Токсичные люди. Как защититься от нарциссов, газлайтеров, психопатов и других манипуляторов

текст
4,1
448 оценок
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Психолог и писательница Шахида Араби много лет исследует тему психологического насилия и подробно объясняет, кто такие манипуляторы и что делать, если они оказались в вашем окружении. С помощью практических упражнений, основанных на доказанных методах поведенческой терапии, вы научитесь определять первые признаки того, что вами пытаются манипулировать, и пресекать эти попытки. Вы узнаете, как выйти из травмирующих отношений и восстановиться после них, как выстроить здоровые личные границы и начать доверять себе.Для всех, кто хочет устанавливать свои правила в общении с токсичными людьми и не позволять манипулировать собой.На русском языке публикуется впервые.Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале

Взяла книгу, потому что сама страдаю эмпатией и каждый раз, не зная как реагировать на токсичных людей, загоняла себя в тупик эмоциональный, а порой и с физическими последствиями (головная боль, тахикардия, депрессия). Эта книга помогла мне найти свет в конце тоннеля)) и как только со мной случиться подобная ситуация я смогу взглянуть на нее уже под другим углом.

Ольга Савранская резануло слух выражение "страдаю эмпатией", страдают от чего-то плохого, вредного, не здорового, а эмпатия отличное качество, которым всем эмпатам надо просто научиться владеть. И какое счастье, что сейчас об этом много говорят, пишут, обсуждают.

спасибо автору. тема очень серьёзная. сопереживаю всем тем, кто читает эту книгу. у вас все получится, не отпускайте руки

Очень слабая книга, особенно для тех, кто много читал на тему нарциссизма. Тут все разделено на чёрное и белое. Либо ты эмпат, либо психопат/нарцисс/социопат. Не рассмотрены ни психологические причины почему люди попадают в такие отношения, ни что твориться внутри токсичных людей. Ну очень детская позиция смотреть на все с позиции «вот вы – эмпат, вы хороший человек. А остальные, те, кто вас обижает, они психопаты, нарциссы и прочее. Чтобы это избежать, прочитайте и следуйте моим советом». Это как пластырь на болячку наклеить. Вроде не видно, может и само как-то заживет. Но что явилось причиной этой болячки и как ее искоренить, вам в этой книге никто не скажет. Было чувство, что автор ещё сама свои травмы до сих пор не проработала, находится в роли «спасателя» и пытается «помочь», давая советы. Видно, конечно, что она очень старалась. Но книга от этого сильнее не стала.

Книга дает ответы на многие вопросы. Разобрано много ситуаций манипуляций токсичных людей. Даны рекомендации, как этого избежать и как восстановить свое эмоциональное и физическое здоровье после нанесенных травм после общения с токсичными людьми. Книга очень интересная и полезная.

Хорошая книга, написано много правильных вещей, жаль что об этих вопросах начинаешь задумываться уже после переживания определенных жизненных ситуаций. Без них в общем то вряд ли информация, которая в ней изложена, будет воспринята в полной мере.


Но есть и моменты, с которыми очень сложно согласиться. Например, по части выстраивания взаимоотношений: то поведение, которое автор предлагает (не вкладываться в развитие отношений, держать на дистанции и так далее, пока якобы не поймешь, что за человек) – один в один поведение токсика, при развитии отношений. Ведь не каждый человек демонстрирует своим хорошим отношением «бомбардировку любовью», порой это бывает искреннее желание сделать так, чтобы человеку было приятно, пусть даже взамен он ничего не получит. Как и не каждый токсик будет заваливать тебя вниманием и всем прочим во время знакомства. Тут больше вопрос шагов. Когда ты делаешь их навстречу человеку, который тебя рассматривает через призму, описанную в книге как способ избежать отношений с токсиком, то к тому моменту, когда этот самый человек решит для себя что «вот оно, он показал себя достойным и хорошим», то второму человеку уже ничего может быть и не нужно.


Но это так, моё мнение, на котором я не настаиваю, и в целом рекомендую эту книгу к прочтению.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Психолог и писательница Шахида Араби много лет исследует тему психологического насилия и подробно объясняет, кто такие манипуляторы и что делать, если они оказались в вашем окружении. С помощью практических упражнений, основанных на доказанных методах поведенческой терапии, вы научитесь определять первые признаки того, что вами пытаются манипулировать, и пресекать эти попытки. Вы узнаете, как выйти из травмирующих отношений и восстановиться после них, как выстроить здоровые личные границы и начать доверять себе.

Для всех, кто хочет устанавливать свои правила в общении с токсичными людьми и не позволять манипулировать собой.

На русском языке публикуется впервые.

Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале

Книга Шахиды Араби «Токсичные люди. Как защититься от нарциссов, газлайтеров, психопатов и других манипуляторов» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
18 июня 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
242 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
9785001696728
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают