18+
текст

Объем 310 страниц

2021 год

18+

Другие версии

1 книга
Король Лжи

Король Лжи

текст
4,3
43 оценки
Нет в продаже

О книге

Мне всё равно, что думают обо мне клиенты, жандармерия и преступный мир. Меня зовут Кай Ксавье, но чаще – Король Лжи. Почему? Потому что нет такого человека, чью ложь бы я не распознал. Я работаю сыщиком, и мне всё равно, кто заказчик. Чем интереснее дело, с которым вы ко мне обратитесь, тем больше шансов, что я за него возьмусь.

Нашла для себя нового автора. Правда начала с книги «Служанка с Земли», и оставила книги автора в покое – вторую уже не стала брать, т.к. эта книга мне не «зашла»– слишком грубая и хамоватая героиня. Следом прочла «Академию космического флота» покупала как новинку фэнтези в фантастике. Фрагмент же этой истории очень понравился. Выкупила предзаказ.

Людмила А, скажите, вы глаза закрываете, когда читаете? Такого числа ошибок и опечаток, как у Селины я еще не встречала! Она похоже думает, что мы все здесь не грамотные, для нас и так сойдет.

У автора есть великолепная серия книг по мирам Конфедерации, но эта книга к ним не имеет отношения. Совершенно самостоятельная история. Стоящая немного особняком, но при этом не менее интересная и заслуживающая пристального внимания.


Кай - частный детектив. Отличается агрессивным поведением, немного хамским по отношению к окружающим, не имеющий друзей. Да и вообще крайне неприятный тип. Но при этом у него огромное количество тайн и шрамов. Шрамов в буквальном смысле, на теле. Несмотря на то, что его помощник Берни живет с ним уже 8 лет, Кай так и не научился доверять ему хоть немного. Как начались их отношения с немного презрительного отношения Кая к Берни, так и продолжались. Но почему-то, читая про выходки Кая, проникаешься к нему доверием и уважением, он не отталкивает, а наоборот притягивает. Вот такая немного непонятная магия. Есть в этом персонаже что-то такое, что заставляет ему верить и сопереживать.


Магия в истории присутствует. Она проходит фоном. Ею пользуются как оружием, ею заряжают амулеты, она повсюду. Но есть магически одаренные люди, а есть обычные - без магические. И тех и других приблизительно поровну.


Действие происходит в городе Лорнаке, где есть богатые кварталы и бедняцкие, рыбацкие. Автор прекрасно их описывает начиная от строений с лепниной и колоннами, и фешенебельных ресторанов в центре города до запаха прогнивших досок и сточных канав на его окраинах. Этот город реален, он окружает меня, когда я читаю его описания, я прогуливаюсь по его улочкам и наслаждаюсь фонтанами или зажимаю нос от отвращения, чувствуя тяжелый запаха рыбы и пота рабочих.


Первая книга дилогии посвящена расследованию загадочного дела, с которым к Каю обратилась очень милая и богатая незнакомка. Не буду раскрывать эту часть сюжета, скажу только, что это было захватывающе и крайне интересно. Благодаря автору, я погрузилась в мир криминала, побывала в притонах и публичных домах, даже в тюрьме. Ощутила на себе тяжелый характер Кая, но и подсмотрела его внутренний мир. Оказалось, что первое впечатление обманчиво, а за грубостью скрывается очень ранимый и очень сильный духом человек. По мере продвижения в этом запутанном деле, автор знакомит нас с персонажами, позволяя наблюдать за ними и делать выводы. Прекрасны ход, который полностью себя оправдал.


Нельзя не упомянуть о Джейн. Собственно с нее все и началось, ибо это она наняла Кая для сложного и запутанного дела, которое в начале казалось таким простым. Очаровательна, умна, немного наивна и не потерявшая веру в добро и искренность. Она не могла не заинтересовать Кая, но вот заинтересовал ли он ее… Об этом я прочитаю уже во второй книге. Я на это надеюсь, но как сложится сюжет еще не знаю.


Книга вычитана. Грамотный и очень легкий слог. Мне всегда нравился стиль автора. Ее книги и сюжеты привлекают меня всегда. Их хочется читать и перечитывать. В них есть глубина, логичность и динамика. Герои всегда проработаны, а сюжетные повороты не возникают из ниоткуда. Эта история не исключение. Она великолепна и я смело могу рекомендовать ее к прочтению.

Шикарная книга! На редкость интересный главный герой со своими недостатками, шрамами, тяжёлым прошлым и «тролльным» характером. Эдакий засранец, но в душе тот самый принц-на-белом-коне, от которого Кай так открещивается. Мне вспомнились старые детективные фильмы. Очень благодарна автору за книгу, в которой главный герой отличается от картонных персонажей большей части произведений фэнтези.

Книга понравилась. Сюжет увлекает. У героев есть характер, свое лицо. Действия героев соответствуют их личности в предложенных обстоятельствах.

Помимо этого, в романе есть важное, но оч редкое сейчас качество. Герой меняется, делает нравственные выводы, «растет».

В тексте почти ничего не «режет ухо». Автор «знаком» с русским языком, что тоже сейчас редкость (сарказм, если что). Если говорить серьезно, текст действительно легко читается.

Отдельная благодарность, что никакого «сиропа» в конце! «Прошло десять лет и …» перечень, что с кем из детей и внуков произошло. Этого нет, что радость.

Спасибо автору за труд. Ждем новых работ.

Прочла с огромным удовольствием. Лихо закрученный сюжет, эпичная развязка, от финала еще остаешься долго под впечатлением… Очень жду второй части дилогии, как же сложатся отношения у героев дальше. Тут в принципе финал есть, но мне не верится что Джейн останется с Берни и все на этом закончится. Мэт же тоже должен к Каю стремится…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мне всё равно, что думают обо мне клиенты, жандармерия и преступный мир. Меня зовут Кай Ксавье, но чаще – Король Лжи. Почему? Потому что нет такого человека, чью ложь бы я не распознал. Я работаю сыщиком, и мне всё равно, кто заказчик. Чем интереснее дело, с которым вы ко мне обратитесь, тем больше шансов, что я за него возьмусь.

Книга Селиной Катрин «Король Лжи» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
20 августа 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
310 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Селина Катрин
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip