементами триллера. История основана на событиях, произошедших в 1900 году в декабре на острове Эйлин-Мор. Трое смотрителей пропали без вести, оставив после себя много непонятных улик: например, запертые изнутри двери, стол, накрытый только на двоих и при этом кровати были заправлены, никто из них не спал, когда ЧТО-ТО с ними случилось. Эта загадка остаётся не разгаданной вот уже более полвека. Эмма Стоунекс придумала свою историю того, как разворачивались загадочные события на маяке. На мой взгляд вышло очень интересно и интригующе, но вот концовка немного смятой получилась. Интрига превосходная, развязка – так себе.

Спокойное, размеренное произведение, больше похожее на дневник, в который наши герои записывают свои мысли и чувства.


Мы видим каждую ситуацию от первого лица, а затем со стороны других людей. И знаете, довольно забавно наблюдать за тем, как кто-то строит догадки относительно того, что ему неизвестно.


Всё точно так, как в жизни, именно этим произведение и цепляет. А нотки интриги и детективная составляющая не дают выпустить книгу из рук вплоть до последней странички.

Это скорее больше драма, чем детектив. «Смотрители маяка» позволяют глубже проникнуть к человеческую душу, увидеть там непринятие (или напротив принятие) случившегося, одиночество. В процессе прочтения на душе тоскливо.


Но я ожидала от нее совершенно другого, больше детектива и мистики, загадочности. К сожалению, этого не получила. Хотя местами книга захватывала дух, но по большей части оказалась скучной и немного не о том.

Мне понравилось. Не могу сказать, что это детектив, это просто история о жизни, любви, мечтах..... Интересно и грустно. Ни капельки не пожалела.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Говорят, мы никогда не узнаем, что случилось.

Говорят, море хранит свои секреты…

Корнуолл, 1972 год.

Трое смотрителей маяка бесследно исчезают. Входная дверь запирается изнутри. Часы остановились. В журнале главного смотрителя записи о сильном шторме, но всю неделю небо было ясным. Что случилось с этими тремя мужчинами? Бурное море шепчет их имена. Приливные волны топят призраков.

Двадцать лет спустя женщины, которых они оставили, все еще изо всех сил пытаются двигаться дальше. Хелен, Дженни и Мишель должна была объединить трагедия, но вместо этого разлучила их. Когда к ним приходит писатель, чтобы услышать их версию истории, женщины понимают: только столкнувшись с самыми темными страхами, получится рассказать правду.

Книга Эммы Стоунекс «Смотрители маяка» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 июля 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
260 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-155268-8
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip