16+
текст

Объем 361 страница

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Синдром Гоголя

Синдром Гоголя

текст
3,9
23 оценки
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

1925 год. Полузаброшенный город. Профессор психиатрии и судебный медик из Москвы, Константин Федорович Грених, после революционных событий и гражданской войны едет забирать из детского приюта потерянную дочь, но по дороге ломается дилижанс. Отец, втайне тоскующий по старому режиму, и своенравная десятилетняя девочка, страстно мечтающая вступить в ряды пионеров, оказываются втянутыми в череду таинственных происшествий… Зять председателя местного исполкома, писатель Кошелев, прибыл из Москвы в надежде вернуть фабрику отца. Эксцентричный декадент и задира, он повздорил с секретарем местной газеты: каждый пытается угодить новой власти, но один блещет в столичных литературных кругах, а другой прозябает в провинции. Кошелев признается Грениху, что болен нарколепсией, а наутро литератора находят мертвым…

Входит в серию "Ретро-детектив Юлии Ли"
Все книги серии

Прекрасный осенний ретро-детектив, уютный по-своему, с замысловатым, отлично закрученным сюжетом, а самое главное – с потрясающим главным героем, который мне сразу полюбился.

Итак, Константин Грених – профессор, судебный эксперт из Москвы, психиатр и военно-полевой хирург по совместительству, человек нелегкой судьбы, про которую можно отдельную книгу смело писать, эксцентрик, интроверт и мизантроп. Поначалу поддерживающий и романтизирующий идеи коммунизма, впоследствии горько в них разочаровавшийся, он все же нашел себе, хоть и через тернии, место под солнцем в советской стране, заняв должность судебного медика. Время действия – 20-е гг. XXвека.

Место действия – маленький провинциальный городок, в котором Грених «проездом» застревает вместе с дочкой. Девочку он забирал из приюта, и по ней тоже можно целый роман написать – прелестнейшая девчушка, просто покорила меня: маленький чертенок-пацаненок в юбке, мечтает стать пионером, очаровашка в своей непосредственности, обладательница яркого характера и острого ума; чудесная, в общем девчушка с колючим нравом и трудным детством.

Так вот Грених и его дочь Майка заселяются в местную гостиницу, знакомятся с аборигенами, среди которых немало крайне любопытнх личностей. Например, Кошелев – вернувшийся в молодую советскую страну из эмиграции писатель, чудак – этакий русский Томас де Квинси с внешностью Оскара Уайлда и с синдромом Гоголя в анамнезе. Его сложно так вот просто описать, это надо читать. Тот еще перец. Страдающий, кстати, ни много ни мало нарколепсией. То есть он может впасть в состояние, похожее на летаргический сон, и непонятно, жив он или мертв.

С этим необычным явлением и сталкнется Грених. Ему надо будет выяснить, на том уже свете внезапно «умерший» своенравный сумасброд или еще на этом, а потом, уже после похорон, выяснить куда этот покойничек делся, после того как вылез из могилы и пробил башку камнем одному служаке. В общем, сюжетец тот еще, скучать не придется.

Мне очень понравилось. Правда, есть небольшие огрехи по тексту, но он терялись на фоне приятного сочного слога. Обязательно буду читать продолжение. Надеюсь на большой классный цикл. Пока, по первой книге, все супер.

На книгу «набрела» случайно, и неожиданно она меня зацепила. Ознакомительный фрагмент пролетел на «ура», необычно и закрученно. Очень понравилась девочка. И временной период интереснейший. Думаю, что и дальше буду читать этого автора.

СИНДРОМ ГОГОЛЯ

ЮЛИЯ ЛИ

(Нет ни русалок, ни диавола, ни Бабы-яги. Зло на земле творят люди.)

Это ретро-детектив. 1925 год. Я больше люблю читать конечно про наши реалии, но мне понравилось.

Читала роман и одновременно слушала в аудио, когда не могла читать. В последнее время мало читаю, поэтому читала долго.

Но история в этом совершенно не виновата.

По аннотации меня привлекло, что здесь есть ребёнок, люблю читать про детей, ну и плюс тема необычная и интересная. Профессор психиатрии из Москвы, поехал за своей дочерью, но по пути в Москву, у них ломается дилижанс и они застревают в маленьком городке. А там меж тем начинают происходить тайные и мистические происшествия.

Литератор из Москвы рассказывает профессору что болен нарколепсией и боится быть закопаным живьём.

А на следующий день его находят мёртвым. Местный врач в запое и Кошелева заставляют провести осмотр тела. А потом начинаются непонятные и страшные происшествия. До конца не понимаешь, что происходит. Могли ли похоронить живого человека? Кто враг, кто друг?

Очень понравилась героиня Майка, дочь профессора. Живая, умная, смелая. Много пережившая, но не сломленая.

(Она делала признания не в поиски жалости, сострадания, не желая снискать родительское снисхождение, ласку. Она, быть может, и не ведала вовсе, что признается в чем-то страшном, просто говорила о тех вещах, что составляли её жизнь. Это-то и пугало более всего. Она никогда не сможет принять иную реальность кроме той, что привыкла видеть с детства).

История получилась детективная, мистическая и даже немного романтичная.

Ещё было много про писательство, интриги, закулисье литературы. О соперничестве между авторами, о славе.

(Иногда понять не могу, то ли меня хвалят из жалости, то ли хулят из зависти).

А ещё история получилась поучительная. Узнала много новых слов, а ещё о нарколепсии.

Иногда конечно для меня было много описаний и медицинских терминов, но с другой стороны это придавало колорит и вводило в текст.

Советую любителям ретро – детективов.

Книга замечательная как и все прочитанные мною произведения Юлии Ли ! Написана прекрасным литературным языком, содержит в себе много полезной и познавательной историографической и искусствоведческой информации.

Очень нудная книга, запутанный сюжет, скучный не интересный. Странные герои, непоследовательные поступки. не понравилось, читать книги этого автора больше не буду.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

1925 год. Полузаброшенный город. Профессор психиатрии и судебный медик из Москвы, Константин Федорович Грених, после революционных событий и гражданской войны едет забирать из детского приюта потерянную дочь, но по дороге ломается дилижанс. Отец, втайне тоскующий по старому режиму, и своенравная десятилетняя девочка, страстно мечтающая вступить в ряды пионеров, оказываются втянутыми в череду таинственных происшествий…

Зять председателя местного исполкома, писатель Кошелев, прибыл из Москвы в надежде вернуть фабрику отца. Эксцентричный декадент и задира, он повздорил с секретарем местной газеты: каждый пытается угодить новой власти, но один блещет в столичных литературных кругах, а другой прозябает в провинции. Кошелев признается Грениху, что болен нарколепсией, а наутро литератора находят мертвым…

Книга Юлии Ли «Синдром Гоголя» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
07 сентября 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
361 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-156623-4
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip