16+
текст

Объем 280 страниц

2018 год

16+

Ветви на воде

текст
4,6
114 оценок
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Джек Тернер живет в прибрежном американском городке. Его семья небогата, зато есть друзья, с которыми он весело проводит время. Однажды на рыбалке они встречают Скелета, худого и голодного пса, и Джек сразу же хочет забрать его себе. Но отец отказывается давать Джеку денег, так что ему приходится искать работу, чтобы прокормить нового друга. Так судьба сводит Джека с Хэнком Питтманом. Он помогает мальчику с его бедой, и оба они находят друг в друге поддержку, которой долгие годы были лишены. Но мир, полный сплетен и злобы, слишком порочен, чтобы поверить в искреннюю дружбу между взрослым мужчиной и мальчиком. Хэнка обвиняют в страшном преступлении, которого он не совершал. Как теперь Джеку доказать правду, когда даже собственные родители ему не верят? История о надежде, искренней дружбе и любви, побеждающей все.
OksanaBB

Невероятно понравился мне этот роман (вообще вся эта серия книг АСТ просто замечательная), и я не могла оторваться от чтения. История получилась невероятно душевной, доброй и поучительной, и мне показалось, что есть в ней что-то общее с замечательным романом Харпер Ли Убить пересмешника , так что очень советую к прочтению.

В центре сюжета здесь 12-летний мальчик по имени Джек. Живёт он в крошечном американском городке с родителями, которые, к сожалению, алкоголики и не только никак не занимаются воспитанием мальчика, но просто зачастую не обращают на него внимания. Джек предоставлен самому себе, и порой ему даже нечего поесть, ведь все деньги родители тратят на алкоголь и уж никак не на продукты.

Тем не менее, Джек добрый и отзывчивый мальчик, очень дружелюбный и сообразительный. Но он очень одинок, потому что все судят его по родителям, и мало кто хочет с ним общаться. Но по стечению обстоятельств в начале книги у Джека появляется сразу два друга - бродячий пёс, которого Джек берётся выхаживать и которому даёт кличку Скелет, и мистер Питтман, пожилой мужчина, живущий в трейлере и нанявший Джека на подработку, помогать ему с уборкой.

Дальнейшие события в сюжете показывают нам, во-первых, какой Джек преданный друг и ответственный работник (мальчик вкалывает так, как не каждый взрослый может, чтобы накопить на лечение Скелета), и, во-вторых, насколько сильно могут быть предвзятыми взрослые.

Казалось бы, если бы не мистер Питтман, Джек не то, что собаку не смог бы прокормить, но и самого себя. Не говоря уже о том, что до дружбы с мистером Питтманом до Джека никому не было дела, и новый друг стал ему как отец. Однако людям, видящим их общение со стороны, показалось странным, что взрослый мужчина проявляет такую заботу о постороннему мальчишке. Наверняка тут что-то нечисто, наверняка, этот Питтман растлитель малолетних. И всё, никаких доказательств не надо, достаточно высказать пару беспочвенных обвинений полиции, и единственный человек, неравнодушный к судьбе брошенного родителями мальчика, оказывается за решёткой.

Вторая часть книги - это по сути следствие по делу мистера Питтман. На суде выступают свидетели обеих сторон, и, хоть Джек твердит всем, что мистер Питтман никогда не вёл себя с ним неподобающе, полиция не воспринимает его слов всерьёз.

Эта книга очень понравится тем, кто любит истории о маленьких городках, вроде бы спокойных на первый взгляд, а на самом деле полных интриг и вражды. Тут вам и безответственные родители, и недобросовестные представители правопорядка и безнаказанность самых обеспеченных слоёв общества. А также, конечно, сплетни, предвзятость и твердолобость населения.

Знаю, что многим не нравятся сюжеты об ужасных родителях и брошенных на произвол судьбы детях, но с этой книгой хочу успокоить - всё сложится хорошо, и за судьбу Джека можно не волноваться. Так что обязательно почитайте роман, это просто хорошая и увлекательная история о детстве, приключениях и да, несправедливости, которая, к счастью, на этот раз не восторжествует.

lustdevildoll

Хорошая история об одиноком мальчике из пьющей семьи, который решил спасти худющую трехлапую собаку, и вместе с псом обрел новых друзей и близких. Двенадцатилетний Джек был готов самостоятельно зарабатывать собаке на корм, но его отец, почуяв, что сын действительно горит этой идеей, согласился оставить собаку только при условии, что сын будет и свое содержание оплачивать, то есть отдавать родителям часть заработанных денег. Работы для ребенка такого возраста в небольшом приморском городке во Флориде не то чтобы много, и первая попытка чистить туристам рыбу в порту оказывается неудачной - старшие мальчики быстро объяснили, что демпинговать с ценами и отнимать работу у тех, кто уже трудится на этой ниве, не стоит. Но тут в жизни Джека появляется Генри Питтман, пятидесятилетний одинокий мужчина, живущий в автобусе. Генри нанимает Джека помогать ему по дому, а позже пристраивает к своей приятельнице подрабатывать в доме и в саду. Позже Джек подряжается еще и уборщиком в бар, где за стойкой работает его отец.

И все бы хорошо, но в маленьком городке быстро расходятся слухи и сплетни, и вот уже несколько неравнодушных граждан всерьез обеспокоены необычной дружбой мальчика и мужчины. Нет ли тут растления малолетних? Масла в огонь подливают и недруги Джека, которые усердно ставят ему палки в колеса и пакостят по мелочам и по-крупному. Каким скотом надо быть, чтобы исподтишка отравить собаку, которой и так в жизни досталось? (Хорошо, что Джек сразу же помчался в ветлечебницу и беднягу Скелета спасли).

Треть книги занимает судебный процесс, на котором судья выслушивает свидетелей со стороны обвинения и защиты, и хоть в прошлом мистера Питтмана и правда скрываются мрачные тайны, а Джек не ангел с крылышками (и в магазине воровал, потому что был голоден, и на угнанной машине с приятелем катался, и работу, бывало, прогуливал), все плохие люди с их враньем были посрамлены и выведены на чистую воду, а присяжные оправдали подсудимого.

Написано несколько по-детски, но читать можно и взрослым. А трогательная забота мальчика о собаке и верность Скелета хозяину растопили мое сердце.

ortiga

12-летний Джек Тёрнер растёт предоставленным самому себе. Родители —​ городские алкоголики, не слишком-то пекущиеся о сыне. Старший брат отправляется во Вьетнам. Джек —​ очень одинокий ребёнок, несмотря на то, что у него есть целых два друга.

Однажды, позаимствовав без спросу лодку, мальчики отправляются рыбачить на остров и находят там умирающего от голода пса. Джек, преисполненный жалости к трёхногому скелету, намерен взять его к себе и как-то прокормить. Для этого нужна работа. Отсюда-то всё и начинается.

При пакостном течении обстоятельств мальчик знакомится с мужчиной за 50 —​ Хэнком Питтманом, живущим в полуразрушенном автобусе. Он тоже одинок, судьба его трагична и печальна. Но искренняя, трогательная дружба, завязавшаяся между двумя одиночествами, грозит обернуться катастрофой.

Нашим единственным оружием была правда, которую никто не хотел слышать.

Хорошая история о взрослении и предубеждении. О, эти злые языки! О, эти кумушки, воображающие что попало, и злые дети, желающие напакостить, и взрослые, которые не хотят слышать правду. Получилась этакая Тёмная Ванесса наоборот. Здесь вам и судебные заседания, и летние приключения, и жестокие драки, и несправедливый взрослый мир. И один мальчик против всех. И среди всего этого —​ крохотная надежда, что всё-таки иногда встречаются хорошие люди, которые могут сделать нашу жизнь лучше.

ПС я терпеть не могу, когда в книгах начинают умирать животные, а бедняге Скелету доставалось из раза в раз, так что я думала, ну пусть бы он подох уже сразу на этом острове!! Чтобы не рыдать потом.

спойлер
Но как же хорошо, что с ним всё обошлось.
свернуть

Про взрослые и даже детские смерти, кишки навыворот и погибельные​ трагедии спокойно читаю,​ а про животных не могу.

Trofinata

У каждого в жизни должен быть человек, который его поддерживает и принимает.

12-тилетний мальчик с двумя друзьями берет чужую лодку покататься, и с этого начинается череда событий, очень серьезно повлиявших на жизнь этого мальчика. 

Джек научится ответственности (даже не то чтобы научится, по-моему, чувство ответственности у этого паренька врожденное), узнает, что такое дружба и поддержка. К сожалению, он также узнает и что такое несправедливость и агрессия. В книге даже будет судебный процесс.

Джек очень адекватный и вообще замечательный парнишка. И это при том, что у Джека совершенно отвратительнейшие родители-алкоголики, которых он постоянно пытается оправдать, считая, что они его любят, просто алкоголь они любят больше. В свои 12 лет он очень здраво рассуждает, очень разумный, и вообще он мне очень понравился. Видимо, стал он таким не благодаря воспитанию в семье, а вопреки.

Книга мне тоже понравилась, интересная, но очень переживательная. Уже с самого начала ждешь, что случится что-то плохое, и дальше это ощущение только усиливается.

FredJones

Книга меня поразила до глубины души. Признаться честно, я редко читаю книги подобного жанра, однако,  решила попробовать, потому что привлекла обложка и аннотация. Хоть я и не подовала больших надежд, но произведение расскрылась с разных сторон, ты все время сидишь будто на иголках, волнуясь за персожаний, а это не каждой книги удается. Надеюсь, когда-нибудь это произведение станет классическим и его прочитают как можно больше людей. 

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Джек Тернер живет в прибрежном американском городке. Его семья небогата, зато есть друзья, с которыми он весело проводит время. Однажды на рыбалке они встречают Скелета, худого и голодного пса, и Джек сразу же хочет забрать его себе. Но отец отказывается давать Джеку денег, так что ему приходится искать работу, чтобы прокормить нового друга. Так судьба сводит Джека с Хэнком Питтманом. Он помогает мальчику с его бедой, и оба они находят друг в друге поддержку, которой долгие годы были лишены.

Но мир, полный сплетен и злобы, слишком порочен, чтобы поверить в искреннюю дружбу между взрослым мужчиной и мальчиком. Хэнка обвиняют в страшном преступлении, которого он не совершал. Как теперь Джеку доказать правду, когда даже собственные родители ему не верят?

История о надежде, искренней дружбе и любви, побеждающей все.

Книга Эдвина Чарлза Табба «Ветви на воде» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
31 июля 2021
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2018
Объем:
280 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-136160-0
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip