16+
текст

Объем 220 страниц

2019 год

16+

Королева под снегом

текст
3,5
40 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Снег повсюду. Валит в Париже, сыплет в Амстердаме, накрывает Лондон. Буря вынуждает восемнадцатилетнюю Саманту остаться на сутки в незнакомом городе, в столице Великобритании. За этот день она проживает целую жизнь: сначала двое молодых людей спасают девушку от ограбления, потом один из них влюбляется в нее, а затем… Умирает британская королева. Франсуа Плас приучил читателей к фэнтези, сказкам и приключениям, но теперь он как будто предлагает нам типичный юношеский роман о первой любви, случайных встречах и вынужденных расставаниях. Но всё не так просто. Десятки обычных и не вполне обычных событий происходят за сутки в заснеженном Лондоне. Одна из камер запечатлевает встречу Саманты с маленьким индийским мальчиком Ханом, а рядом – нечто похожее на призрачного тигра. Детективы Эмма Харди и Стюарт Найджел в тупике: они расследуют нападение на пожилую женщину, но все разумные объяснения терпят крах. В этой почти реальной истории все-таки есть едва уловимый налет фантастики – или сказки наяву. Без него ни сыщикам, ни Саманте, ни читателям не разгадать всего происходящего. А любовь, встречи, расставания? Кто знает, быть может, именно они – важнее всего! «Королева под снегом» совсем непохожа на выходившее в «КомпасГиде» историческое фэнтези Франсуа Пласа «Узник Двенадцати провинций» в переводе той же Нины Хотинской или пьесу «Маркиз Кит де ла Бален» в переводе классика Михаила Яснова. И все же рука мастера узнаваема: то же летящее письмо, те же атмосферность и живописность, та же детская вера в чудеса. И наверняка эту книгу подростки и молодые взрослые полюбят так же, как полюбили «Узника».
Elena_Derevyankina

Когда за тебя вступается сама королева.

Поначалу кажется, что это романтическая история про шутки судьбы. И, с одной стороны, так и есть. Но всё же произведение сложнее, граней у него больше.

Давайте-ка познакомлю вас с некоторыми героями:

Красавица Саманта, которая волею случая оказывается в Лондоне — её самолёт делает там вынужденную посадку из-за непогоды.

Маленький Хан, который ждёт дома один, пока его мама работает без устали.

Элиот, который не может справиться с потерей и найти своё место в мире, а потому слоняется по улицам вместе с непутёвым другом.

Старушка, которая всю жизнь шила костюмы для кинофильмов, а теперь прикована к инвалидной коляске.

Белый тигр, который внезапно сбежал из зоопарка.

Полицейский, который не привык к тупиковым делам.

Королева Англии, которой вдруг вздумалось умереть.

Что их связывает? Кажется, у них нет ничего общего, но эта история протянет причудливые ниточки судьбы, которые соединят всех витиеватым узором.

Получилась современная сказка — заснеженный Лондон, множество героев и даже волшебные предметы. К романтической истории примешалась детективная линия, осколок драмы и щепотка фантастики. И, само собой, королева, которая никогда не бросит тех, кто нуждается в её помощи. Даже если ради этого придётся пойти на крайние меры.

Интересно, нестандартно, не примитивно. На мой вкус финал несколько приторный, но, полагаю, что я буду в меньшинстве.

Pensilvaniya

Восемнадцатилетняя Саманта отправляется в своё первое путешествие к своему маленькому братишке, который проживает вместе с новой семьей в Амстердаме.

Путешествие, которое должно было бы начаться легко, резко меняет свои обороты.

Амстердам завалило снегом, и город практически встал, самолёт в котором летит Саманта вынужден сменить свой курс на Лондон, столицу Великобритании.

Новый неизвестный город, и на него есть буквально пару дней.

За этот небольшой отрезок времени Саманта сумеет прожить практически целую жизнь.

Приятное знакомство, которое могло не состояться, если бы не напали хулиганы.

Буквально за сутки Сэм знакомится со многими людьми, а в особенности с отважным мальчиком Ханом, она сразу вспоминает в этот момент о своём маленьком братишке.

Для неё важно что бы он остался цел и передать в руки его матери.

Таинственное нападение, которое произошло на пожилую женщину, и никто ничего не слышал и не видел.

Детективам придётся изрядно потрудиться, что бы восстановить цепочку событий и найти подозреваемого.

Лондон подарил многим из них приятные моменты и целые воспоминания, какие-то из них останутся в памяти, а другие же могут продолжить жить, если кто-то решится на ответственный шаг.

books_ms

Снег повсюду. Валит в Париже, сыплет в Амстердаме, накрывает Лондон. Восемнадцатилетняя Саманта, из-за разыгравшейся бури, вынуждена остаться в незнакомом городе на сутки, вместо того, чтобы встретиться с отцом и его новой семьей. ⠀ И вот тут начинается все самое интересное... ⠀ Вихрь событий, в который попала главная героиня, казалось, не закончится никогда. На каждой новой странице происходило что-то новое, что-то еще. И как со всем этим ей справиться? ⠀ Сперва Сэм теряется в заснеженном Лондоне, знакомится со случайными прохожими мальчишками. По городу распространяется новость, что из зоопарка сбежал тигр, в это же время город скорбит, потому что умерла королева. Одно за другим наслаивается и превращается в один большой снежный ком. А кому его распутывать? ⠀ Очень мастерски Франсуа Плас переплетает события, будто плетет кружево, ведь в финале все случившееся обретет смысл и мы увидим единую и целостную картинку: как из многослойности разных ветвей и линий — романтики, детектива, магического реализма — получится очень атмосферная и живописная история. ⠀ Не смотря на то что все у героев шло не всегда по плану, они не унывали и продолжали радоваться новому дню. Именно так нужно следовать по жизни — не терять надежду, верить и любить! ⠀ Книга лишь на первый взгляд может показаться детской, но погрузившись в сюжет, мы утопаем во множестве глубоких и серьезных тем. Таких, как буллинг в школе, отношения отцов и детей, развод родителей, расизм, лгбт. Не каждый будет об этом читать, но если вы взялись — дойти нужно до финала. ⠀ Я до конца не поняла понравилась мне история или нет. Но в процессе чтения было интересно — чем же все это закончится. Динамика была, приключения были, остальное пусть останется за кадром.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Снег повсюду. Валит в Париже, сыплет в Амстердаме, накрывает Лондон. Буря вынуждает восемнадцатилетнюю Саманту остаться на сутки в незнакомом городе, в столице Великобритании. За этот день она проживает целую жизнь: сначала двое молодых людей спасают девушку от ограбления, потом один из них влюбляется в нее, а затем… Умирает британская королева.

Франсуа Плас приучил читателей к фэнтези, сказкам и приключениям, но теперь он как будто предлагает нам типичный юношеский роман о первой любви, случайных встречах и вынужденных расставаниях. Но всё не так просто. Десятки обычных и не вполне обычных событий происходят за сутки в заснеженном Лондоне. Одна из камер запечатлевает встречу Саманты с маленьким индийским мальчиком Ханом, а рядом – нечто похожее на призрачного тигра. Детективы Эмма Харди и Стюарт Найджел в тупике: они расследуют нападение на пожилую женщину, но все разумные объяснения терпят крах.

В этой почти реальной истории все-таки есть едва уловимый налет фантастики – или сказки наяву. Без него ни сыщикам, ни Саманте, ни читателям не разгадать всего происходящего. А любовь, встречи, расставания? Кто знает, быть может, именно они – важнее всего!

«Королева под снегом» совсем непохожа на выходившее в «КомпасГиде» историческое фэнтези Франсуа Пласа «Узник Двенадцати провинций» в переводе той же Нины Хотинской или пьесу «Маркиз Кит де ла Бален» в переводе классика Михаила Яснова. И все же рука мастера узнаваема: то же летящее письмо, те же атмосферность и живописность, та же детская вера в чудеса. И наверняка эту книгу подростки и молодые взрослые полюбят так же, как полюбили «Узника».

Книга Франсуа Пласа «Королева под снегом» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 июля 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2019
Объем:
220 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-907178-84-7
Переводчик:
Правообладатель:
ИД "КомпасГид"
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip