12+
текст

Объем 260 страниц

2019 год

12+

Цветы Форкосиган-Вашнуя

Сборник
текст
3,8
35 оценок
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В наследство от деда Майлз Форкосиган получает тысячи километров отравленной радиацией земли. Что прикажете делать с этой обузой? В новой повести о семействе Форкосиганов Катриона в очередной раз проявляет свойственные ей упорство и настойчивость, защищая свои идеалы и честь семьи! Остальные произведения сборника, не связанные с барраярским циклом, откроют читателю совершенно новую Лоис Буджолд, виртуозно владеющую различными литературными жанрами и формами.

Сборник рассказов. Про форкосиганов только первый. В целом интересно, но за что я отдал деньги? И как вообще в цикл попал данный сборник? Непонятно

Книга хорошая, но не совсем то, чего ждала. Рассказ из цикла про Форкосиганов оставляет ощущение, что автору уже не очень интересна эта тема, потому что надоела хуже горькой редьки. Сделано профессионально, но возвращаться к этому рассказу не хочется. Увядание как есть.

Остальные - да, хорошо. Но что-то говорит мне о том, что Буджолд - автор одной великой саги, а все остальное - ну, нормально. Перечитывать не хочу.

Очень люблю эту серию, открыла ее для себя давно, иногда перечитываю. Хотелось бы аудиоверсию, но куплю текст, раз выбора нет, для полной коллекции.

Очень ждала эту книгу! Купила в бумажном виде в свою коллекцию сразу, как книга вышла. Ожидания оправданы! Но! там всего один новый рассказ! А остальное уже печаталось. В общем, поклонникам серии про Форкосиганов рекомендую.

EvA13K

Люблю творчество автора давно и преданно, хотя и у неё нашла несколько книг не слишком оцененных. Но львиная доля всё же прочитана с огромным удовольствием и многократно перечитана. Так что, увидев новую книгу с незнакомым (хотя всё же полузнакомым, намекающим на встречу с давно знакомым героем) названием, я купила её не глядя. Как оказалось, за новое в книге отвечает всего одна повесть, свеженаписанная и вынесенная в название сборника, в остальном же содержание мне знакомо, ведь есть в давно купленных сборниках по Барраярскому циклу, выходивших в другой серии Лоис Макмастер Буджолд - Комарра. Вселенная Майлза (сборник) и Лоис Макмастер Буджолд - Дипломатическая неприкосновенность. Подарки к Зимнепразднику. Рассказы (сборник) . Но добравшись до книги, я прочитала всё её содержимое, ведь старые повести-рассказы читала давно, не перечитывала, что говорит о том, что не слишком они меня когда-то заинтересовали. Мнение я при перечитывании подтвердила. Интересно, но не влюбляет. А теперь по порядку. Повести: "Цветы Форкосиган-Вашнуя" 5 из 5 Это то творчество, которое я у автора люблю. Смесь приключений (хотя в повести довольно скромных), психологии и философии. Здесь рассказано о землях, доставшихся Майлзу по наследству от деда, знаменитых тем, что на них до сих пор невозможно (точнее очень опасно для жизни) жить из-за радиоактивного заражения. Майлз с Катрионой курируют научный проект по очистке этих земель, столкнувшись с их обитателями. Рассказ идёт от лица жены Майлза, его самого тут немного. "Плетельщица снов" 4 из 5 Интересно, но перечитывать не тянет. Это фантастический детектив, действие которого происходит во вселенной Барраяра, про время относительно жизни Майлза точно неизвестно, да и связи с его семьей нет. Героиня повести занимается созданием снов на заказ и однажды оказывается ввязана в подозрительную и даже опасную ситуацию. "Приключение дамы на набережной" 3½ из 5 Как и предыдущая повесть - это детективная история, на этот раз даже не фантастическая ни капли, к тому же и не самостоятельная. Автор поучаствовала в межавторском проекте «Шерлок Холмс. Свободные продолжения», с которым я уже сталкивалась в Роджер Желязны - Ночь в тоскливом октябре . Но здесь не могу сказать, что мне было интересно, хотя знакомый авторский стиль не давал совсем уж заскучать. Холмс и Ватсон изучают таинственную даму, обнаруженную на набережной Темзы и постепенно узнают её историю. Связь, правда совсем зыбкая с миром Барраяра имеется только в виде имени одного из персонажей. Рассказы к Барраярской вселенной уже никакого отношения не имеют и они вовсе не фантастические, а мистические или магреалистические: "Провалиться нам на этом месте" 4 из 5

Каждый раз, когда зима оттаивала под наступлением весны, выбоины, оспинам покрывавшие улицы городка Путнам, штат Огайо, выползали из-подо льда... Но люди с Милтон Стрит, терпение у которых вошло в привычку, безмолвно ждали, пока городские службы найдут время, чтобы уложить черную асфальтовую корку на их исцарапанную зимой улицу. Иногда это случалось уже в июле, а то и в августе, или даже следующей весной.

Всё как у нас! Тема злободневная, изложение ироничное, конец философский, а впечатление странное. "Распродажа" 4½ из 5 Шикарное произведение про месть. И даже без последствий благодаря некой иррациональности. Написано прекрасно, цепляет. "Бартер" 4½ из 5 На самом деле это довольно смешно (хотя могло бы быть страшно) и, думаю, является мечтой всех многодетных мам. И даже не многодетных, если ребенок один, но очень активный. Просто я не любитель рассказов и, за редким исключением, рассказы не перечитываю.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В наследство от деда Майлз Форкосиган получает тысячи километров отравленной радиацией земли. Что прикажете делать с этой обузой?

В новой повести о семействе Форкосиганов Катриона в очередной раз проявляет свойственные ей упорство и настойчивость, защищая свои идеалы и честь семьи!

Остальные произведения сборника, не связанные с барраярским циклом, откроют читателю совершенно новую Лоис Буджолд, виртуозно владеющую различными литературными жанрами и формами.

Книга Лоис Макмастер Буджолд «Цветы Форкосиган-Вашнуя» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
19 августа 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2019
Объем:
260 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-121665-8
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip