16+
текст

Объем 450 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Тьма и пламя. На бескрайней земле

Тьма и пламя. На бескрайней земле

текст
4,3
34 оценки
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Опасностью, тайнами и чудесами пронизан материк Грэйтлэнд! Здесь в густых лесах рыщут хищные сверы, над горными вершинами кружат грозные спирфламы, свирепые ветры вращают странные механизмы летающего города, а огромные трубы коптят дымом, разливая по небесам непроглядный мрак. Но если ты родился на Семи островах и в твоих жилах течет королевская кровь, забудь о том, чтобы побывать в Грэйтлэнде! На этой бескрайней земле, где тьма порой сильнее пламени, никто не встретит тебя радушно. Для всех ты станешь порождением древнего зла. Тебя будут презирать, ненавидеть и бояться. И рано или поздно откроют охоту, как на дикого зверя. Увы, молодой сын короля, мечтая о дальних странах, однажды поддается искушению и нарушает справедливый запрет. Но знает ли принц, что ему нужно на самом деле? И стоит ли ему рисковать честью, свободой и жизнью лишь для того, чтобы увидеть чужой край своими глазами? А если и стоит – то ради чего?..

Скажу сразу и честно – эта книга абсолютно не оправдывает первое впечатление. И при этом лично для меня в лучшую сторону. Когда я её только взял в руки и увидел обложку, на которой изображена неведомая хрень с языком, способным достать до гланд, а на заднем фоне лесной туман, то первое что приходит в голову, что это будет хоррор в фэнтезийном сеттинге. Да и название серии “Жестокие земли” отсылает куда то в ту же сторону. Первые строки пролога, навевающие атмосферу склепа… Поэтому я отложил книгу до времён, когда будет подходящее настроение для ужасов.


И вот пришло время и… Нет, я не разочаровался, я больше удивился тому, что автор легко и непринуждённо создал для читателя комфортное существование в тёмно-мрачной атмосфере. Я не чувствовал никакого напряжения, следуя за Габриэлем. Умом я понимал, что да, мир ужасен в своей прекрасности. Ну или наоборот. А душой я понимал, что это просто картинка и меня она не касается. Даже не знаю, как объяснить. Попробую так – автор разделил атмосферу в книге и атмосферу читателя, помещая меня в какой то свой атмосферный пузырь, а уже этот пузырь помещая в недружественную атмосферу Грэйтленда. Как в прозрачном батискафе на дно моря.


И вот из этого пузыря наблюдать за замечательным насыщенным миром и приключениями, наполненными опасностями, довольно интересно. Особенно учитывая умение автора оживлять своих персонажей не зависимо от их степени участия в сюжете, благодаря чему возникает ощущение, что вокруг тебя действительно другой мир, который живёт не зависимо от нашего присутствия в нём.


Но должен предупредить, что в оригинальном мире есть и свой подвох, ибо мозг читателя обычно ищет ассоциации с уже знакомым ему, а когда натыкается на что то новое, то начинает тормозить и подключает воображение, дабы получить хоть какую то картинку. И есть опасность, что “видеокарта” читателя может не справиться с обработкой изображения по неполным данным. Но таков стиль автора, это я заметил читая другие его книги. Его тексты надо принять как есть, а не пытаться натянуть на известное, и тогда всё раскроется в полной мере.


Сюжет занимательный и динамичный, наполненный загадками и подсказками. Всё движется в хорошем темпе и даже любовная линия не делает просадку в динамике, как это часто бывает. Но даже все проблемы и огребания главного героя не даёт ощущения превозмогания.

По итогу я скажу так – это практически классическое фэнтези с небольшой добавкой романтики, но помещённое в оригинальный сеттинг, требующее особого подхода к восприятию. Лично мне зашло более чем полностью и напомнило книги конца прошлого века, которыми я тогда зачитывался.

Замечательное произведение! Качественное фэнтези. Яркий своеобразный мир (и драконы есть!)). Главный герой молод, искренен, готов прийти на помощь, переживающий невероятные опасные приключения в стране, которую изучал по книгам и рассказам. Автор новый для меня, но уже хочется почитать и другие его произведения!

НЕ ВЫЗНАВ БОРОДУ, НЕ СУЙСЯ В ВОДУ.


Главный герой Габриэль мечтает о бескрайнем Грэйтлэнде. Он старший сын мэнжа Семи островов, в нем течёт королевская кровь и побывать в этих краях ему не суждено. Габриэль решается бросить вызов судьбе. Он сбегает из родного дома и отправляется навстречу приключениям, которые кардинально изменят его жизнь.

Мне понравилось следовать за главным героем. Это было увлекательное, захватывающие, необыкновенное и чертовски удивительное приключение.

Плюсы:

▪Атмосфера. Браво @stepan_kaymanov! Придуманный вами мир один из лучших, в которых мне довелось побывать. Вы смогли создать невероятное ощущение присутствия.

▪Захватывающий сюжет. Динамичное развитие истории с большим количеством напряжённых моментов.

▪Яркие, эмоциональные герои. Хорошо прописанные, со своими достоинствами и недостатками. За них переживаешь так, как будто они твои друзья.

▪Романтическая линия получилась динамичной и волнующей, но без розовых соплей (Габриэль покоряет своей смелость и харизмой).

▪Тайны.

▪Хороший слог. Читалось легко и быстро.

Здесь вас ждут ожесточённые драки, безумные сюжетные повороты, интриги, опасные люди и волшебные существа.

Книга, которая смогла заинтересовать меня с первых страниц. После прочтения, так и хочется взять в руки продолжение. Надеюсь, оно будет.

Старший сын мэнжа Семи островов стал достаточно взрослым, чтобы в ближайшем будущем занять место отца и совершить династический брак с неинтересной, но необходимой принцессой. Мэнж оказался не трясущимся над сыном родителем, а пытался вырастить из сына именно достойного правителя Семи островов и дал возможность посмотреть мир сыну. Может не совсем в том виде, как он хотел, но дал. Собственно был бы Габриэль без этого хорошим правителем - большой вопрос.


Вся книга - это путешествие Габриэля со всеми его находками и потерями. И честно говоря, в некоторых моментах у меня был вопрос, действительно ли можно было подвергать принца такой опасности? Я все ждала, когда помощник Мэнжа вылезет из-за какого-нибудь дерева и начнет помогать принцу, но нет ему пришлось все пройти самому.


Мир у автора оказался очень самобытным и какое-то время пришлось привыкать к видам "людей" и животных, хотя потом все было уже так очевидно.


И несмотря на то, что мир сильно отличается от Земли и у части населения есть разные варианты магии, какие-то вещи остаются стабильными: власть портит неготовых к ней людей, родители беспокоятся за детей, мужчины готовы мстить за потери любимых до конца, внешность обманчива и даже слабая на вид женщина может сражаться наравне с мужчинами, а честность и храбрость могут покорить любые вершины.


Габриэль в начале книги - это романтичный юноша, который видит мир таким, как его научили и не предполагает, что за дверью он может лишиться всего. Габриэль в конце книги - это мужчина, который может возглавить страну.


Необычная история, где у героя практически нет времени расслабиться.

"Страх – вынужденный и необходимый спутник любого путешествия. А бесстрашные и безрассудные герои долго не живут – вспыхивают и гаснут."

А я снова очутилась в волшебном мире фэнтези и это было чудесно !

И эту сказку, полную опасных приключений и волшебства подарил мне Степан КАЙМАНОВ и я благодарна автору за это❤!

Наследный принц Семи островов, мэйт Габриэль Альтирэс, с детства мечтал о путешествиях, о дальних странах, о материке Грэйтлэнд, где скрыто много тайн и чудес.

И, несмотря на уговоры и запреты короля-отца, он сбегает в поисках приключений, не подозревая, о том, что в далёкой стране ему грозит смертельная опасность, и не одна…

Эта бескрайняя земля не будет добра к Габриэлю.

Здесь в небе парят грозные спирфламы, в лесах рыщут свирепые сверы, где ветры вращают механизмы летающего города, а трубы разливают непроглядную тьму по небесам, и эта тьма порой сильнее пламени.

Здесь местные жители(бездари) ненавидят мирклей (чародеев) и считают их порождением древнего зла.

А наш принц именно такой!

Да! В ком течёт королевская кровь, тот обладает магией, а значит, на него будет открыта охота.

Но, только здесь, справляясь с опасностями, преодолевая препятствия, освобождая людей, спасая их от смертельных ран, освобождая от долгого плена, он сможет доказать бездарям, что не все маги плохие!

А главное, Габриэль осознает, ради чего он так страстно желал попасть в чужие края.

Книга с головой окунула меня в этот придуманный мир.

Я очень сильно переживала за Габриэля, ведь ему доставалось в книге по полной программе.

Но за что я его полюбила, так это за доброту и отвагу. Он всем помогал, рискуя своей жизнью.

Книга полна приключений и тайн, и место любви в ней тоже есть❤!

Эта история волшебная, она пропитана магией, читая её меня переполняли эмоции!

В ней все прекрасно, начиная от живых, харизматичных героев, до шикарно придуманного мироустройства!

Если вы любите приключенческое фэнтези, то эта книга точно для вас!


⁉Знакомы с автором? Любите фэнтези?

Какая любимая сказка была у вас в детстве?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Опасностью, тайнами и чудесами пронизан материк Грэйтлэнд!

Здесь в густых лесах рыщут хищные сверы, над горными вершинами кружат грозные спирфламы, свирепые ветры вращают странные механизмы летающего города, а огромные трубы коптят дымом, разливая по небесам непроглядный мрак.

Но если ты родился на Семи островах и в твоих жилах течет королевская кровь, забудь о том, чтобы побывать в Грэйтлэнде! На этой бескрайней земле, где тьма порой сильнее пламени, никто не встретит тебя радушно. Для всех ты станешь порождением древнего зла. Тебя будут презирать, ненавидеть и бояться. И рано или поздно откроют охоту, как на дикого зверя.

Увы, молодой сын короля, мечтая о дальних странах, однажды поддается искушению и нарушает справедливый запрет. Но знает ли принц, что ему нужно на самом деле? И стоит ли ему рисковать честью, свободой и жизнью лишь для того, чтобы увидеть чужой край своими глазами? А если и стоит – то ради чего?..

Книга Степана Кайманова «Тьма и пламя. На бескрайней земле» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 июля 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
450 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-119264-8
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip