16+
текст

Объем 166 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Воспитание машин. Новая история разума

Воспитание машин. Новая история разума

текст
3,5
53 оценки
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Каковы социальные и экономические последствия развития машинного интеллекта и как изменится наша жизнь в ближайшие десятилетия? Отвечая на эти вопросы, известный российский специалист в области искусственного интеллекта Сергей Шумский использует исторический подход, отслеживая смену технологических эпох вплоть до сегодняшних дней.Появление машинного интеллекта знаменует начало перехода к новому укладу, новой цифровой экономике. Но эта революция, как и любая другая, чревата множеством рисков – от потери социальной стабильности в отдельных странах и на международной арене до экзистенциальных вызовов, связанных с утратой отдельными людьми и человечеством в целом контроля над собственной судьбой. Поэтому очень важно, чтобы искусственный разум максимально приближался к человеческому в отношении общественных инстинктов и гуманистических ценностей, а следовательно, настаивает автор, необходима надежная практическая программа по формированию человекоподобной искусственной психики и развитию новой науки машинного воспитания.Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале

Неплохая книга. Хорошо написана. Сложные моменты рассказаны простым языком, хотя их немного. Порадовали экскурсы в историю, в т.ч. в историю изобретений + открытий прошлого.

Я под впечатлением, хотя всё-таки лучше Баррата (Последнее изобретение человечества) на эту тему не писал никто.

Автор поднимает ряд важных вопросов об этичности искусственного интеллекта.

Что ещё более важно, он доказывает как и почему этот интеллект будет незаменим для дальнейшего выживания человечества как вида в сложном мире будущего.

Цивилизация меняется на наших глазах. И что бы не происходило, на протяжении всех этих лет не утихают разговоры про искусственный интеллект. Буквально за последний год я прочитал много интересных книг на эту тему, например ИИ: перезагрузка Маркуса и Дэвиса.


Эта книга зацепила в первую очередь тем, что она не переводная. Написана по общемировой проблеме, но с понятными для жителя СНГ примерами и отсылками. Ещё интересно написано про цифровые платформы как ячейки будущей цифровой экономики.


Но её главное достоинство, на мой взгляд – наглядность и понятность всех вычислений, графиков, цифр. Видно, что автор не пытается «лить воду» и под каждый свой тезис подводит чёткое обоснование. И его можно и нужно прочитать. Без академизма и путаницы.

Автор хорошо описывает риски дальнейшего усиления ИИ и предлагает свое решение. Решение в создании искусственной человекоподобной психики и ее обучении человеческим ценностям. А также создании системы взаимного контроля людей и роботов, похожей на блокчейн. Идея интересная, хотя грозит подконтрольностью всех действий человека. Неоднозначная книга, в спорах по поводу которой, возможно, родится истина)

Понравилось, что автор не просто излагает своё мнение: «Я так считаю», а ссылается на уже существующие исследования и данные. Правда, из-за того что книга про мораль и совесть у машины, в конце концов он всё равно его изложил. Т.к. это область прогнозов и гаданий на кофейной гуще – простим ему это..

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Каковы социальные и экономические последствия развития машинного интеллекта и как изменится наша жизнь в ближайшие десятилетия? Отвечая на эти вопросы, известный российский специалист в области искусственного интеллекта Сергей Шумский использует исторический подход, отслеживая смену технологических эпох вплоть до сегодняшних дней.

Появление машинного интеллекта знаменует начало перехода к новому укладу, новой цифровой экономике. Но эта революция, как и любая другая, чревата множеством рисков – от потери социальной стабильности в отдельных странах и на международной арене до экзистенциальных вызовов, связанных с утратой отдельными людьми и человечеством в целом контроля над собственной судьбой. Поэтому очень важно, чтобы искусственный разум максимально приближался к человеческому в отношении общественных инстинктов и гуманистических ценностей, а следовательно, настаивает автор, необходима надежная практическая программа по формированию человекоподобной искусственной психики и развитию новой науки машинного воспитания.

Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале

Книга Сергея Шумского «Воспитание машин. Новая история разума» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 июля 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
166 стр. 28 иллюстраций
ISBN:
9785001394990
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip