16+
текст

Объем 291 страница

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Девочка из стен

Девочка из стен

текст
3,1
181 оценка
399
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Девочка, слишком привязанная к дому.Девочка, потерявшая родителей. Девочка, которая прячется в стенах. Как жить дальше, если ты остаешься один? Маленькая Элиза потеряла родителей и спряталась в единственном знакомом месте – семейном доме. Она становится чужим кошмаром – ведь принадлежит этот дом совсем другой семье. Захватывающая, леденящая кровь и по-настоящему готичная история от лауреата премии «Кеньон». Следуя по стопам великой Ширли Джексон, Гнюзи мастерски создает призраков. Вот только они осязаемы – и от этого могут причинить куда более серьезный вред…Все тайное становится явным.Элиза знает каждый дюйм этого дома. Какие доски скрипят, где трещины в стенах – идеальные убежища для маленькой девочки. Это ведь ее пристанище. Дом, купленный родителями незадолго до автокатастрофы. Только здесь она чувствует себя защищенной. Эдди изо всех сил пытается игнорировать девочку, которую видит краем глаза. Даже старший брат ощущает чье-то присутствие, и вместе они решаются избавиться от того, что вообще, возможно, не существует. Вот только изгнание девочки из стен влечет за собой гораздо более реальную угрозу.

Окей, это было жутковато.

С одной стороны, меня на каком-то глобальном уровне пугает тема проживания (вернее, НЕпроживания в этом случае) утраты. С другой стороны, сама идея присутствия в доме кого-то вызывает лирическое “Ну нафиг. Ну ты видел? Видел?”

С одной стороны это страшно, а с другой – чертовски щемяще. Мне жалко Элизу до чертиков. Это не жизнь. И для меня вот эта ситуация с Элизой – это литературное отображение того, что тема смерти у нас слишком табуирована (ну, и не у нас тоже, автор-то не российский). Говорить об этом нужно и важно, и писать об этом книги, и читать их потом тоже нужно и важно.

но это лирика. По теме – если хотите пощекотать себе нервишки и при этом крепко призадуматься и посочувствовать – вам сюда!

Полное разочарование, еле домучила. Если вы хотите прочитать что-то захватывающее, пугающее и интересное – не берите эту книгу. Если вы хотите хорошо провести вечер или пару вечеров с хорошей книгой – вам не сюда.

Есть книги, которые сойдут для чтения в транспорте, в очередях и во время обеденного перерыва, но всё это тоже не про «Девочку из стен». Даже в очереди её читать скучно и хочется заняться чем-то другим или взять другую книгу. Не советую.

Как редактор, могу сказать, что эта книга уникальна.



Я бы хотела описать все в подробностях, но боюсь сказать лишнего и проспойлерить! Расскажу, что девочка потеряла родителей в автокатастрофе и попала в приемную семью, но воспоминания о счастье и отнюдь не светлая грусть толкают ее к дому: тому самому, где она жила с мамой и папой. Дом, конечно, принадлежит другим людям, но Элизу это не испугает.




Она сливается с домом, живет в стенах, иногда выбираясь наружу. Хотя… Живет ли? Можно ли назвать жизнью постоянные прятки, боязнь показаться миру? Наступит ли момент, когда она сможет без страха выйти под открытое небо? И примут ли ее люди?




Необычная и устрашающая битва за выживание, история травм и потерь, страха и отчужденности. Фантастический мир, где невероятное становится реальностью.

Интересно было прочесть только отрывок в беспотном доступе. Отличная книга! Покупаю! И дальше полное разочарование, сюжет затянут, а конец так вообще не впечатлил. Не советую!

Knigomage

Искала я себе на вечер что-то интересное, нашла вот такое. Написано – триллер, детектив в жанрах в интернет-магазине. Ну ок, попробуем. Герметичный триллер, судя по аннотации. После прочтения оказалось, что это вообще не триллер. Я бы отнесла этот роман к элегантной современной прозе, так как история полна безумно красивых описаний, философских размышлений и печали. Концовка чуть-чуть не дотянула до уровня, заявленного автором. Но имеет место быть.

Сюжет: маленькая девочка после гибели родителей возвращается в свой старый дом (видимо очень большой) и прячется в его спасительных стенах (буквально). При этом туда уже въехала другая семья. Они живут обычной жизнью, не зная, что с ними отныне соседствует еще один жилец.

Помните, была такая детская сказка «Добывайки», по которой еще Миядзаки снял чудный фильм «Ариэтти из страны лилипутов»? Один в один сюжет. Разве что там было целое семейство лилипутов, а здесь одна обычная маленькая девочка. Отличий почти нет.

Мне понравилось настроение романа - большой дом, который скрипит каждой ступенькой и половицей, ходы в стенах, девочка, которая прячется по ночам. Я люблю историю Мэри Нортон (Добывайки), потому было приятно читать и вспоминать похожий сюжет. Концовка тоже идентичная – (осторожно, спойлеры!) – по вызову мальчиков приходит охотник за фрогами (фроггинг – проживание в чужих домах без ведома его обитателей) и крушит весь дом.

Послевкусие от этого романа однозначно есть. Чувство светлой печали останется с вами после прочтения. Но это, конечно, не триллер, нисколько. В какие-то периоды меня не покидало ощущение, что эта девочка – призрак, в какие-то – что она начнет измываться над обитателями дома. Но, черт, как оказалось все просто – и спасибо за это автору. Однозначно, на эту книгу нужна обложка «Loft. Современный роман». Это качественное произведение со смыслом. Оно о потерях, о безысходности и о доброте.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Девочка, слишком привязанная к дому.

Девочка, потерявшая родителей.

Девочка, которая прячется в стенах.

Как жить дальше, если ты остаешься один? Маленькая Элиза потеряла родителей и спряталась в единственном знакомом месте – семейном доме. Она становится чужим кошмаром – ведь принадлежит этот дом совсем другой семье.

Захватывающая, леденящая кровь и по-настоящему готичная история от лауреата премии «Кеньон». Следуя по стопам великой Ширли Джексон, Гнюзи мастерски создает призраков. Вот только они осязаемы – и от этого могут причинить куда более серьезный вред…


Все тайное становится явным.

Элиза знает каждый дюйм этого дома. Какие доски скрипят, где трещины в стенах – идеальные убежища для маленькой девочки. Это ведь ее пристанище. Дом, купленный родителями незадолго до автокатастрофы. Только здесь она чувствует себя защищенной.

Эдди изо всех сил пытается игнорировать девочку, которую видит краем глаза. Даже старший брат ощущает чье-то присутствие, и вместе они решаются избавиться от того, что вообще, возможно, не существует.

Вот только изгнание девочки из стен влечет за собой гораздо более реальную угрозу.

Книга Эя Джея Гнюзи «Девочка из стен» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 июля 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
291 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-155255-8
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip