18+
текст

Объем 400 страниц

1984 год

18+

Другие версии

2 книги
История его слуги

История его слуги

текст
4,1
435 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Второй роман «нью-йоркской трилогии» Эдуарда Лимонова – и новый вызов, который писатель бросает обществу. Его герой, всемирно известный Эдичка, работает дворецким и поваром в доме богатого американца и, пока хозяин не видит, берет от жизни все: водит в его дом женщин, роется в его вещах и пьет его вино. Это бунт бедного эмигранта против роскошной и бездуховной жизни высшего света. «Будь один, – говорил я себе, – не верь никому. Люди – дерьмо, они не то что плохи, но они слабые, вялые и жалкие, предают они от слабости, а не от зла. Будь один. Сильные звери охотятся в одиночку. Ты не шакал – тебе не нужна стая».

Очень интересно описана жизнь американского общества. Именно русскими/советскими глазами: без цензуры, но и не в розовых очках.


Автор реально ненавидит капитализм! Это так забавно, учитывая что он сбежал в мировой центр капитализма тех лет. Наверное поэтому читаешь и не видишь той наивности, которая царила в головах перестроечных советских интеллигентов.


Сразу скажу, это автор НЕ ДЛЯ ВСЕХ. Это жёсткий, грязный реализм. Автор ставит себя выше других людей, у многих из них есть реальные прототипы.

Я фанат таких писателей как Х. Томпсон, У. Берроуз и Ч. Буковски. В Истории его слуги вижу попытку сделать что-то похожее на русском языке.

Если читали «Эдичку», первый роман Лимонова, то ничего принципиально нового не прочитаете. Жизнь бедного советского эмигранта в Нью-Йорке, которого бросает из стороны в сторону. То он ищет где бы что-нибудь «пожрать», то отдыхает в компании богемы. Он умён, противен, жалок и велик одновременно. Таким был персонаж Лимонова. Таким, видимо, был и сам автор.

Сергей , вот точно те же самые впечатления , умный , противный , жалкий , великий и злой еще бы добавила

Смешанные чувства. Как от книги, так и от Эдуарда Лимонова.


Пишет он хорошо. Иногда поражаюсь его умению описать какое-то событие кратко и ёмко. Главный герой очень скучает по родине. Часто вспоминает и родной Харьков, и Москву. Мамины духи, папины сапоги, капусту и фасоль. Мир Лимонова можно пощупать и понюхать. Он может описывать невероятно пошлые вещи. Но он не пошляк по своей натуре.


И всё же лучше Священных Монстров я ничего у него не читала. А я пробовала и «В Сырах» и «Подросток Савенко». Наверное мне просто скучно читать чью-то автобиографию по несколько раз. Хотя писатель, повторюсь, хороший.

Обилие секса, мата и фирменного самолюбования. Чего не отнять у автора, так

это таланта в любом встречном человеке увидеть героя его книги. Не знаю, как люди вообще соглашались с ним тусоваться, зная, что он про них потом гадости напишет))

Читается на одном дыхании.

Лимонова часто сравнивали с Генри Миллером.

Вот этот роман похож на Миллера больше всех)

Откровенные сцены секса, ругань вперемешку с вечеринками и ночными бденями в большом городе.

Лучше «Эдички», гарантированно лучше поздних книг (их вообще люблю), но я фанат Харьковской трилогии: Подросток, Негодяй, Великая эпоха..

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Второй роман «нью-йоркской трилогии» Эдуарда Лимонова – и новый вызов, который писатель бросает обществу. Его герой, всемирно известный Эдичка, работает дворецким и поваром в доме богатого американца и, пока хозяин не видит, берет от жизни все: водит в его дом женщин, роется в его вещах и пьет его вино. Это бунт бедного эмигранта против роскошной и бездуховной жизни высшего света.

«Будь один, – говорил я себе, – не верь никому. Люди – дерьмо, они не то что плохи, но они слабые, вялые и жалкие, предают они от слабости, а не от зла. Будь один. Сильные звери охотятся в одиночку. Ты не шакал – тебе не нужна стая».

Книга Эдуарда Лимонова «История его слуги» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
30 июля 2021
Последнее обновление:
1984
Объем:
400 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
9785001395119
Издатель:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip