16+
текст

Объем 231 страница

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Мальчик из Бухенвальда. Невероятная история ребенка, пережившего Холокост

Мальчик из Бухенвальда. Невероятная история ребенка, пережившего Холокост

текст
4,3
135 оценок
429 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 42,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Когда в мае 1945 года американские солдаты освобождали концентрационный лагерь Бухенвальд, в котором погибло свыше 60 000 человек, они не могли поверить своим глазам. Наряду со взрослыми узниками их вышли встречать несколько сотен мальчиков 11–14 лет. Среди них был и Ромек Вайсман, оставшийся из-за войны сиротой. Психиатры, обследовавшие детей, боялись, что им никогда не удастся вернуться к полноценной жизни, настолько искалеченными и дикими они были.Спустя много лет Ромек рассказывает свою историю: об ужасах войны, о тяжелом труде в заключении и о том, что помогало ему не сдаваться. Его книга показывает: конец войны – это еще не конец испытаний. Пройдя сквозь ад на земле, самое сложное – это справиться с утратой всей семьи, найти в своем сердце любовь и силу к тому, чтобы жить дальше.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Я эту книгу переводила, и на меня она произвела очень глубокое впечатление именно тем, что Робби описывает события уже мирного времени, когда ему и другим таким же детям из Бухенвальда пришлось вписываться в нормальную жизнь. Естественно, после того, что они повидали, это было крайне тяжело – хотя бы ради такого необычного взгляда на события книгу стоит прочесть!

Зачем нам хотят внушить, что Холокоста не было? Ведь то, что было, может произойти с любой «неугодной кому-то» нацией. Подобные книги – предостережение для нас, потомков. Они обязательны к прочтению в любом возрасте.

Такие книги всегда тяжело читать! Если только на минуту представить себе что авторам подобных книг приходится возвращаться в те далекие дни своего детства, где происходили чудовищные события… Им приходится вновь и вновь погружаться в те воспоминания, которые никогда не хотелось бы помнить, для того чтобы перенести их на бумагу и поделиться с нами… Чтобы мы помнили и знали! Чтобы ничего подобного больше не повторялось! Ведь это боль не одной страны… Это боль более нескольких миллионов детей!

Очень хорошая книга, показывающая жестокость произошедшего в истории события. Историю нужно знать, даже такую печальную. Рекомендую прочитать.

Потрясающая книга. Больно, тяжело, но какое же счастье знать, что хоть кто-то выжил в этом несправедливом людоедском аду. И не просто выжил, а смог поделиться своим опытом с нами – людьми, которые годятся ему в правнуки, как я. Невероятная нить, связывающая поколения. Спасибо Роберту и всем, кто пишет об этом.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Когда в мае 1945 года американские солдаты освобождали концентрационный лагерь Бухенвальд, в котором погибло свыше 60 000 человек, они не могли поверить своим глазам. Наряду со взрослыми узниками их вышли встречать несколько сотен мальчиков 11–14 лет. Среди них был и Ромек Вайсман, оставшийся из-за войны сиротой. Психиатры, обследовавшие детей, боялись, что им никогда не удастся вернуться к полноценной жизни, настолько искалеченными и дикими они были.

Спустя много лет Ромек рассказывает свою историю: об ужасах войны, о тяжелом труде в заключении и о том, что помогало ему не сдаваться. Его книга показывает: конец войны – это еще не конец испытаний. Пройдя сквозь ад на земле, самое сложное – это справиться с утратой всей семьи, найти в своем сердце любовь и силу к тому, чтобы жить дальше.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Робби Вайсмана, Сьюзен Макклелланд «Мальчик из Бухенвальда. Невероятная история ребенка, пережившего Холокост» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 сентября 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
231 стр. 19 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-157438-3
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip