16+
текст

Объем 460 страниц

1969 год

16+

Ночные крылья. Человек в лабиринте

Сборник
текст
3,9
11 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Ночные крылья».Далекое будущее земной цивилизации, переживающей упадок. Человеческое общество разделено на касты по принципам невмешательства в дела друг друга и строгого разграничения деятельности. Правители, Летописцы, Хирурги, Сомнамбулы, Воздухоплаватели исполняют свои обязанности, не обращая внимания на представителей других каст. Но мир этот хрупок – изгнанники с Земли поклялись жестоко отомстить своим притеснителям, и каста Наблюдателей денно и нощно стоит на страже, ожидая вторжения…«Человек в лабиринте».Первый в истории контакт с инопланетянами стал личной трагедией Ричарда Мюллера. Он превратился в источник зла, губительные лучи которого угрожают всему человечеству. Мюллер принимает решение навсегда закрыть себя в Лабиринте на планете Лемнос – грандиозной западне, из которой еще никто не возвращался живым.В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.
Mythago

"Ночные крылья". Легким росчерком пера, всего на двух сотнях страниц Роберт Силверберг изложил свою историю взлёта и падения земной цивилизации с участием инопланетных товарищей на вторых ролях.

Мы (человечество) каким-то чудом вышли живыми из атомного века, познакомились с соседями по галактике, достигли процветания и золотого века технологий ... и вот тут уже облажались по полной. Причиной краха послужил бизнес-проект, построенный на высокомерии, пренебрежении этикой и отступлении от банальной мудрости «относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе». Кто бы мог подумать!

Персонажи в этом романе не играют главных ролей. Их имена и судьбы не важны на фоне событий планетарного масштаба. Сопереживать Наблюдателю, Воздухоплавательнице и Перерожденцу у меня не получалось, однако я с удовольствием наблюдала, как роли и функции героев изменяются вместе с трансформацией всей планеты.

Получилась любопытная версия будущего, только финал мне показался волшебно-радужным и наивным.

"Человек в лабиринте". Основная сюжетная линия рассказывает историю космического ковбоя, который с восторгом хватается за каждую опасную миссию. Ричард Мюллер жаждет приключений, опасностей и прикоснуться к неведомому. Жажда настолько сильна, что не заглушается никакими последствиями, никакой ценой. Получился, конечно, очень героический герой, но вполне вообразимый, понятный и не слишком интересный.

Я предпочла бы прочитать более подробную историю о декорациях романа. Огромный город-лабиринт на планете без разумных обитателей, построенный много тысяч лет назад неизвестной цивилизацией. Архитектурные особенности и инженерные решения делают Лабиринт захватывающим объектом для изучения. Впечатляют мощность и разнообразие способов уничтожения, приготовленных для незваных гостей. Жаль, что Силверберг не создал для своего лабиринта отдельную историю о том, зачем такой город был построен и какими были его создатели.

Самые житовые произведения у Силверберга. Сейчас читаю бумажную как раз – Человек в лабиринте, но перевод еще из 90-х, корявенький, приобрету этот вариант. Классная книга!

Искала по запросу «похожее на пикник на обочине». Оказалось – бульварное чтиво. На мой взгляд, совершенно «пустая» книга.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Ночные крылья».

Далекое будущее земной цивилизации, переживающей упадок. Человеческое общество разделено на касты по принципам невмешательства в дела друг друга и строгого разграничения деятельности. Правители, Летописцы, Хирурги, Сомнамбулы, Воздухоплаватели исполняют свои обязанности, не обращая внимания на представителей других каст. Но мир этот хрупок – изгнанники с Земли поклялись жестоко отомстить своим притеснителям, и каста Наблюдателей денно и нощно стоит на страже, ожидая вторжения…

«Человек в лабиринте».

Первый в истории контакт с инопланетянами стал личной трагедией Ричарда Мюллера. Он превратился в источник зла, губительные лучи которого угрожают всему человечеству. Мюллер принимает решение навсегда закрыть себя в Лабиринте на планете Лемнос – грандиозной западне, из которой еще никто не возвращался живым.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Книга Роберта Силверберга «Ночные крылья. Человек в лабиринте» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
11 сентября 2021
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
1969
Объем:
460 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-127278-4
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip