16+
текст

Объем 301 страница

2018 год

16+

Другие версии

1 книга
Добрый доктор из Варшавы

Добрый доктор из Варшавы

текст
4,5
172 оценки
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Варшава, 1940-й. Еврейское гетто находится под жестким контролем нацистов. Сотни тысяч мужчин, женщин и детей медленно умирают от голода в этих стенах. И в то время как вокруг царит отчаяние, один человек приносит надежду и беспрестанно заботится о постоянно растущем числе обездоленных детей.Студенты Миша и София помогают Янушу Корчаку в его Доме сирот. Но пребывание в гетто становится всё опаснее и молодым людям приходится в одиночку противостоять обстоятельствам, надеясь когда-нибудь снова обрести друг друга. А доктор Корчак, отказавшись оставлять детей, пойдет до самого конца, в пучины ужасной и бесчеловечной тьмы.Основанный на реальной истории роман о выдающемся польском педагоге и докторе Януше Корчаке, погибшем вместе со своими воспитанниками в Треблинке.

Декабрь 2020 года. Я пишу пробник ЕГЭ по русскому языку. Текст, а точнее, отрывок, по которому я писала сочинение, был взят из книги «Как любить ребенка» Януша Корчака. Так я впервые услышала имя известного педагога, писателя, руководителя сиротского приюта в Варшаве.

По возвращении домой полезла в интернет за информацией о Януше Корчаке. Какой же ужас меня охватил, узнав я обстоятельства его гибели… А вместе с ним испытала огромное уважение к доктору Корчаку за совершенный им поступок.

С тех пор я мечтала прочесть книгу о его деятельности и дне, когда оборвалась жизнь Януша Корчака, его верной помощницы Стефании Вильчинской и двухсот детишек. Хотелось обо всем поподробнее узнать.

Мой запросик в космос сработал и уже в августе этого года на Литрес была выпущена книга «Добрый доктор из Варшавы» Элизабет Гиффорд, посвященной Янушу Корчаку. Правда, параллельно в ней еще повествуется о семье Вассерманов, сотрудничавшей с пан-доктором, и об их родных/друзьях. Но, заверяю, в книге одинаково уделяется внимание как Янушу Корчаку, так и Мише и Софии.


Друзья, от души советую вам всем прочитать эту книгу! В память о тех страшнейших событиях в мировой истории, об умерших в гетто евреях, о прекрасной семье Вассерманов. Но в первую очередь, в память о погибших в Треблинке детях, Стефе Вильчинской и Януше Корчаке.

Доктор Корчак – Человек с большой буквы! Воплощение доброты, справедливости, любви, сострадания. Человек с гигантским сердцем, в котором найдется место каждому ребенку Земли.

О таких людях нужно говорить, писать книги, снимать фильмы, ставить в пример юному поколению! А молодым и будущим родителям стоит равняться на Януша Корчака в его отношении к детям.

Покупала в подарок бабушке, она любит читать про войну. Она большую часть жизни прожила на Украине, и для нее появление вдруг героев иностранной писательницы во Львове и Киеве стало большим сюрпризом.

А если серьезно, то книга тяжелая, как и все про войну. Как-то стараешься дистанцироваьтся, думать о том, что история Миши и Софии выдуманная, а потом вдруг понимаешь, что таких историй десятки, сотни, тысячи, что это происходило с людьми на самом деле. И если тут хоть виден свет в конце тоннеля, то в реальности у многих надежды не было…

История Корчака поражает в самое сердце. Узнала об этом еще в младшей школе, и до сих пор как натыкаюсь на материалы про это, рыдаю.

Спасибо за издание этой книги! Она болезненная, но необходимая. Такое нельзя забывать.

Януш Корчак. Знаменитый писатель, педагог, основатель сиротского приюта. Добрый доктор из Варшавы. Человек, которым я бесконечно восхищаюсь. Человек, чья судьба, а вернее, ее завершение, меня ужасает с тех пор, как я узнала эту историю.

В начале августа 1942 года из варшавского гетто вышла стройная организованная колонна из 200 детей-сирот во главе с Корчаком. Очевидцы рассказывали, как люди останавливались, плакали, и даже полицаи и некоторые немецкие офицеры не могли сдержать эмоций. Все знали, куда идут эти дети, знали, что это приговор, потому что их эшелон отправлялся в Треблинку, откуда никто не возвращался.

Корчак все время, пока ему, его подопечным и его еврейским согражданам приходилось жить в чудовищных условиях в гетто, пытался спасти детей: от голода, от лишений, от унижений, от потрясений, а потом и от смерти. Но ничего не вышло. Пощады не было никому.

Корчака многие уважали и любили, даже из стана, так сказать, врага, и доктор мог спастись. Даже перед посадкой в этот страшный эшелон смертников ему предлагали уйти с миром. Но он не смог. Он был с ребятами до самого конца, до газовой камеры, куда он зашел вместе со своей детворой.

Я боялась читать эту книгу, но и пройти мимо, конечно же не смогла. И это было… душераздирающе, тут, мне кажется, даже самый прожженный циник расплакался бы.

Книги о Второй мировой войне – одни из самых тяжелых для чтения, но избегать их не стоит, чтобы знать, как было и что это никогда больше не должно повториться. Когда читаешь эту книгу, испытываешь множество эмоций и чувств. Главное – несправедливость, как могло такое получиться, за что были наказаны множество детей и доктор Корчак? Элизабет Гиффорд проделала большую работу – основываясь на биографии известного педагога, доктора и писателя Януша Корчака, осветила последние дни его жизни, ведь об этом человеке и его последнем поступке должно знать как можно больше людей.

Хорошая книга, автором проведена большая работа. Читается с полным погружением, будет интересна людям, занимающимся воспитанием детей, т.е. всем) В войне нет победителей, в ней всегда все проигравшие и самое ужасное, когда страдают дети. Януш Корчак - Человек и педагог, хорошо, что были такие люди, которые своим примером заставляют задуматься о происходящем, не важно в каком веке, суть везде одна. Советую прочитать эту книгу и не забывать историю, заниматься воспитанием детей с уважением к детям и окружающим)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Варшава, 1940-й. Еврейское гетто находится под жестким контролем нацистов. Сотни тысяч мужчин, женщин и детей медленно умирают от голода в этих стенах. И в то время как вокруг царит отчаяние, один человек приносит надежду и беспрестанно заботится о постоянно растущем числе обездоленных детей.

Студенты Миша и София помогают Янушу Корчаку в его Доме сирот. Но пребывание в гетто становится всё опаснее и молодым людям приходится в одиночку противостоять обстоятельствам, надеясь когда-нибудь снова обрести друг друга. А доктор Корчак, отказавшись оставлять детей, пойдет до самого конца, в пучины ужасной и бесчеловечной тьмы.


Основанный на реальной истории роман о выдающемся польском педагоге и докторе Януше Корчаке, погибшем вместе со своими воспитанниками в Треблинке.

Книга Элизабет Гиффорд «Добрый доктор из Варшавы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
03 августа 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2018
Объем:
301 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-155877-2
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip