Величайшие врачеватели России. Летопись исторических медицинских открытий

текст
3,5
1 оценка
369 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 36,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Россия удивила мир ошеломительными успехами в разработке антиковидных вакцин.А чему, собственно, удивляться?Достаточно немного углубиться в историю мировой медицины, чтобы понять – Россия издавна славилась выдающимися медиками, совершившими революционные перевороты во врачебной практике.Например, Николай Васильевич Склифосовский. Генерал от медицины, удивительного мужества человек, совершивший прорыв в развитии военно-полевой хирургии. Известен случай, когда во времена Русско-турецкой войны он под огнем противника оперировал четверо суток подряд!Или Даниил Самойлович, который в годы жуткой московской чумной эпидемии впервые в истории открыл законы дезинфекции, а на Русско-турецкой войне 1787 года лично выходил и вернул в строй тяжело раненного А. В. Суворова.А великий хирург Николай Пирогов, который впервые в мире ввел понятие антисептика и впервые сделал то, что позже стали называть пластической хирургией: выкроил безносому цирюльнику новый нос из кожи на лице. Знал бы он, как женщины будут перекраивать свои лица в XXI веке!Почему эту книгу надо обязательно прочитать? Потому что это интересно, познавательно. Потому что появится еще одна весомая причина гордиться нашей страной, нашей историей. И еще раз убедиться: здоровье нашей нации – в надежных руках.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Так и хочется сказать: «Не все йогурты, пардон, книги Бушкова, одинаково полезны». Про приключения и даже про «зловредную англичанку» получается очень хорошо, но это… Фактологических ошибок действительно больше, чем допустимо законами жанра, но ладно, это издержки стиля, те самые «родимые пятна» всех исторических и псевдоисторических исследований автора – по принципу : «красиво не соврать – истории не рассказать». Но в сухом остатке профессиональным медикам читать и фиксировать эти мягко говоря, неточности, скучно, а непрофессионалам – просто неинтересно. В 50-е и даже в 60-е годы книги по этой тематике (для детей и взрослых) писали как раз профессионалы, полезной информации в них содержалось на порядок больше. Может, лучше было переиздать хоть две-три из них и по нормальной, а не раскрученной и накрученной цене.

Бушков как автор мне давно нравится.прочел почти все его книги-стоящая вещь.есть все:хорошо продуманный сюжет,глубокое владение темой,информацией,живые образные герои-читаешь книгу с удовольствием.

Весьма поверхностно. Все в традиционном залихватском стиле Бушкова. Много фактических ошибок. Впрочем, может и сойдет для непрезентабельной аудитории

Супер!!! И вообще, книги Бушкова по истории, кроме его детективных, приключенческих и боевиков, прочитал все. Большое ему спасибо!

С творчеством Бушкова не знакома, к сожалению. Его книга « Величайшие врачеватели России» мне понравилась. Прочитала её с большим удовольствием. Но она напомнила мне Хрестоматию по литературе для 10 класса))) Краткое содержание всех произведений )))

После этой книги хочется узнать и получить больше информации о каждом великом врачевателе. Обязательно буду читать другие произведения Бушкова.

Natalja Dolinina, неважно, если даже и христоматия, как Вы выразились, но за то насколько полезно почерпнуть хоть и малое о врачевателях прошлых столетий.... а если кто то захочет углубить свои познания о каждом враче отдельно, не вопрос, можно продвинуться и дальше...

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Россия удивила мир ошеломительными успехами в разработке антиковидных вакцин.

А чему, собственно, удивляться?

Достаточно немного углубиться в историю мировой медицины, чтобы понять – Россия издавна славилась выдающимися медиками, совершившими революционные перевороты во врачебной практике.

Например, Николай Васильевич Склифосовский. Генерал от медицины, удивительного мужества человек, совершивший прорыв в развитии военно-полевой хирургии. Известен случай, когда во времена Русско-турецкой войны он под огнем противника оперировал четверо суток подряд!

Или Даниил Самойлович, который в годы жуткой московской чумной эпидемии впервые в истории открыл законы дезинфекции, а на Русско-турецкой войне 1787 года лично выходил и вернул в строй тяжело раненного А. В. Суворова.

А великий хирург Николай Пирогов, который впервые в мире ввел понятие антисептика и впервые сделал то, что позже стали называть пластической хирургией: выкроил безносому цирюльнику новый нос из кожи на лице. Знал бы он, как женщины будут перекраивать свои лица в XXI веке!

Почему эту книгу надо обязательно прочитать? Потому что это интересно, познавательно. Потому что появится еще одна весомая причина гордиться нашей страной, нашей историей.

И еще раз убедиться: здоровье нашей нации – в надежных руках.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Александра Бушкова «Величайшие врачеватели России. Летопись исторических медицинских открытий» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
03 сентября 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
290 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-156787-3
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip