18+
текст

Объем 340 страниц

2021 год

18+

Выключить моё видео

текст
3,9
60 оценок
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Александра Шалашова родом из Череповца, живёт и работает в Самаре. Выпускница Литературного института. Работала учителем в школе, затем создала рок-группу «МореЖдёт». Лауреат премии «Лицей» 2019 и 2020 гг. в номинации «Поэзия». События романа «Выключить моё видео» охватывают период карантина 2020 года: хроника пандемии глазами обычных московских школьников и учителей. Дистанционное обучение, видеоконференции в «Zoom», общение – в чатах… Подростки вынуждены перенести свою жизнь в онлайн – но надолго ли? И вот молодое, острое, хрупкое и тонко чувствующее прорывается на поверхность сквозь все запреты, а страсть и смерть оказываются сильнее режима самоизоляции.

Хроники школы ковидного года: дистант, ZOOM вместо уроков, вездесущая мамаша из родительского комитета присутствует на конференциях, хорошие девочки и умненькие мальчики приличной московской школы, математичка не может выйти в ZOOM, потому что даже компьютером пользоваться не умеет, а один мальчик постоянно в маске сидит – кажется, школота.


И нет, здесь все по-взрослому. Совсем серьезно, порой трогательно, чаще горько, иногда невыносимо и все время интересно. Хорошо написано, просто о сложном, и не успеваешь заметить, как вростаешь в кожу каждого из героев. «Доживем до понедельника»-2020

Печально, но интересно. Есть, о чем вспомнить и над чем подумать.


Вообще-то ничего хорошего нет в жизни героев, нет и не будет – остается ощущение безысходности от их мыслей. А все же в молодости есть особенная черта, которую редко кто в 17 лет уже утратил – горение чем-то. Молодые люди хотят жить, любить, достигать, у них все впереди, они со стольким еще не знакомы, а хочется, обычно. Даже если карантин. Он ведь должен когда-то закончиться, как и все трудности. И тебе еще жить дальше. А тут словно все чувства приелись уже, смысла нет, желаний нет, а какие есть – и за те якобы стыдно.

Никто «не делает ничего плохого», потому что нет этого самого «плохого», как и хорошего – глобально есть безразличие всех ко всему. К друзьям едут не потому, что хотят, а лишь бы из дома хоть куда, да и вроде как потому, что «надо поддержать», переписываются не потому, что действительно интересно общаться, а лишь бы отвлечься от 4 стен и надоевших лиц родственников, ставших слишком близкими. Делают, что угодно, лишь бы хоть какие-то эмоции ощутить, обратить внимание на себя, может, чтобы почувствовать, есть ли все же это самое «плохое», «хорошее», есть ли границы или что бы ни делали – разницы никакой: героически пойти на похороны, когда за всеми следят, перейти на «ты» с учительницей, напиться, подраться, найти в ванной папины лезвия, прогуляться с учеником, придумав для «мужа» какую-то легенду, опубликовать вырванную из контекста личную переписку – что угодно. Словно бы «А что если?» И ведь ничего. Ничего очень страшного. Что ни делай – все простится, поймется. Может, поговорят немного, осудят. Ну и что? Переключатся на другое потом, на себя.


Думаю, по-настоящему страшно только то, что приходится видеть Алене. И последние главы это очень ярко демонстрируют. Может, что-то казалось ужасным, непостижимым и до последних пары глав, но по-моему, в действительности именно в конце сильнее всего ощущаешь то, что есть настоящая беспомощность. Справиться можно с чем угодно, себя найти можно, где угодно, научиться, повзрослеть, простудиться, выздороветь, поругаться, помириться. Если не вынужден смотреть на лампочку в потолке, а можешь чувствовать и жить, то не может, не должно быть ни безысходности, ни безразличия.

Обвинения в «хайпе» – для меня нечто непостижимое. Автор пишет роман на злободневном материале. Это нормально. Не 50 лет ведь ждать?

Однако, на мой взгляд, нехорошо другое. Неудачная подача материала. Не берусь судить, полноценный это «поток сознания» или слегка «редуцированный». Подход протокольный. С первых страниц читателя грузят подробностями без всякой сортировки. Это ведь у Кафки все детали играли свою роль, потому он мог себе их позволить? А здесь даже пароль для входа в Скайп нам сообщают. Зачем? Ведь гораздо важнее знать отношение героини к этому паролю, ассоциации. Даже у меня личное отношение к каждому из своих пассвордов, хотя мне 60, а не 16. Ну, не знаю, может, перегибаю.

В любом случае, желаю, чтобы этот роман стал для Александры Шалашовой тем, чем явились «Студенты» для Юрия Трифонова. Говорят, роман был слабенький. Сталинскую премию однако получил. А главное то, как автор потом расписался, какие произведения создал. Не было бы «Студентов», возможно, не было бы и «Московских повестей».

Не нужно читать этот отзыв. Другие отзывы. Аннотации и прочее.

Искренне убежден, что бы написать стоящею прозу необходим либо большой жизненный опыт, либо пережить что то неординарное. Видимо, пандемия, смогла стать этим неординарным событием.

Книга не о пандемии и не о школьниках. Не о школе и не о Москве. Она о нас. Каждом в отдельности.

Гениальна ли она? Очень вряд ли. Хороша ли? Да. И стоит вашего времени для прочтения.

Лайк плюс подписка.

ЗЫ Пишите еще.

Очень тяжёлая. А оказалось, что все было не так плохо как сейчас, когда к ковид у привыкли… Похороны заражённых в реальности ещё страшнее… Я папу похоронила.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Александра Шалашова родом из Череповца, живёт и работает в Самаре. Выпускница Литературного института. Работала учителем в школе, затем создала рок-группу «МореЖдёт». Лауреат премии «Лицей» 2019 и 2020 гг. в номинации «Поэзия».

События романа «Выключить моё видео» охватывают период карантина 2020 года: хроника пандемии глазами обычных московских школьников и учителей. Дистанционное обучение, видеоконференции в «Zoom», общение – в чатах… Подростки вынуждены перенести свою жизнь в онлайн – но надолго ли? И вот молодое, острое, хрупкое и тонко чувствующее прорывается на поверхность сквозь все запреты, а страсть и смерть оказываются сильнее режима самоизоляции.

Книга Александры Евгеньевны Шалашовой «Выключить моё видео» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
11 августа 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
340 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-137271-2
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip