16+
текст

Объем 651 страница

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Тело Папы

Тело Папы

текст
3,9
47 оценок
399
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга известного итальянского медиевиста Агостино Паравичини Бальяни представляет собой масштабный экскурс в историю папства – древнейшего духовного института Европы. Читателю предстоит познакомиться с ритуалами, сопровождавшими избрание и погребение великих понтификов, узнать, какие сакральные начала скрыты за их телесной оболочкой и как Курия толковала понятия бренности и вечности.В основе книги – рассуждения автора о сущности власти, о божественном и природном в человеке. Мир римских пап с мечтами о долголетии и страхом смерти, спорами о хрупкости тела и бессмертии души предстает перед нами во всем его многообразии.Перевод книги на русский язык выполнил российский медиевист, доктор исторических наук, специалист по культуре средневекового Запада Олег Воскобойников.Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Очень интересная работа,прекрасный и вдумчивый перевод. Рекомендуется как для спецов,так и для всех интересующихся темой Святого Престола.

Необычайно интересно, мне не знатоку истории , удивительно , как не прерывается нить жизни и как много известно о тех давних временах.

Отзыв с LiveLib

Тут, конечно, есть определенный порог вхождения. Например, очень не помешает предварительно прочитать классический труд Кантаровича "Два тела короля". Кому лень, то скажу, что там впервые сформулирована идея о том, что средневековые монархи имели как бы два тела — физическое и политическое. Первое, как и у любого человека, могло болеть, страдать и умирать, но это не должно было смущать подданных, ведь почитать они должны были второе, вечное, которое никогда не исчезает. Примерно оттуда, кстати, в наш обиход вошла фраза "Король умер, да здравствует король".

Королям с их династиями хорошо — когда на смену почившему отцу приходит похожий на него сын, поверить во всю эту схему со вторым телом действительно несложно. А вот как выкручиваться римским Папам, не оставлявшим наследника? Им ведь было еще сложнее. Они претендовали не только на политическую, но и на духовную власть и утверждали, что наследуют Христу. А когда наследник Спасителя дряхлеет, болеет и умирает, это выглядит как-то странно. У паствы могут всякие вопросы неприятные возникать.

Еще больше вопросов к середине XII века стало вызывать то очевидное обстоятельство, что Папы по каким-то причинам долго не живут. Считается, что первым Папой был апостол Петр и правил он 25 лет. Так вот, следующий понтифик, занимавший Святой Престол так же долго, появился только в XIX веке. Это сейчас мы понимаем, что медицина была плохо развита, а Рим с его малярийными комарами никогда не располагал к долгожительству, но в глазах средневекового обывателя все это выглядело странно. Возникало подозрение, что Бог не очень-то и защищает своих представителей.

Папству пришлось реагировать и придумывать какую-то стройную концепцию. За это взялся видный теолог Петр Дамиани, который мастерски обратил недостаток в достоинство. Папы рано умирают? Так это так и задумано! Ранняя смерть столь достойного человека заставляет всех остальных помнить о неизбежном ("memento mori"), а еще является предупреждением для следующих понтификов, чтобы не зарывались. И вообще, тело Папы ничего не значит, это просто бренная оболочка, а почитать нужно вечную Церковь, которая сродни с Христом и вообще бессмертна.

От текста Дамиани автор "Тела Папы" и отталкивается, разворачивая перед нами интереснейшую картину того, во что вылилась самоуничижительная идея бренности и преходящести папского тела в противовес вечности церковных институтов. В Риме завелись такие милые обычаи, как торжественное разграбление папского дворца сразу после кончины понтифика, а также такое же разграбление сразу после избрания (в обоих случаях мотив простой — ему больше не понадобится). Еще вызвали удивление истории о том, как сразу после рождения теории Дамиани проходили захоронения папских останков — решив, что это никому не нужный прах, Пап какое-то время хоронили голыми в каком-то непонятном отребье. Ну и вообще много всего интересного в связи с этими идеями рассказывается, занимает это все две из трех глав.

В заключительной третьей части повествуется о том, как во времена жизнелюбивого Бонифация VIII наметился поворот. Этот Папа стал продвигать идею о том, что понтифик и его бренные останки — это часть той самой вечной и непогрешимой Церкви, поэтому им тоже нужно указывать определенное уважение. Интересным следствием из этого стал взятый Бонифацием курс на продление папской жизни — он и ученых соответствующих вокруг себя собрал, и дач вдали от малярийных болот понастроил. Начиная с него уничижительные обряды понемногу начинают отходить в прошлое, хотя у теологов вопросов к Папе была масса. Это и очевидно — если Церковь представляет собой Христа, а Папа теперь хочет уравнять себя с Церковью, то получается, что Папа = Христос и Христос может умереть? На костер отправляли и за меньшее...

Не самая легкая книга, но когда во все это вчитаешься и разберешься, получаешь немало удовольствия. Хотя остаюсь в полной уверенности, что этот же материал можно было подать куда структурированнее и интереснее. Вот за это один балл отниму. А так рекомендую всем, кто интересуется средневековой историей и в особенности всякими теологическими заморочками.

4/5

Отзыв с LiveLib

Эта книга- настоящий экскурс в историю папства. Написана академическим языком и сначала читалось довольно трудно. Несмотря на это в книге очень много интересных фактов, о которых ранее даже не слышала. Очень много страниц занимает библиография и перечень использованных документов/литературы. Очень познавательно и интересно, сразу чувствуется мощь проделанной автором работы.

Отзыв с LiveLib

Книга является серьёзным монографическим исследованием отношения и значимости тела Папы Римского в Средние века. С прочтением погружаешься в мир Ватикана и Папского двора, но текст перегружен для неподготовленного читателя или не специалиста огромным количеством имен пап разных эпох, датами и терминологическим аппаратом. Реальный объем текста, который вы будете читать составляет где-то половину книги, или даже меньше. после каждого раздела, иногда даже больше чем сам раздел, идет перечисление всей той литераты, на основе которой и был написан соответствующий раздел. Прочитал раздел, пролистал, страниц 20-30, и начал новый читать. Безусловно книга - очень хороший труд, но для подготовленного человека. Для тех кто желает познакомиться с миром Папы Римского, лучше найти что-нибудь другое. А данная книга больше для специалистов.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга известного итальянского медиевиста Агостино Паравичини Бальяни представляет собой масштабный экскурс в историю папства – древнейшего духовного института Европы. Читателю предстоит познакомиться с ритуалами, сопровождавшими избрание и погребение великих понтификов, узнать, какие сакральные начала скрыты за их телесной оболочкой и как Курия толковала понятия бренности и вечности.

В основе книги – рассуждения автора о сущности власти, о божественном и природном в человеке. Мир римских пап с мечтами о долголетии и страхом смерти, спорами о хрупкости тела и бессмертии души предстает перед нами во всем его многообразии.

Перевод книги на русский язык выполнил российский медиевист, доктор исторических наук, специалист по культуре средневекового Запада Олег Воскобойников.

Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Агостино Паравичини Бальяни «Тело Папы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 августа 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
651 стр. 36 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-127223-4
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip