16+
текст

Объем 280 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Жемчужина Тамерлана

Жемчужина Тамерлана

текст
4,0
2 оценки
239 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 23,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

У древнего могучего воина Тамерлана был свой секрет. Он завоевал многие земли и народы благодаря необычной жемчужине, которая помогала ему в бою. Но судьба драгоценности оказалась намного длиннее жизни воина. В наши дни у обыкновенной пенсионерки из приморского городка украли сокровище, а затем убили ее, прикрепив к груди бубновый туз…

В романе «Жемчужина Тамерлана» Ольга Баскова развивает ведущую в ее творчестве просветительскую идею. Оставаясь верной избранному жанру детектива, она продолжает замечательные традиции братьев Вайнеров и посвящает свой писательский дар неординарным историческим личностям и фактам, часто лишь вскользь известным широкому кругу читателей. Искусно вплетая достоверные события в художественное повествование, автор строит его на пересечении нескольких сюжетных линий, привлекая тем самым интерес более широкой аудитории к историческому прошлому.


На сей раз в центре внимания автора – фигура великого завоевателя XV века Тамерлана и одна из самых удивительных загадок древности, связанная с преданием о жемчужине, превратившей его в непобедимого воина. Читатель становится свидетелем того, как жемчужина, сделавшая «поющей» саблю Тамерлана и заставившая его поверить в собственную неуязвимость одновременно стала и его проклятием, накликавшим целую череду вероломных предательств и обрекшим его на одиночество. Не потому ли его личность столь противоречива? В его облике сочетается милосердие и жестокость, щедрость и алчность, стремление наладить мирную жизнь и безудержная страсть к военным походам. Стремясь сделать Самарканд превосходящим по великолепию самые прославленные столицы мира, он в то же время разорял и сжигал другие города…


Желая прекратить кровные распри, Тамерлан унес жемчужину в могилу. Но найденная в его погребальной камере, она повлекла за собой новые кровопролития. Уже само начало Великой Отечественной Войны мистическим образом связано со вскрытием гробницы.


Утаившая жемчужину участница раскопок стала очередной «жертвой» проклятия. Интересно, что описанное в романе расследование ее убийства является реальной историей. В 80 е годы советскими криминалистами было раскрыто дело о похищенной жемчужине Тамерлана. Следствие, с кажущейся на первый взгляд очевидной развязкой, на деле оборачивается запутанным и непредсказуемым.


Как настоящее произведение искусства, которое не дает ответы, а только ставит вопросы, книга предлагает поразмыслить о том, что рождает в человеке жажду власти и наживы и на что он готов пойти ради их достижения!

Художественной изложенная история сериала «Вещдок» Один в один. Изменены герои и концовка. Серия «Вещдок» вышла в 2017 году. Хоть бы ссылку автор дал на уголовное дело.

Понравилась, читается легко и действительно, много интересного про походы Тамерлана. Современная детективная история немного попроще истории великого эмира, но тоже достаточно динамична

Как всегда, благодаря серии «Артефакт», узнал много нового, теперь уже о Тамерлане. В книге описаны его походы, показаны люди, окружавшие полководца. Очень захватывающе!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

У древнего могучего воина Тамерлана был свой секрет. Он завоевал многие земли и народы благодаря необычной жемчужине, которая помогала ему в бою. Но судьба драгоценности оказалась намного длиннее жизни воина. В наши дни у обыкновенной пенсионерки из приморского городка украли сокровище, а затем убили ее, прикрепив к груди бубновый туз…

Книга Ольги Басковой «Жемчужина Тамерлана» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
04 августа 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
280 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-156061-4
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip