16+
текст

Объем 251 страница

2021 год

16+

Проклятие Старого города

текст
3,7
10 оценок
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Злата Левандовская живет вполне обычной жизнью, если бы не одно «но»: время от времени ей снится один и тот же, очень странный, сон.От нечего делать Злата вместе с подругами – Кариной и Алиной – затевают спиритический сеанс, во время которого впервые узнают о существовании города Кресновец. А на следующий день преподаватель университета, генетик Фельдман, предлагает подругам отправиться с ним … в Кресновец, где люди умирают от странной болезни крови.Сначала Кресновец показался девушкам весьма спокойным, буржуазным городком, но потом… Злате предстоит раскрыть тайну своего рождения, открыть в себе скрытый дар, сразиться со злом, а также понять, на чьей стороне на самом деле её парень.Комментарий Редакции: Поистине жуткая история, пропитанная чувством студеной тайны и пурпурным туманом мистицизма, взорвет в читателях ощущение чудовищного интереса. И заставит дочитать до последнего слога, несмотря на вселяющий ужас сюжет.

Начало обещало лёгкий студенческий роман с элементами детективной истории. Группа молодых исследователей генетиков в поисках причины смертельной эпидемии в отдалённом приграничном городке – достойная тема. Плюс три-четыре любовных линии. А как же – молодость! Всё шло как бы неплохо. События развиваются быстро, всего несколько дней… Но за эти дни автор зачем-то постаралась не пропустить ни одного приёма пищи своих героев с описанием меню. Смешно это. Будто они какие-то томагочи и она боялась пропустить дать им корм.

Такое вот раздувание объёма страниц пустотой. Ладно, пусть все будут сыты).

Фэнтези, мистика – допускаю. Мало ли у нас удивительных людей со сверхспособностями. Но потом к финалу автора понесло… Объясняю на примере нынешней пандемии ковида. Что делают врачи? Они борются со смертельным вирусом, самоотверженно спасая в «красных зонах» пациентов – носителей этого вируса. Что же делают герои этой книги? Они уничтожают не вирус, а самих носителей опасной болезни. Опять «нет человека – нет проблемы». Цинично и жестоко добивают несчастных, находящихся на придуманной автором границе жизни и смерти. Про генетику забыто, да в неё никто и не углублялся, заразу не искали – только заражённых. Проблему молодые учёные вместе с профессором решили в лоб методом средневекового мракобесия. 21 век, но ничего нового. Молодая студентка-генетик исследователь-аналитик в компании мэра города (оборотня без погон) и ему подобной семьи огнём и мечом помогает им установить в городе «порядок». Обычная война группировок за власть. Носители одного вируса убивают носителей другого вируса. И это устраивает всех! Усталые, но довольные, они возвращаются домой. Такой вот хэппи энд!

Нет, ребята, «такой хоккей нам не нужен!»

Однажды в рейтинговой ТВ-программе показали юного тиктокера, который гордился тем, что в сети «запустил войну волков с единорогами», призывая лайкать за ту или иную сторону. Вот и эта книга – подобный бред. Ни разумного, ни доброго, ни вечного. Думаю, что такой финал книги, это как бы «оговорка по Фрейду» автора. Работа в школе психологом (даже не учителем) среди «этих кровососов» (учеников и начальства) наводит наверно порой на мысль: была бы моя воля, я бы их всех!… Так вот, не надо ни себя доводить, ни школьников и ни молодых читателей толкать на мысли к жестоким поступкам в разрешении проблем. Стрельбы в последнее время в учебных заведениях предостаточно. Уважаемый автор, не надо продолжения этой книги. Пишите про психологию добрых молодёжных отношений или возьмите тему кулинарных путешествий. У Вас это получится). Про генетику вампирства напишет, может быть, какой-нибудь другой писатель с медицинским образованием – новый Булгаков или новый Чехов. У нас традиционно много хороших писателей из медиков.

Себе говорю, что надо быть осторожнее с «данайскими дарами», и в следующий раз, опять при просмотре ленты «книг в подарок», снова не попасть случайно пальцем в кнопку «взять себе» на подобной непотребности.

Отдельное замечание по вёрстке электронной книги. Огромная масса опечаток и автозамен слов. Т9 при вёрстке живёт своей жизнью и за программой потом никто не проверяет. Нет корректоров? Так хоть давали бы бесплатно читателям на проверку. Это проверка хорошей книги должна быть бесплатной. А за проверку подобного произведения читателям надо ещё и бонусы начислять.

Легко читается. Одного понять не могу, как можно менять имя персонажа? Мария Алексеевна, она же Марина Львовна, она же Марина Анатольевна. Это я ещё до середины не дочитала. Что меня ждёт? Загадка. И вот, когда допускаются такие ошибки, произведения не смогут выйти на новый, более высокий уровень. Уж чья ошибка, автора или кого то ещё, но в глаза бросается не слабо!

Современная сказка для подростков. Ошибок уйма и не только орфографических. У профессорши имя менялось неоднократно. Многие моменты автор вообще упустил. Например, зачем бедному Дэвиду истекать кровью, если есть Михаил с чудесным даром. И таких мелочей очень много. Попахивает впечатлённым в юношестве фильмом «сумерки».

Никогда не читала фентези, но вот этой книгой увлеклась и с удовольствием дочитала до последней страницы.

Очень живая речь, читается легко и начиналось всё как детектив, как семейная тайна, потом пошли легенды , ужасы и превращения.

Книга интересная и загадочная.

Начало неплохое, интрига, мистика, а потом как-то всё скатилось в примитивную страшилку для детей. И не страшно, и не жутко, и неинтересно. Успехов автору!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Злата Левандовская живет вполне обычной жизнью, если бы не одно «но»: время от времени ей снится один и тот же, очень странный, сон.

От нечего делать Злата вместе с подругами – Кариной и Алиной – затевают спиритический сеанс, во время которого впервые узнают о существовании города Кресновец. А на следующий день преподаватель университета, генетик Фельдман, предлагает подругам отправиться с ним … в Кресновец, где люди умирают от странной болезни крови.

Сначала Кресновец показался девушкам весьма спокойным, буржуазным городком, но потом… Злате предстоит раскрыть тайну своего рождения, открыть в себе скрытый дар, сразиться со злом, а также понять, на чьей стороне на самом деле её парень.

Комментарий Редакции: Поистине жуткая история, пропитанная чувством студеной тайны и пурпурным туманом мистицизма, взорвет в читателях ощущение чудовищного интереса. И заставит дочитать до последнего слога, несмотря на вселяющий ужас сюжет.

Книга Ирины Базаркиной «Проклятие Старого города» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
19 августа 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
251 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-157461-1
Правообладатель:
Редакция Eksmo Digital (RED)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip