16+
текст

Объем 650 страниц

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Святой из тени

Святой из тени

текст
3,9
57 оценок
389 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 38,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

На Гвердон надвигается Божья Война. Безумные боги Ишмиры идут рушить храмы, убивать чужих святых и присваивать души. Ишмирский шпион пробирается в город в поисках Божьей Бомбы. Он сопровождает мальчика-святого, посвященного Ткачу Судеб. Великие Дома и разведка Хайта соперничают за право сотрудничать с Гвердоном. Эладора Тай избегает внимания богов, ведь святость – это не благо, а мука, разрушающая душу и тело. Но, несмотря на это, ей предстоит сыграть в войне ключевую роль и сжать в руках пылающий меч.

Захватывающее продолжение серии – прочитал за один присест. Масштаб событий поражает. Боги, герои, святые, аватары, шпионы, политические интриги, живой город… Очень интересно было обдумать, как бы эту серию могли экранизировать (и какой бюджет пришлось бы заложить на спецэффекты)

Viscious

Так приятно, когда продолжение оказывается даже лучше ну очень понравившейся первой книги. Вдвойне приятно, что здесь почти не чувствуется схематичности сюжета и шаблонности персонажей. И хотя Тер - типичнейший неприкаянный младший брат-поэт при успешном старшем брате-военачальнике, а эволюция Эладоры движется по старой-доброй кривой от мямли до сурового человека с принципами (см Доктор Гудсэр в "Терроре"), в целом персонажи показались мне куда лучше прописанными. Концовке линии Шпиона и Эмлина хочется апплодировать, стоя в парадном мундире. В "Молитве" мне этого не хватало, да и там вообще удивительно неоригинальный сюжет и персонажи на фоне удивительно оригинального мира, но мир такой, что и черт с ними, с героями. В "Святом" же сюжет, персонажи и сеттинг одинаково хороши. ОЧЕНЬ хороши. Сеттинг расширился, и нам показали соседние государства, оказавшиеся не менее круто придуманными, чем Гвердон. Это Хайт, этакая вечная Империя с немертвыми рыцарями, некромантией, чем-то похожей на вуду (Haith and Haithi, ага), и подковёрной шпионской игрой (вечной!) между Короной и Бюро. Это Ишмир, безумные боги которого стремятся пожрать весь мир. Если богиня войны сказала, что война священна и вечна, значит, придётся нанести по дружескому визиту каждому соседу, чтобы никто не ушел невоцерковленным. Это Лирикс, где живут мафиозные семьи, во главе каждой из которых стоит крестный отец-дракон. Ну и мельком упомянутый Кебеш, где люди умеют в магию. Я не знаю, где Ханрахан берет вдохновение, потому что каждой из этих придумок хватило бы на отдельную трилогию, да еще и в разных жанрах. И как будто сеттинга мало, получите-распишитесь средней тяжести налет политического триллера, беспощадную в честности своей тему войны, выживших и военных беженцев, ну и вышедшие уже за рамки беннеттовских рассуждения о божественном (мне лично "Наследие Чёрного железа" куда сильнее напоминает именно трилогию о "Божественных городах", чем "Бас-Лаг"). Очень понравилось, как тема раскола рассмотрена здесь практически на всех уровнях. Это и раскол политический - между Келкином и Церковью, между двумя фракциями внутри Церкви, между Короной и Бюро, и раскол, скажем так, религиозный - когда одни и те же боги, чтимые в Ишмире и Северасте, в буквальном смысле оказываются расколотыми на аспекты, и раскол в личности Шпиона, и им же расколотая вера Эмлина. Повторюсь, линия Шпиона и Эмлина просто прекрасна. И самими персонажами, и их путями, и тем, как они оказываются неразрывно связаны друг с другом, как путь Эмлина отражает и преломляет путь Шпиона, ведь они, по сути... Нет, это уже спойлер. Ну и да, если вы соскучились по местным сумасшедшим божкам и непредсказуемым формам святости, то здесь этого добра навалом. Битва на огненных мечах тоже присутствует, ха!

Как бы теперь дождаться третьей книги.

Deliann

Если вдруг надумаете вернуться в Гвердон, то будьте готовы к обширным изменениям, которые здесь произошли. Кризис, разразившийся в финале «Молитвы из сточной канавы», сильно преобразил не только местный ландшафт, но и порядки. Улицы больше не патрулируют сальники, в переулках уже не встретишь веретенщиков, а под городом почти не осталось ползущих. Но это всё не означает, что Гвердон стал милым и безопасным местом. Скорее даже наоборот. Не передумали возвращаться? Всё ещё хотите увидеть «Святого из тени»? Тогда знакомьтесь со шпионом и Теревантом. И тот, и другой – такие же гости города, как и вы, вот только с противоположных уголков мира. Шпион вместе с мальчиком Эмлином, ставленником божественного паука Ткача Судьбы, приехал из Ишмиры. Их цель – выяснить, насколько Гвердон крепкий орешек, стоит ли он немедленного внимания Ишмиры и её полубезумных богов. Теревант прибыл из Хайта с другой целью. У него на родине теология развита далеко не так сильно, как некромагия. И так как на горизонте уже виднеется конфликт с Ишмирой, а противопоставить им собственных божеств не представляется возможным, то надо найти альтернативные аргументы. И Теревант едет за ними в Гвердон. Помимо этих товарищей вы будете часто видеть старую знакомую Эладору Даттин, которая сильно изменилась со времён первой книги. А также, время от времени, вам предстоит пересекаться с Крысом и Кариллон, которую теперь зовут Карильон. На это раз на тщательное знакомство и приветственные чаепития время есть. Приготовьтесь к тому, что первая пара сотен страниц будет очень неспешно вводить в читателя в курс дела и выводить персонажей на нужные позиции. Зато, как только встретите Карильон в первый раз, сразу поймёте, что время затишья подошло к концу. Отныне каждое появление этой девушки будет сопровождаться ускорением сюжета и повышением градуса конфликта. Всех конфликтов. «Святой из тени» – второй роман Гарета Ханрахана, и ощущается он совсем иначе, чем первый. «Молитва из сточной канавы» тяготела к тёмному городскому фэнтези с нотками авантюрно-плутовского романа и хоррора. «Святой из тени» же держит уверенный курс на героическое городское фэнтези с креном в шпионский роман. Ханрахан по-прежнему очень умело раскрывает характеры персонажей, отлично справляется с выстраиванием сюжета, да и образности языка ему не занимать. Вообще роман выглядит более цельным и продуманным, по сравнению с предыдущим, и обилие интриг и неожиданных поворотов оставляют крайне приятное впечатление. Но в то же время, «Молитва из сточной канавы» была более яркой и самобытной, и оттого, субъективно, понравилась мне больше. Тем не менее, к прочтению сиквел, безусловно, рекомендуется. Одна из лучших книг жанра фэнтези, вышедших в 2021 году. Жду третью часть. П.С. Что касается опечаток, то их довольно много. Уровня «жилудок», тому подобному.

Harusame

Пока читала книгу, хотела написать в отзыве, как автор снизил долю хаоса и как спокойнее стало повествование. А потом дочитала, и пришлось это мнение не просто вычеркнуть, а сжечь.

Хотя, на мой вкус, эта книга действительно лучше структурирована и проработана, чем предыдущая. Что-то из старого сокращено или убрано совсем, а нового добавлено ровно столько, чтобы можно было разобраться без бутылки.

Я бы разделила книгу на две примерно равные части.

Сначала идёт первая часть с очень неспешным и размеренным темпом. Объясняются последствия предыдущей книги, вводится новая информация о других странах и их ситуации. Появляются персонажи, туда-сюда ходят, ковыряются в рутине, изредка вступают в конфликты.

Мне нравится подход автора, когда персонажи не являются основными катализаторами событий. По сути, всё решается за их спиной, а героев никто не принимает всерьез. При этом персонажи хорошо прописаны и их характеры отлично передаются. Покажу на примере Тереванта, потому что сначала мне даже показалось, что автор халтурит. Уже в первые свои появления Теревант успевает несколько раз сменить своё мнение. Это кажется недоработкой, пока не понимаешь, что это особенность персонажа. Что-то вроде биполярного расстройства, когда он то горой за род и страну, то шлет их к черту; то рвется работать, то бежит в ближайший кабак забыться. Отличное описание второго сына благородной семьи, у которого не получается ни расти, ни сбежать.

Также первая часть книги позволяет лучше проникнуться темой богов. Лучше понять взаимоотношения и созависимость людей и богов. И кроме философских вопросов есть очень даже практические, которые заставят задуматься и богоненавистников. Например, что важнее: сохранить свой разум или получить дар швыряния молний по врагам? А, когда враги под боком, задумываться приходится.

Так проходит первая часть книги, очень даже приятно и спокойно, как вдруг с ноги врывается вторая часть. Внезапно одновременно начинают стрелять все пушки, что так скрупулезно расставляли персонажи. Причем стрелять ровно в противоположную сторону. Персонажи стоят, раскрыв рот. Ты сидишь, раскрыв рот. А где-то там радостно хихикает автор. И не успели все опомниться, как начинает палить всё подряд, моментально снося то зыбкое подобие равновесия, что было раньше.

В общем, автор остаётся верен себе, и хаос никуда не делся. Просто спрятался для более эффектного появления. В книге всё ещё стопитсот фракций, каждая со своими интересами и каждая лезет во все дырки. Это когда одного убивает второй, третий обвиняет в убийстве первого четвертого, а пятый ждет, пока первые четверо передерутся, включая мертвого первого. И сиди-разбирайся.

Если "Молитва" была у меня на уровне "интересненько", то "Святой из тени" - это уже отличное фэнтези на уровень выше. Всегда радуешься знакомству с такими книгами, особенно когда книга оказывается в библиотеке как-то случайно, а не по наводке.

Напоследок напишу, что в послесловии автор передает горячие благодарности своим корректорам, что страдали над его текстом. Так вот, передаю пламенный привет корректорам fanzon, которые, видимо, дружно ушли в отпуск, лишь бы не работать с книгой. Так что книга пошла в печать напрямую от переводчика со всеми опечатками. Лайк и сердечко издательству.

Отличное фентези, ничуть не хуже первой части. Но если в первой книги всё более или менее, но укладывалось в классическую историю с гильдиями и спасением мира (точнее города), то вторая часть это уже про шпионов и заговоры. На первый план выходят новые герои, но и старым автор уделил достаточно внимания.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

На Гвердон надвигается Божья Война. Безумные боги Ишмиры идут рушить храмы, убивать чужих святых и присваивать души.

Ишмирский шпион пробирается в город в поисках Божьей Бомбы. Он сопровождает мальчика-святого, посвященного Ткачу Судеб.

Великие Дома и разведка Хайта соперничают за право сотрудничать с Гвердоном.

Эладора Тай избегает внимания богов, ведь святость – это не благо, а мука, разрушающая душу и тело. Но, несмотря на это, ей предстоит сыграть в войне ключевую роль и сжать в руках пылающий меч.

Книга Гарет Ханрахан «Святой из тени» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 июля 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
650 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-111762-7
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip