12+
текст

Объем 171 страница

2021 год

12+

Город Спящих

текст
4,0
42 оценки
389 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 38,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Тошику исполнилось шестнадцать, а Вике, его сестре, шесть, когда родители пропали. Ребята узнали, что их папа на самом деле – охотник за нечистью, а мама – проводник в мир мёртвых! Много лет назад они сбежали из Города Спящих, хотели жить простой человеческой жизнью… И вот теперь Тошик и Вика отправляются в тот самый Город Спящих, чтобы найти родителей. Им нужно быть предельно осторожными: Забытый Зверь отправился на охоту, огромный, косматый, набравшийся смелости и сил. И он идёт по их следу. Хватит ли смелости и сил у брата и сестры, чтобы завершить начатое?

Необычная задумка, интересное смешение фольклорных героев, фантазии автора и современной реальности. Читается легко, без провалов в логике. Несмотря на то, что книжка действительно рассчитана на подростков, мне понравилась)

Отзыв с LiveLib
"И еще знаете, что?...Чертовски приятно быть живым человеком. Наслаждайтесь каждой минутой. Пользуйтесь"

“Город спящих” - очень достойный мистический YA роман от российского автора Александра Александровича Матюхина. Перед нами история, наполненная, но не перенасыщенная славянской мифологией, в меру приправленная современными реалиями жизни подростков, но и в чем-то схожая с западными мистическими сериалами - заброшенная заправка, гостиница в центре непогоды. Все эти своеобразные клише жанра не выглядят лишними, наоборот, в тексте очень много знакомых отсылок, якорей для того, чтобы быстрее погрузиться в историю и сделать текст более динамичным, а объем произведения более коротким.

Книга начинается со сцен-набросков: сначала вводят главного злодея, обрисовав лишь легкие его контуры, потом же знакомят нас с необычной парой путешественников: брат Тошик шестнадцати лет и его маленькая шестилетняя сестра Вика. Вдвоем они едут на старом “Форде” в поисках таинственного Города Спящих - почему-то именно для меня они представлялись некоторым подобием пары героев, отца и сына, более взрослой и более жестокой “Дороги”. Наверное, немного грустные размышления Тошика, наполненные тоской по родителям и друзьям, создавали похожую атмосферу одиночества.

Далее писатель сделает флешбек, и мы вернемся в прошлое, чтобы узнать, как же наши дети попали в такую ситуацию, и почему они ночуют по ночным стоянкам и гостиницам, если те не спрашивают про их родителей. В прошлом мы узнаем всю мифическую составляющую книги, и морально готовимся с важным событиям: ритуалу и битве с главным злыднем. Опять же, все сюжетные повороты достаточно предсказуемы для зрелого читателя, но если вспомнить, что книга ориентирована на подростков, то ожидания становятся более адекватными.

В этой книге не будет шока, откровений, также не будет историй любви или какого-либо чувственного напряжения, это история томящаяся и туманная, как густой кисель. Автору удались атмосферные описания окружающего мира, герои, которым хочется верить, и самое главное для меня, ритм повествования не слишком хаотичен, но и не затянут. В принципе, только концовка вызывает небольшие сомнения: всё завершается очень быстро, даже слишком хорошо и выверенно, но в то же время читатель остается на десяток страниц в режиме ожидания последней точки или хоть какого-то клиффхэнгера.

Вот как раз это небольшое ожидание с момента завершения главной истории и до закрытия книги вывело меня из равновесия. Я уже думала, что будет у меня новый любимый YA роман, но, увы, книга останется просто хорошим проведением вечера, другого. Автору огромное спасибо за красивый слог, за хорошо прописанный сюжет, героев, за книгу, с которой удалось отдохнуть, и скорее всего, если будет возможность, то я продолжу знакомство с писателем.

Твердая четверка из пяти, в особенности, в рамках YA жанра.

Отзыв с LiveLib

Чаще всего я говорю, что современные отечественные авторы пишут так хорошо, что если бы мне не сказали, я бы подумала, что это популярная книга с Запада. Но в случае этой книги наоборот, очень хорошо, что чувствуется русский дух. Настолько атмосферно все выглядит. Страшно, как ночью в деревне!

Обычные подростки, как мы когда-то с вами были, просто гоняют мяч, лазают по гаражам и убегают от старших. Но вот в их жизнь врывается страшилка, которая становится явью.

Дети сразу становятся серьезными, взрослее, и готовыми стоять друг за друга горой. Не бегать и причитать, хватаясь за голову, а действовать. Такая серьезность пугает.

То чувство, когда понимаешь, что родители уже не спасут от всех бед, что им самим нужна твоя помощь. Что машину нужно вести не для понта перед друзьями, а чтобы добраться до точки назначения.

И этот страх - туман перед самым рассветом, лучик солнца, что вот-вот осветит траву на поле, нужно только продержаться до восхода, убегая от чего-то зловещего.

История очень близка к обыденности - может ворваться и в твою жизнь. Никто ведь не знает точно, что такого не существует. И это страшит. Одно дело - представлять себе пугающую историю ночью у костра, другое - оказаться в центре событий. Даже взрослому будет не по себе.

Очень понравилось место перехода душ - своеобразное чистилище в деревенском стиле. Глубинка с покосившимся забором и постоянными смотрителями. Ведь такое место может быть! Просто мы ещё не знаем.

Отзыв с LiveLib

Итак, у нас тут снова будет янг-эдалт. Качественный, колоритный, но слегка (имхо) сумбурный. Дано: Тошик и Вика, брат и сестра. Тошику 16, Вике 6. Разница в возрасте большая, но, кмк, самое оно, когда старший уже не ревнует родителей к младшему, так как у него свои дела и интересы поважнее опеки со стороны мамы и папы. Тошик и Вика ищут Город Спящих, ведь только там могут помочь их маме, на которую напал Забытый Зверь и лишил ее сущности. Стоп! Что тут вообще происходит??? Вернемся на месяц назад, когда в тошиковом дворе появилась Ленка-пенка. Пришла как будто ниоткуда со своим рюкзаком и сразу влилась в компанию ребят. Про таких говорят «своя в доску». Может и отпор хулиганам дать, и на воротах стоять мяч ловить, да и щедро делится съестными припасами из своего рюкзака. Ленка очень хотела познакомиться с мамой Тошика. Еще бы, она ведь у него известная детская писательница, создавшая свою сказочную вселенную, такая Джоан Роулинг, только круче, потому как своя, родная. Если бы Тошик знал, что за визитом Ленки к ним в гости последуют все дальнейшие события, то он бы и не звал ее. Хотя… все же уже было решено, Забытый Зверь уже вышел из леса и взял след его мамы. И тут, нате вам, выясняется, что все истории, написанные мамой – правда, то есть ее книжный мир совсем не выдуман, а есть на самом деле, в Город Спящих можно попасть на самом деле и через Омертвевший дом пройти на сторону мертвых… А папа Вики и Тошика на самом деле охотник за нечистью, который не просто бросил их, а пропал в лесу, выслеживая очередного лешего. Уф! Это что еще за «Сверхъестественное» тут образовалось? Того и гляди выскочат братья Винчестеры и начнут крошить оборотней в капусту. Но крошить в капусту предстоит все-таки Тошику, ведь Забытый Зверь нашел маму и почти забрал ее сущность отчего она стала шарнирной куклой. И соединить тело и дух можно только в Омертвевшем доме в Городе Спящих, куда Тошик и Вика едут уже две недели, а Зверь бежит за ними по пятам… В принципе, юные читатели найдут здесь все, что их интересует: старший брат и маленькая сестра, роад-триппинг, загадки, романтические чувства, оборотни, зомби, ведьмы и лешие, помощь друзей. По мне все похоже на хороший и вкусный винегрет: столько всего. Правда, конец немного смазанный, хотя и сам автор это замечает:

«Получается, приключение закончилось. Даже немного странно. Как будто я ехал, ехал, ехал долго через тридевять земель, а потом раз – и все»

Именно так все и произойдет: раз – и сказке конец. Хотя, судя по нему, возможно вторая часть, а там уж и циклом попахивает: уж очень много неразгаданных тайн осталось в Городе Спящих. Поживем – увидим. 4/5 JulyFox

картинка KalokeriFox

Обожаю книги подобного жанра, читается легко и на одном вдыхании)

Персонажи все очень интересные ,как и их приключения в данном произведении.

Огромное спасибо за написанную книгу❤

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Тошику исполнилось шестнадцать, а Вике, его сестре, шесть, когда родители пропали. Ребята узнали, что их папа на самом деле – охотник за нечистью, а мама – проводник в мир мёртвых! Много лет назад они сбежали из Города Спящих, хотели жить простой человеческой жизнью… И вот теперь Тошик и Вика отправляются в тот самый Город Спящих, чтобы найти родителей. Им нужно быть предельно осторожными: Забытый Зверь отправился на охоту, огромный, косматый, набравшийся смелости и сил. И он идёт по их следу. Хватит ли смелости и сил у брата и сестры, чтобы завершить начатое?

Книга Александра Матюхина «Город Спящих» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
13 августа 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
171 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-157100-9
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip