16+
текст

Объем 197 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
(С)нежные дни

(С)нежные дни

текст
4,8
7 оценок
139 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 13,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Чтобы изменить свою жизнь, Катя переезжает в небольшой поселок. Новый дом, новая работа, новые знакомые. Когда в самом конце декабря соседка попадает в больницу, Катя забирает к себе ее десятилетнего сына, потому что присмотреть за ребенком некому. Планы на праздничные выходные приходится менять. Но, может, это к лучшему? «(С)нежные дни» – добрая, теплая история с запахом хвои и шоколада, вкусом ароматного чая и верой в сказку. В книгу также вошли новелла «Пятница, четырнадцатое» и стихотворения автора.

Вибирая эту книгу, я очень ждала волшебную зимнюю атмосферу. И мои ожидания оправдались. Это маленький, но очень душевный рассказ, который оставит след в вашем сердце.


Катя - главная героиня книги. Девушка тридцати лет, работающая учительницей в школе. Жених Ярослав оказался хитрым карьеристом. Спустя пять лет совместной жизни бросил, променяв на другую, более молодую и выгодную. Приреченск - город маленький, и слухи распространяются быстро. И чтобы не видеть косых взглядов и не слышать пересудов, она сбегает в соседний посёлок Вырубки. Меняет хорошую и новую школу на маленькую и старую. И поселяется в малоквартирном доме на самой окраине посёлка. Сможет ли она начать всё сначала и стать счастливой?


Вадиму скоро сорок. Навалилась тоска и чувство одиночества. Он уже давно чувствует себя неприкаянным. Хоть была хорошая работа и женщина, готовая создать уютный очаг, счастья он не чувствовал. И вот однажды утром он решил, что на Новый год отправиться домой в Вырубки, хоть и никто его там давно не ждал. Родители не стало, и сам он там давно не был. Но вдруг там он сможет найти потерянный покой?


Мне безумно понравился этот рассказ. В нем столько тепла и любви, что невозможно не улыбаться во время чтения. И невозможно не верить в чудеса. Ведь они сбываются, прям как поётся в старом советском мультфильме. Говорят под Новый год, что не пожелается, всё всегда произойдёт, всегда сбывается.


Герои прописаны удивительно просто и ярко. Слаживается такое ощущение, как будто я знала их всю свою жизнь, и это могли бы быть мои соседи. Как тепло они встречают Катерину и принимают без лишних слов в свою семью. Мне понравилась и милейшая семейная пара, которая всегда поможет, чтобы не произошло, и бойкая красавица Марго со своим десятилетним сынишкой.


Кстати, по поводу Марго и её хобби - сочинение сказок. Мне очень понравилась сказка, которую сочинил автор, основываясь на сюжете рассказа. В некоторых местах я не смогла удержаться и смеялась в голос. В общем, маленьких ребёнок во мне просто пищал от восторга.


И, конечно же, любовная линия. Какая же новогодня сказка без любви. Такая трепетная, такая чистая и нежная. И самое главное, она выглядела весьма правдоподобно. Не было такого ощущения, что что-то притянуто за уши. А в некоторых моментах так и вовсе щемило сердечко от радости за главных героев.


Финал оставил приятное послевкусие.

И я с большим удовольствием могу рекомендовать эту историю к прочтению своим друзьям и близким. Если хотите ощутить атмосферу праздника и новогоднего чуда, то вы нашли то, что искали.

EvgeniyaMalova

"Новогодняя ёлка всегда рождала в ней ощущение чуда. Почему так бывает, Катя не знала и не могла объяснить, но каждый раз, когда вешала на ёлку шары, вновь чувствовала себя ребенком, а игрушки казались живыми."

Вы верите в чудо на новый год?.. Нет?...А зря! Две подруги и один Новый год! Екатерина начинает свою жизнь с "чистого листа" - новое место жительства, новая работа. Вот только в сердце боль и пустота, любимый человек променял её на будущие лучшие перспективы. А как хотелось тихого семейного счастья! И вот Кате предстоит встретить новый год с чужими людьми - соседями, звучит это как-то не очень заманчиво...Но чудо же никто не отменял! Итак, перспектива скучных выходных, превращается в интересные каникулы с походом в кино, прогулкой в лес....И соседи оказываются душевные и "уютные" люди, совсем как родные.

Марго устала от назойливых ухаживаний заезжих отдыхающих, она терпеть не может курортных романов, хочется тихого семейного счастья! Аппендицит на новый год? Вы шутите? Праздник на новый год испорчен, сердце болит за ребенка! А как же новогоднее чудо? Оказывается и больничная палата бывает полезна на новый год, любимый мужчина оказывается рядом, делает решительные шаги!

Вам хочется новогодней сказки? Тогда вам сюда! Все произведение пронизано легкой душевной атмосферой. Читается очень легко и интересно! Ведь в жизни всё как в сказке, ....а в сказке всё как в жизни!

Удивительно нежная, трепетная и пронзительная проза. Из тех историй, которые хочется растягивать, чтобы продлить удовольствие от чтения. Но у тебя не получается, потому что книга заканчивается незаметно и быстро. Сказка для взрослых, которые давно перестали верить в чудеса.


Я специально откладывала эту книгу до зимних праздников. У нее такая уютная новогодняя атмосфера, что можно смело сказать: эта книга просто создана для чтения зимой!


И я не зря упомянула сказку. Удивительная способность у автора сделать сказку из простой, казалось бы, истории. Герои этой книги – обычные люди, живущие в небольшом поселке, который и выживает разве что за счет санатория, куда приезжает довольно много отдыхающих.


В центре сюжета – учительница сельской школы Катя. Ее длительные и серьезные отношения с мужчиной закончились болезненным разрывом. В поисках спокойствия и умиротворения Катя переехала в этот поселок. Ее ждет новая жизнь, новый дом, новые знакомые.

Душевные соседи, тихий и размеренный провинциальный быт. Что в этом сказочного? Как оказалось, чтобы стать героем сказки, не обязательно быть гламурной принцессой. Героем сказки может стать каждый. И простой сельский учитель, и медсестра, и даже капитан дальнего плавания, который на самом деле никакой не капитан, а обычный инженер. Каждый из нас – герой своей сказки, и каждый играет в ней главную роль.


Вы не представляете, насколько душевная получилась книга. Ты читаешь ее, а на сердце тепло и светло. История обычных людей так тесно переплетается со сказкой, что ты уже сам не можешь отличить реальность от выдумки. Потому что это никакая не выдумка. Все это происходит на самом деле!


Нас ждут теплые и по-семейному уютные вечера на кухне пожилой соседки. Зимние забавы и прогулка на лыжах. Поход в кино, бой курантов, пузырики шампанского и, конечно же, любовь. Любовь, которая врывается в твою жизнь без стука. Любовь, которая у каждого своя. Любовь, которая согревает, а не пытается спалить дотла.


Вот такая эта история. Трепетная и душевая, нежная и теплая. Она небольшая по объему, но огромная по содержанию. Очень приятная проза для души! И я очень рекомендую окунуться в эти (с)нежные дни вместе с героями этой удивительной истории!

Какая это нежная история о любви, о жизни, о дружбе. Книга дает понять, что любая проблема- это временно. Впереди самое лучшее. Важно слышать себя, чувствовать, не бояться изменить свою жизнь. Волшебная зимняя атмосфера погружает. настоящая зимняя сказка. Рекомендую!

"(С)нежные дни" Натальи Литтеры - уютное новогоднее произведение, в котором судьбы героев, словно бусины ëлочных украшений, нанизываются на гирлянду сюжета.


Есть тут место и любви, и предательству, и уютной старости, и трепетной молодости.


Произведение читается легко и приятно.

Автор умело дергает за ниточки воспоминаний каждого человека.


Есть тут и украшение ëлки к Новому году советскими игрушками, есть и праздничное семейно-дружеское застолье, есть и лыжная прогулка по зимнему морозному лесу, такая, что слышно, как снег скрипит под ногами.


Есть место и героям сказочным.


Книга небольшая, читается на одном дыхании и с большим удовольствием

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Чтобы изменить свою жизнь, Катя переезжает в небольшой поселок. Новый дом, новая работа, новые знакомые. Когда в самом конце декабря соседка попадает в больницу, Катя забирает к себе ее десятилетнего сына, потому что присмотреть за ребенком некому. Планы на праздничные выходные приходится менять. Но, может, это к лучшему?

«(С)нежные дни» – добрая, теплая история с запахом хвои и шоколада, вкусом ароматного чая и верой в сказку.

В книгу также вошли новелла «Пятница, четырнадцатое» и стихотворения автора.

Книга Натальи Литтеры «(С)нежные дни» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
02 августа 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
197 стр. 12 иллюстраций
ISBN:
978-5-00170-357-0
Правообладатель:
У Никитских ворот
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip