18+
текст

Объем 270 страниц

2021 год

18+

Другие версии

1 книга
Плохая жена хорошего мужа

Плохая жена хорошего мужа

Сборник
текст
3,3
86 оценок
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Сегодняшние сорокалетние, по сути, и есть Россия: они пережили четыре феноменальных десятилетия, а сейчас плотно срослись с новым временем. Александр Снегирёв (лауреат «Русского Букера» за роман «Вера») – один из ярких прозаиков этого поколения. Темы нового сборника «Плохая жена хорошего мужа» – извечные отношения полов, поиск себя, одиночество, душевная дистанция между людьми. Но контекст, сам воздух книги предельно современны, а герои полны скептицизма и самоиронии. Драмы – почти чеховские, трагедии – почти античные, а время – 2021-й. Содержит нецензурную брань.

Давно не читала такую книгу. Предложения и абзацы отточены каждый по отдельности, но если сложить их вместе и поставить стоймя, то получится много острых карандашей, на которые больно падать. Это лирическое отступление. Если говорить серьезно, то мне не нравится, когда меня судят. Да, я из этого поколения, стараюсь вести здоровый образ жизни, сбалансированно питаться и пользуюсь услугами по улучшению внешности. Разве что селфи не делаю каждые две минуты (я их вообще не делаю). Я долго и много работала, чтобы достичь того, что называется финансовой стабильностью. И главное, не собираюсь за это извиняться. Вот такой пассаж. Автору явно не хватает самоиронии, зато в избытке желания потыкать пальцем и посмеяться за счет других. Это неприятно.

Самое стойкое впечатление - писатель недолюбливает женщин, особенно если они обеспечены, успешны или хорошо выглядят. Или все сразу. Он пишет про уже успевших кое-что повидать людей, но если к мужчинам отношение снисходительное, то женщинам спуску нет. Они как на подбор корыстные изменницы, склонны к самолюбованию, и погрязли в потребительстве. Причем все это описывется с ехидными смехуечками. Ниже попробую разобрать несколько рассказов.

Не очень популярный писатель на провальной встрече с читателями знакомится с сотрудницей издательства. Дальше они начинают встречаться для секса, для души, она постепенно рассказывает свою жизнь, он на основе этого пишет рассказ, она запрещает публиковать. А потом уже она пишет книгу об их отношениях. И, о боже мой! он чувствует себя попользованным. Обидно же когда не ты, а тебя.

Собравшиеся на дружеский ужин люди с достатком выше среднего обсуждают за едой самосожжение женщины. Обсуждают как бытовой случай, между делом, им не очень интересно, просто еще одна пикантная приправа к ужину. Черствые? Равнодушные? Не знаю. В мире много зла, душа не может болеть обо всем. Мы обсуждаем войны и теракты, нищету в Африке и Азии, но я бы не стала ожидать посыпания голов пеплом. Если ситуация не касается нас непсредственно, то в нее сложно быть вовлеченным на 100%.

Мужчина и женщина летят с отдыха. Видно, что они очень близки, смеются, смотрят фотографии, строят планы. В аэропорту оказывается, что все не так. Но в некрасивом свете выставлена только женщина. Про мужчину два слова вскользь.

Про сильную женщину и неравный брак. И опять, она расчетливая стерва, сама виновата, что они так живут. А что муж размазня, так он таким родился, не топить же его за это.

Мужик женился из азарта на пофигистке - любительнице животных и профессиональной геймерше. А потом понял, что она безответственная неряха. Круто! Ему подсунули зверинец в мешке, до свадьбы он был глух, слеп и туп.

Есть хорошие рассказы и зарисовки, которые приятно читать, но здесь уж кому что нравится. Вот такое оно, поколение сорокалетних людей, живущих в городах, со своими странностями и проблемами, детьми, кредитами и опытом существования на вулкане. Им не чужды маленькие радости - вкусная еда, поездки на отдых, успехи. Они хотят нравиться, им хочется любви. Ничего нового. Поскольку большинство историй не дают контекста, его приходится додумывать, и от читателя зависит - увидит он лужу или отражение звезд.

Рассказы чем-то напоминают по стилистике Довлатова. Только если светлой памяти Сергей Донатович был не дурак посмеяться в первую голову над собой, то Александр Снегирев хихикает в кулачок над другими. А потом спрашивает: "Почему я не могу написать бестселлер?"

Книга Александра Снегирева "Плохая жена хорошего мужа" не понравилось. Через месяц не смог вспомнить ни одного рассказа.

Конечно, такое сексисткое название книги – это ирония. Нет плохих или хороших жён или мужей, есть лишь удушающее одиночество и тотальная нелюбовь в отношениях, когда жертвуешь чем-то важным ради материального комфорта и чувственных удовольствий (проблема абсолютно чеховская, если задуматься) . Если б не легкомысленный, самоироничный слог Снегирёва, книга б показалась безумно мрачной, наполненной беспросветной русской хтонью и рассказывающей о трагедии очередного (нынешние 30-40-летние) «потерянного поколения», потому и мало оригинальной. Однако поставил « троечку», так как книга как сборник рассказов показалась крайне неровной: были очень сильные вещи, так и абсолютно пустые и пошлые… Но это моё мнение, конечно.

EvgenijLichnyj

Бывает же такое, мысль в голове крутишь, всё понимаешь, а «завернуть» в нужные слова не можешь. А Снегирёв может.

Каждый рассказ, в какой бы локации не происходил, утаскивал меня за собой. Будь то элитный коттедж или передвижения по Крыму.

Точно, метко, хлёстко. Метафоры, диалоги, герои.

Плохая жена – вовсе не плохая, а муж не такой уж и хороший. Они живые, они настоящие, они среди нас. Они – это мы.

elekozlo

Книга о поколении сорокалетних, у которых, кажется есть все, но внутри - одиночество, нелюбовь и отчаяние. Болезненная психотерапия, вскрывающая раны, страхи, комплексы, выпускающая наружу дремлющих внутренних демонов. Гениальные честные образы, прекрасный язык, тонкий юмор - стопроцентное удовольствие от текста. Книга вызывает массу эмоций - от презрения до принятия. Читать ее - будто открывать себя заново. Местами страшно, местами смешно, странно, удивительно, больно. Но сделать это стоит непременно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Сегодняшние сорокалетние, по сути, и есть Россия: они пережили четыре феноменальных десятилетия, а сейчас плотно срослись с новым временем. Александр Снегирёв (лауреат «Русского Букера» за роман «Вера») – один из ярких прозаиков этого поколения. Темы нового сборника «Плохая жена хорошего мужа» – извечные отношения полов, поиск себя, одиночество, душевная дистанция между людьми. Но контекст, сам воздух книги предельно современны, а герои полны скептицизма и самоиронии. Драмы – почти чеховские, трагедии – почти античные, а время – 2021-й.

Содержит нецензурную брань.

Книга Александра Снегирёва «Плохая жена хорошего мужа» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
15 октября 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
270 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-137234-7
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip