16+
текст

Объем 367 страниц

2021 год

16+

Исповедь расстриги. Как воскреснуть из мертвых

текст
3,6
11 оценок
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В своей книге бывшая монахиня Валентина Муренкова рассказывает о перипетиях собственной судьбы. Молодая художница, вращаясь в богемных кругах начала 1990-х, на волне увлечения идеями Православной Церкви попадает практически в тоталитарную секту – в духовное окормление к священнику, который мечтал умереть за Христа и всех вокруг призывал к тому же.Проведя несколько лет в полном послушании духовнику, женщина постепенно освобождается от его власти, но попадает в иной духовный плен. Теперь уже епископ шантажирует ее скорой смертью, совершенными грехами, здоровьем и жизнью дочери, заставляя принять монашество: иначе не вымолить себе право на счастливое и спокойное существование. Стать монахиней – такое решение принимается раз и на всю жизнь, но, столкнувшись с откровенным лицемерием и ложью, В. Муренкова, проведя в монастыре семнадцать лет, находит в себе силы и смелость бежать и начать новую свободную жизнь.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Читается легко и на 90% интересно. Но к монашеству героиня имела смутное отношение. Настоящей монашеской жизнью автор не жила, не имела призвания идти в монастырь, а просто не знала куда ей податься в жизни, не имела целей, и металась в поисках. В итоге нашла духовника самодура, под руководством которого прошла ее «духовная жизнь». Уже после прочтения истории ее «духовника» сразу становится ясно куда она придет с таким «духовным отцом». Этого отца все время пытались сослать куда подальше, но упертые бабы следовали за ним снова и снова.


Рядом с этим самодуром, автор увидела лишь мизерную часть религиозной жизни – не самую плохую и гадкую, а просто страдальческую и бессмысленную. Такова сущность большинства людей – видеть маленький кусочек реальности и на основании этого делать вывод обо всем в целом. В православной церкви множество людей, ведущих жизнь, наполненную счастьем. Весь секрет в том, что духовную жизнь надо уметь правильно вести, а еще понять – время старцев и духовников в прошлом. Сейчас надо руководствоваться своим разумом и постоянно учиться, тогда будешь жить в радости. Посему книга яркий пример того изречения – заставь дурака Богу молиться, и он лоб расшибет.


Лично мне приходилось сталкиваться в церкви с более ужасными явлениями, и меня это нисколько не сбило с пути, и тем более не лишило радостей жизни. У меня было призвание к монашеству – 20 лет поездок по разным монастырям, потом пришло понимание, что вести духовную жизнь можно в любом месте в любое время, не нужно никаких святынь и старцев. Почти 30 лет я хожу в церковь, но не вникаю в церковные интриги и проблемы. Все дело в том, что в церковь надо идти к Богу за радостью, а не искать общение с проблемными людьми, которых там очень много. Жизнь в России всегда была тяжела, много людей изувечены духовно и психологически этой жизнью, порой им не остается никакой надежды, как только идти в церковь. Отправляясь в церковь, они приносят с собой целый ворох духовных и душевных проблем. Отсюда складываются разные общины полные безумцев с горящими глазами. Современные старцы часто сами выходят из среды этих безумцев.


Важно научиться отделять истинную церковь, которая реально на небесах от всех этих несчастных изуродованных жизнью людей, от которых надо держатся подальше и помнить слова – спаси себя сам и вокруг тебя спасутся тысячи.

Безумно счастлива, что эта книга увидела свет! Как дочь автора, я даже не буду пытаться претендовать на объективность оценки, просто ещё раз порадуюсь, какая у меня невероятная мама.

Alina Kostrichenko, здравствуйте!

Приятно читать такие слова в адрес матери❤️.

Мне 75 лет и я ценю такие вещи.

На днях наткнулась в ютюбе на интервью с вашей мамой и теперь слушаю подряд все её интервью и беседы в ютюбе. Услышала от Валентины, что она написала такую книгу и её можно элементарно скачать, т к она в свободном доступе и Валентина ничего не имеет с издания этой книги в сети в электронном формате.

И вот я два дня ищу вариант, чтоб скачать бесплатно, но ничего не получается?.

Алина! Может быть вы знаете где есть такая возможность? Очень хочется прочитать. Я смогла прочесть фрагмент и теперь цель дочитать до конца?

Добрый день всем читателям! Я одна из участниц событий, описываемых в данной книге, обо мне даже есть вскользь упоминание – Ольга с Украины. На протяжении семи лет, в одно время с Валентиной, я ездила к отцу Георгию, за 300 км в воронежскую глубинку. Было начало 90-х, перестроечный глобальный стресс и потеря почвы под ногами. Стали открываться церкви, появились монастыри. А служить-то кому? Духовенство выжжено, вытравлено, загнано в подполье. Народ о православии 70 лет не слышал. Ринулись люди в церкви, а там – по быстрому испеченные батюшки-дилетанты, которые только вчера были атеистами-коммунистами, да подпольные псевдо-старцы, взращенные на народном невежестве. Вот и мы «попали» тогда, доверив им свои драгоценные души. Но мы искали больше не Бога, а избавления от душевных болячек, сами того не осознавая. Обратите внимание, что все персонажи страдают невротическими нарушениями в большей или меньшей степени, и обращаются к церкви после жизненных коллизий – крушения планов, разочарований, разводов, одиночества, любовных неудач и т.д. и т.п. С другой стороны в церковь подались экзальтированные творческие натуры, в поисках вдохновения. Я и сама страдала тогда послеродовой депрессией. Итогом моего наивного доверия духовнику стала разрушенная семья. Но, спустя годы, только благодаря жизненной мясорубке я обрела веру в Бога, абсолютно счастлива в своей стране, в своей семье, и живу в полной гармонии с окружающим миром.

Описанный субъективный опыт Валентины – профанация православия. Это не православие. Это вырванные из контекста тех лет события на основе ее личной драмы. Слава Богу, в православной церкви за 30 лет произошли большие перемены, только нужно их непредвзято увидеть, хотя, как и в любой сфере, есть и будут недостатки. Про монастыри – они для сильных духом людей, осознанно готовых к добровольному рабству ради Бога, а не инфантильных мечтателей (это я и о себе, так как тоже хотела жить в монастыре).

Что касается повествования самой книги – во мне она всколыхнула воспоминания о нашей новообращенной церковной молодости. Мы на самом деле были наивным добрым братством. Счастливые были времена. Я благодарна отцу Георгию, Валентине–Афанасии, Ольге, Феофану. Жаль, что не все выплыли. В заключение, хочу сказать, что данная книга верующего не переубедит, а любителя поговорить о «попах на мерседесах» – порадует. Думаю, книга написана с целью подготовки поклонников Валентины к восприятию ее нового мировоззрения, (что для меня уже не представляет интереса). История нас учит – для успеха пропаганды нового сначала нужно опорочить старое. Возможно, сама Валентина пока этого не осознает, потому, что она очень искренний человек.

Исповедь расстриги так и не удалось прочесть. О чём эта книга? Сначала проникаешься сочувствием к автору, потом мещанское описание деталей изрядно надоедает. Окончание книги просто ужасное. К чему здесь завывания о политике? И нет, я не тролль, на которых так сетует автор. Где срывание покровов? Где развенчание мифов? Что зародило сомнения? Что подкрепило их? Что стало последней каплей? Здесь я не могу сказать, здесь я умолчу, в монастыре тяжело, можно повредиться головушкой… так и для чего она написана, эта книга? Чтобы автору стало легче? Брать деньги за свои личные переживания? Обычно психотерапевту платят за то, что он слушает пациента, а не наоборот. Зря потраченное время. Не много ли берет на себя автор, уговаривая дождаться читателя ещё двух книг? А в них что будет? Тоже такая же вода?

Я бесконечно благодарна всем, кто пишет мне и выражает поддержку – огромное счастье знать, что столько людей с тобой в резонансе!

А тем, у кого резонанс не случился, я могу сказать, что это просто не ваша книга, только и всего.

Так бывает, я сама и моя жизнь вовсе не обязаны соответствовать чьим-то ожиданиям.

И хочется объяснить ещё раз, что сейчас вышла первая часть будущей трилогии, но по просьбе редакторов в конце текста я написала две главы, в которых коротко пересказываю содержание двух следующих частей, иначе бы эта публикация попросту не состоялась.

Да, мне самой не хотелось так менять композицию и сокращать первую часть ради этих двух глав-спойлеров, но, скрепя сердце, я удалила самую романтичную часть моей истории. Зато теперь у меня за душой есть «режиссерская версия» для тех, кто дождётся выхода всей трилогии целиком :)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В своей книге бывшая монахиня Валентина Муренкова рассказывает о перипетиях собственной судьбы. Молодая художница, вращаясь в богемных кругах начала 1990-х, на волне увлечения идеями Православной Церкви попадает практически в тоталитарную секту – в духовное окормление к священнику, который мечтал умереть за Христа и всех вокруг призывал к тому же.

Проведя несколько лет в полном послушании духовнику, женщина постепенно освобождается от его власти, но попадает в иной духовный плен. Теперь уже епископ шантажирует ее скорой смертью, совершенными грехами, здоровьем и жизнью дочери, заставляя принять монашество: иначе не вымолить себе право на счастливое и спокойное существование. Стать монахиней – такое решение принимается раз и на всю жизнь, но, столкнувшись с откровенным лицемерием и ложью, В. Муренкова, проведя в монастыре семнадцать лет, находит в себе силы и смелость бежать и начать новую свободную жизнь.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

«Исповедь расстриги. Как воскреснуть из мертвых» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
09 июля 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
367 стр. 13 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-136268-3
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip