Людмила Станиславовна Потапчук

26 подписчиков
Отправим уведомление о новых книгах, аудиокнигах, подкастах

Все книги автора

По сериям
По новизне
По популярности
    Все книги
    Книги Людмилы Станиславовны Потапчук можно скачать в форматах fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн.

    Отзывы об авторе

    1

    Когда попался на крючок


    Страннейшая история со мной на днях приключилась – пошла проголосовать за книгу доброго знакомого на «Электронной букве», зацепилась за смешное название, решила полистать…


    Тут же увидела много созвучий своим текстам и идеям – именно на уровне созвучия, гармонизации. Стало еще интереснее. Пошла дальше.


    Спустя треть книги поняла, что дочитывать однозначно буду – нравится мне этот пост-модерн. Хотя обычно любые пересказывания сказок и легенд наводят на меня тоску и уныние, «Здыхлик» смог меня зацепить. И нет, аллюзию я не увидела с самого начала. А поняла, что же это за существо, уже после того, как он назвал свои настоящие имя и фамилию.


    Дочитала очень быстро, и все время думала – ну, вот чем цепляет? Вроде бы подборочка клипов про типажи, слезливые истории из желтой прессы, такого везде навалом.


    Только что поняла, в чем разница.


    Автору удалось обойтись без того самого кромешного надрыва, который, увы, типичен для большинства историй о бедах и проблемах маленьких людей. И еще – видно, что все герои автору дороги, каждого он пытается понять и раскрыть – не оправдывая его действий, но и не осуждая за них. Видимо, поэтому и удается ему удержаться от голимой асадовщины и не скатиться в пучину привычной пошлости глянцевых журналов под Рождество.


    Получился баланс на проволоке – местами опасный, от которого невозможно тем не менее отвернуться, и ждешь до конца, и конец не разочаровывает – он достаточно открыт, но вместе с тем есть в истории завершенность, есть справедливость, и нет шаблона. Конец предельно сказочен, но ведь мы и читали все время сказку, поэтому и радостно, что завершилась она, как и полагается по жанру, логично и правильно.

    Оставьте отзыв

    Войдите, чтобы оставить отзыв