12+
текст

Объем 180 страниц

2020 год

12+

Другие версии

1 книга
Найдите Лейлу

Найдите Лейлу

текст
4,3
290 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Четырнадцатилетняя Лейла привыкла к издевательствам в школе. Ее спутанные волосы, грязная одежда, ее сломанный телефон, а еще любовь к науке и отличные оценки – все становится предметом насмешек. Но никто не знает, какова жизнь Лейлы на самом деле.Затопленная квартира без электричества, в которую можно попасть только через окно. Невменяемая мать, которая редко появляется дома и никогда не называет ее по имени. Младший брат, о котором Лейла должна заботиться. Сырость, голод, безразличие.Когда в школе объявляют конкурс на лучшее видео про биомы, Лейла берёт камеру напрокат и снимает все, что видит вокруг: прогнивший пол, черную плесень на стенах, грибы в ящике комода, сломанный холодильник, где развелись насекомые. Видео попадает в сеть, и правду о Лейле узнают все. Но готова ли она к тому, что ее жизнь изменится?

Очень глубокая и точная книга для подростков. Когда я училась в школе, такой литературы было много. Но даже самые мощные социальные драмы пишутся в своё время и для своей аудитории, поэтому я рада что есть авторы, которые продолжают эту традицию и в наши дни.


Что зацепило: сильная история, главная героиня, диалоги. Без лишней чернухи или грязи. Но описано правдиво – с буллингом, унижениями одноклассников, подростковыми страхами.


И конечно, в тексте узнаёшь современный нам мир. Со смартфонами, интернетом, быстрым темпом жизни и восприятия информации. В общем, книга не оставила равнодушной и точно заслуживает внимания.

Хорошо сделано, нет скучных и долгих описаний. Акцент сделан на внутреннем мире ребёнка и его восприятии агрессивной реальности.


Серия Z в последнее время очень радует, не только подростковым фэнтези.

Неплохо. Но местами были придирки. Книга переводная и некоторые ситуации кажутся неправдоподобными. Потому что такого нет в наших школах. А вот родственники Лейлы это да. Часто встречала такие семьи.

Природа предлагает три вида реакций: бей, беги, замри. Героиня книги выбирает четвертый: исследуй.

Хорошая подростковая проза.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Четырнадцатилетняя Лейла привыкла к издевательствам в школе. Ее спутанные волосы, грязная одежда, ее сломанный телефон, а еще любовь к науке и отличные оценки – все становится предметом насмешек. Но никто не знает, какова жизнь Лейлы на самом деле.

Затопленная квартира без электричества, в которую можно попасть только через окно. Невменяемая мать, которая редко появляется дома и никогда не называет ее по имени. Младший брат, о котором Лейла должна заботиться. Сырость, голод, безразличие.

Когда в школе объявляют конкурс на лучшее видео про биомы, Лейла берёт камеру напрокат и снимает все, что видит вокруг: прогнивший пол, черную плесень на стенах, грибы в ящике комода, сломанный холодильник, где развелись насекомые. Видео попадает в сеть, и правду о Лейле узнают все. Но готова ли она к тому, что ее жизнь изменится?

Книга Мег Элисон «Найдите Лейлу» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
28 июля 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
180 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
9785961474077
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip