История Библии. Где и как появились библейские тексты, зачем они были написаны и какую сыграли роль в мировой истории и культуре

текст
4,2
9 оценок
399
509 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 50,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Библия – это центральная книга западной культуры. В двух религиях, придающих ей статус Священного Писания, Библия – основа основ, ключевой авторитет в том, во что верить и как жить. Для неверующих Библия – одно из величайших произведений мировой литературы, чьи образы навечно вплетены в наш язык и мышление. Книга Джона Бартона – увлекательный рассказ о долгой интригующей эволюции корпуса священных текстов, который мы называем Библией, – о том, что собой представляет сама Библия. Читатель получит представление о том, как она создавалась, как ее понимали, начиная с истоков ее существования и до наших дней. Джон Бартон описывает, как были написаны книги в составе Библии: исторические разделы, сборники законов, притчи, пророчества, поэтические произведения и послания, и по какому принципу древние составители включали их в общий состав. Вы узнаете о колоссальном и полном загадок труде переписчиков и редакторов, продолжавшемся столетиями и завершившемся появлением Библии в том виде, в каком она представлена сегодня в печатных и электронных изданиях.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Чтобы познавать истину, не надо бояться читать разных авторов с различными точками зрения. Чем больше читаешь, тем мельче сито познания. В этом плане рекомендую почитать «Сравнительную религию» Владимира Небадонского, а потом его же 2 кн. «Жизнь и путешествия Иешуа бен Иосифа», где приводится беседа Учителя на эту тему.

Neradence

Пожалуй, будет справедливо назвать "Историю Библии" одной из самых всеобъемлющих по вопросу происхождения Библии в её современном виде книг, которые мне вообще встречались. Она содержит просто огромное количество информации, к тому же, под завязку набита ссылками на другую литературу по этой теме и всем смежным. Кое-что из них выписала себе для знакомства в будущем: "История" свежая, оригинал, насколько я нашла, вышел в 2020-ом году, так что приведённые исследования - практически на острие актуальности.

Собственно, всё содержание пересказано в названии: это всё действительно про то, где и как появилась Библия, для чего и как она повлияла на историю и культуру сразу нескольких регионов.

Автор обозревает историю создания и редактирования всех библейских текстов - Ветхого и Нового Заветов, апокрифов, спорных списков, чьё происхождение вообще не сильно понятно. С тщательностью археолога начинает с самых древних, рассказывая о принципах анализа и датировок, переходит к Евангелиям и письмам Павла; затем рассказывает про компиляции и переводы от позднего Средневековья до наших дней, которые тоже представляют собой исторические тайны, завёрнутые в ещё другие тайны. Местами "История Библии" воспринимается натурально как забористый детектив, особенно когда автор перебирает древние мифы разных, в том числе и устных, традиций и складывает их рядышком с достоверно известными фактами.

Из-за очень большой концентрации сведений о каждом вопросе, о котором автор хотел рассказать, читается иногда сложно, хотя стилистически сам текст довольно лёгкий. Если, конечно, не учитывать количество цитат из первоисточников, но они абсолютно оправданы - автор активно иллюстрирует аргументы и вехи повествования.

Основной сквозной идеей, как мне показалось, было то, что автор хотел показать: Библия и вера связаны между собой куда более запутанным образом, чем воспринимается с обывательской стороны. Для того, чтобы подтверждать или опровергать религиозные постулаты, Библия подвергается (и подвергалась во все времена) очень разному анализу, трактовкам и даже крайне предвзятым переводам, которые не всегда адекватно соотносятся с первоисточниками.

Собственно, обзору разных подходов к трактовке здесь посвящено столько же времени, сколько происхождению. Автор тщательно и с примерами показывает, как и откуда разные теологи в своё время доставали аргументы для опровержения чужих точек зрения, подтверждения своих выводов или обоснования доктрин. Отсюда же, кстати, вытекает попутный очень интересный обзор сформировавшихся традиций богослужения что иудейского, что христианского - что читали, что пели, на каком языке, когда и зачем, как проповедовали и почему. Чем ближе к современности, тем больше сохранившихся материалов, и тем больше библеисты могут выудить сведений о том, как видоизменялся канон во всех его формах. И трансформации в нём тоже порой захватывают воображение.

Что меня очень порадовало, так это восхитительно спокойный тон повествования. Автор, как следует из некоторых ремарок, сам из евангелистов, но при этом в книге нигде не чувствуется пассивной агрессии к другим конфессиям с их собственными литургическими традициями или атеистам, воспринимающим библейские тексты только как литературный памятник. Обзор происходящего с изданиями и трактовками Библии во время Реформации, Контрреформации или Второго Ватиканского собора в равной мере очень объективный, без перехода на то, кто был прав и кто виноват. Напротив, автор очень корректно и крайне убедительно показывает, что нет ни у кого абсолютной истины, а к тем, кто подобное утверждает, должны возникать некоторые вопросы.

Книга интересная и действительно очень познавательная. Если про древнюю историю, вроде того, кто, как и зачем переводил греческие первоисточники или компилировал пророчества, я читала уже много, то описанная тенденция, например, постмодернистского анализа Библии - никогда не слышала. Глава про современные переводы тоже полна внезапных открытий.

Правда, назвать "Историю" универсальной я всё же не могу: несмотря на то, что она очень полная сама по себе в плане именно анализа, мне показалось, порог вхождения у неё довольно высокий. Как минимум, для полного понимания, о чём вообще речь, надо быть хорошо знакомым с первоисточником хотя бы на одном языке: автор даёт оригинальные цитаты, но не везде озабочен полным введением в контекст, из которого они взяты. Наверное, для первого погружения в бездны библеистики книга - не лучший выбор; но лично мне понравилось просто невероятно.

автор проделал невероятно огромную работу. история Библии рассмотрена со всех сторон. начиная с истории Израиля, описывает структуру, толкование, влияние книги

Редко сегодня можно найти книгу, которая говорила о Книге всех книг. О слове не человеческом, а о Слове от самого Бога. Книга наполнена глубокими исследованиями об истории написания Библии. Как Божьи люди писали то, что им открывал Всевышний. Спасибо вам за хороший и обширный труд по данному вопросу.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Библия – это центральная книга западной культуры. В двух религиях, придающих ей статус Священного Писания, Библия – основа основ, ключевой авторитет в том, во что верить и как жить. Для неверующих Библия – одно из величайших произведений мировой литературы, чьи образы навечно вплетены в наш язык и мышление. Книга Джона Бартона – увлекательный рассказ о долгой интригующей эволюции корпуса священных текстов, который мы называем Библией, – о том, что собой представляет сама Библия. Читатель получит представление о том, как она создавалась, как ее понимали, начиная с истоков ее существования и до наших дней. Джон Бартон описывает, как были написаны книги в составе Библии: исторические разделы, сборники законов, притчи, пророчества, поэтические произведения и послания, и по какому принципу древние составители включали их в общий состав. Вы узнаете о колоссальном и полном загадок труде переписчиков и редакторов, продолжавшемся столетиями и завершившемся появлением Библии в том виде, в каком она представлена сегодня в печатных и электронных изданиях.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Джона Бартона «История Библии. Где и как появились библейские тексты, зачем они были написаны и какую сыграли роль в мировой истории и культуре» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
17 июля 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2019
Объем:
919 стр. 16 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-155993-9
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip