16+
текст

Объем 588 страниц

2020 год

16+

Путь к самоактуализации: как раздвинуть границы своих возможностей. Новое понимание иерархии потребностей

текст
4,1
15 оценок
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Основатель гуманистической психологии Абрахам Маслоу широко известен благодаря концепции самоактуализации, путь к которой лежит через удовлетворение таких базовых нужд человека, как пища и безопасность. Однако .пирамида потребностей., которую часто вспоминают в связи с именем великого психолога, является упрощенной и неполной моделью его идеи иерархии потребностей. Известный американский ученый-когнитивист Скотт Барри Кауфман тщательно изучил поздние заметки и неопубликованные тексты Маслоу и с их помощью дополнил теорию классика, который на излете жизни много писал и говорил о .высших потребностях. – любви, дружбе, чувстве собственного достоинства, самоуважении, индивидуальности. Обновленная иерархия призвана служить читателю основой для понимания природы человека и его поступков, а дополняющие книгу чек-листы и практические задания помогут осмыслить собственные модели поведения и уверенно двинуться по пути развития личности к самоактуализации.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга меня несколько раз удивила, причём сильно. Сначала ты узнаёшь, что Маслоу не составлял пирамиды в том виде, в каком она растиражирована во всех учебниках и книгах (!) А потом и вовсе понимаешь, что взгляды и позиции Маслоу были в разы глубже, интереснее и неординарнее, чем принято думать.


Коренной пересмотр многих устоявшихся философских и социальных концепций. Под большим впечатлением.

Как это часто бывает с большими авторами и мыслителями, каждое поколение читателей находит в них что-то своё.


Разумеется, когда Маслоу писал свои работы, царил беспощадный ХХ век. Век, когда действительно самоактуализация шла после еды, секса и безопасности.


Но вот пришли новые времена. Как метко заметил тот же Пинкер, из цивилизованного мира уходит насилие (спасибо видеоиграм и доступности порно), голод и холод уже не настолько страшны, а забота о ментальном здоровье и проработки своих детских травм стали чем-то естественным.


Не удивительно, что теперь в работы Маслоу будут по-другому интерпретировать. А в его пирамиде обращать внимание на самоктуализацию и творчество больше, чем на удовлетворение естественных потребностей.

Неплохо. Интересно написано, простым и доступным языком. В голове всё теперь словно по полочкам разложили. Многое из этого можно и НУЖНО применять в своей повседневной жизни! Из минусов выделю не очень интересную часть про биографию самого Маслоу и анализ его роли в науке. Всё-таки это слишком специальная область, на мой взгляд.

Новое прочтение известной пирамиды Маслоу в условиях существующей реальности. Очень много цитат и воспоминаний. Может быть полезна искателям.

Эта книга очень полезна для прочтения и осмысления.

Тем более, что автор (Скотт Б. Кауфман) продолжает говорить о той потребности, которой в одной из своих книг Маслоу посвятил почти половину объема.

Маслоу вообще отдельно выделял среди всех базовых потребностей – потребность в самоактуализации.

Принципиально важно то, что все потребности, которые описал он считал базовыми.

В том числе потребность самоактуализации.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Основатель гуманистической психологии Абрахам Маслоу широко известен благодаря концепции самоактуализации, путь к которой лежит через удовлетворение таких базовых нужд человека, как пища и безопасность. Однако .пирамида потребностей., которую часто вспоминают в связи с именем великого психолога, является упрощенной и неполной моделью его идеи иерархии потребностей. Известный американский ученый-когнитивист Скотт Барри Кауфман тщательно изучил поздние заметки и неопубликованные тексты Маслоу и с их помощью дополнил теорию классика, который на излете жизни много писал и говорил о .высших потребностях. – любви, дружбе, чувстве собственного достоинства, самоуважении, индивидуальности. Обновленная иерархия призвана служить читателю основой для понимания природы человека и его поступков, а дополняющие книгу чек-листы и практические задания помогут осмыслить собственные модели поведения и уверенно двинуться по пути развития личности к самоактуализации.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Скотта Барри Кауфмана «Путь к самоактуализации: как раздвинуть границы своих возможностей. Новое понимание иерархии потребностей» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 августа 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
588 стр. 31 иллюстрация
ISBN:
9785961474152
Переводчик:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip