16+
текст

Объем 500 страниц

2008 год

16+

Секрет каллиграфа

текст
3,9
243 оценки
Нет в продаже

О книге

Есть истории, подобные маленькому зернышку, из которого вырастает огромное дерево с причудливо переплетенными ветвями, напоминающими арабскую вязь. Каллиграфия – божественный дар, но это искусство смиренных. Лишь перед кроткими отворяются врата ее последней тайны. Эта история о знаменитом каллиграфе, который считал, что каллиграфия есть искусство запечатлеть радость жизни лишь черной и белой краской, создать ее образ на чистом листе бумаги. О богатом и развратном клиенте знаменитого каллиграфа. О Нуре, чья жизнь от невыносимого одиночества пропиталась горечью. Об ученике каллиграфа, для которого любовь всегда была религией и верой. Но любовь – двуликая богиня. Она освобождает и порабощает одновременно. Для каллиграфа божество – это буква, и ради нее стоит пожертвовать любовью. Для богача Назри любовь – лишь служанка для удовлетворения его прихотей. Для Нуры, жены каллиграфа, любовь помогает разрушить все преграды и дарит освобождение. А Салман, ученик каллиграфа, по велению души следует за любовью, куда бы ни шел ее караван. Впервые на русском языке!

Вкусный живой язык, интересные сюжетные линии. Эту книгу стоит прочитать полностью. Я вообще обожаю этого автора. Каждый раз погружаешься с головой в этот мусульман-христианский мир. Единственное НО: иногда коробят подробности некоторых описываемых явлений, но в этом и есть неповторимый стиль автора.

а так все хорошо начиналось...

До сих пор, после прочтения, не уходит ощущение, что 2 части книги в одной. И они противопоставлены друг другу, а не сплетаются.

Описание жизни Дамаска, его нравов и обычаев, интересно своей живостью, яркостью, и притягивает интересными образами. Интерес к рассказу о главных героях Салмане и Нуре, таких живых и полных жизни, напрочь убивается вопросами реформ образования и проблем арабского алфавита второй части книги. Дочитывала, и ждала – может все-таки автор закрутит какую-нибудь интригу в конце. Нет, не дождалась. Разачарована.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Есть истории, подобные маленькому зернышку, из которого вырастает огромное дерево с причудливо переплетенными ветвями, напоминающими арабскую вязь.

Каллиграфия – божественный дар, но это искусство смиренных. Лишь перед кроткими отворяются врата ее последней тайны.

Эта история о знаменитом каллиграфе, который считал, что каллиграфия есть искусство запечатлеть радость жизни лишь черной и белой краской, создать ее образ на чистом листе бумаги. О богатом и развратном клиенте знаменитого каллиграфа. О Нуре, чья жизнь от невыносимого одиночества пропиталась горечью. Об ученике каллиграфа, для которого любовь всегда была религией и верой.

Но любовь – двуликая богиня. Она освобождает и порабощает одновременно. Для каллиграфа божество – это буква, и ради нее стоит пожертвовать любовью. Для богача Назри любовь – лишь служанка для удовлетворения его прихотей. Для Нуры, жены каллиграфа, любовь помогает разрушить все преграды и дарит освобождение. А Салман, ученик каллиграфа, по велению души следует за любовью, куда бы ни шел ее караван.

Впервые на русском языке!

Книга Рафика Шами «Секрет каллиграфа» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
06 февраля 2014
Дата перевода:
2013
Последнее обновление:
2008
Объем:
500 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-06963-3
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip