18+
текст

Объем 97 страниц

2021 год

18+

Новая маскулинность: что такое и зачем она нужна

текст
3,8
28 оценок
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Анатолий Ноготочки, главный по мемам в российском интернете, пишет на своей одноименной странице в Твиттере, что плакать, красить ногти и пить легкие коктейли – это нормально и для мужчин. Книга с картинками стала продолжением популярного треда о новой маскулинности, набравшего более 3 500 000 просмотров.Но эта книга – не просто сборник твитов Анатолия Капустина, это книга-высказывание, манифест новой нетоксичной мужественности. Каждую тему открывают небольшие эссе-размышления друзей Толи о том, что думает современный мужчина о себе, своей идентичности, об ожиданиях общества, о сексе, отношениях, отцовстве, карьере, а еще что он чувствует и чего боится в эпоху стремления к гендерному равноправию, размывающихся границ и новой этики.Книга о новой маскулинности важна для всех: и для мужчин и для женщин, чтобы мы разрешили уже друг другу чувствовать себя собой и быть счастливымиТексты к книге также написали: Костя Филоненко, Дима Веснин, Ваня Филиппов, Митя Достоевский, Паша Федоров, Денис Власенко, Сережа Король и Никита Алексеев.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

«Вы против феминизма? Но ведь патриархат имеет и вас!» – писал один мой знакомый на FB, адресуясь к мужчинам. Тот пост набрал больше 6000 лайков.

Книга Ноготочкина – отличный и пока беспрецедентный пример критического разбора гендерных стереотипов в русскоязычном пространстве. Несомненно нужная и общественно важная книга.

Читать обязательно.

helene.kalistratova, ненужная и общественно неважная книга.

НЕ читать – обязательно.

И не надо нам сюда просовывать под дверь свои дебильные рассуждения.

Киздуйте по холодку туда, откуда все это сочится.

Это просто абсолютно бесполезная книга. а можно сказать даже и вредная. Продвижение нарратива мальчиков инцелов гоняющих лысого с видео по телефону. Это не новый взгляд на вещи. Это соевый куколдизм.

BeckySharp
Моя оценка книге - 5*, хотя я её оцениваю на 4. Возможно я не права, но у меня сложилось ощущение, что книгу берутся читать  люди, уже довольно просвещенные на тему различности гендеров, имеющие представление о толерантной «повестке» в других странах (кто-то ещё так говорит? Ну вы поняли, что я хотела сказать). В то время как ЦА книги должна состоять из людей, которые считают, что ванна с пеной и/или лепестками роз - это блажь для женщин и детей, ну в крайнем случае - для геев. И если воспринимать ЦА именно так, то возможность прочитать книгу за полчаса - это безусловный плюс. Совсем недавно мы жили в мирном мире, где Юра Дудь пробовал маникюр. И хотя его маскулинность вряд ли способна вызвать сомнения, он пробовал это как нечто экстремальное. А я читая книгу, вспомнила, как лет 10 назад, оцарапавшись во время секса о ноготь парня, взяла пилочку и чуть-чуть подпилила. Потом было смешно вспоминать, но в тот момент было проще пантере вырвать усы, чем пару раз махнуть пилочкой и объяснить, что это не покушение на мужественность. Зато потом мужчина ходил и говорил, что прикольно и удобно и просил ещё. Но это же насколько глубоко посажены стереотипы, насколько не уверены в себе люди, если такие мелочи вообще вызывают эмоции. И пусть сейчас у каждого мастера маникюра в прайсе есть пункт «мужской маникюр», мы по-прежнему живем в обществе, где наши мозги забиты губительными и фальшивыми постулатами.
Пока читала книгу, мои мысли постоянно уплывали в какие-то размышления, воспоминания, в предположения и фантазии. В какой-то момент я вспомнила эпизод из Друзей. Тот самый про Чендлера и Монику в ванне с пеной. А ещё много думала, что бы ответили на твит какие-то мои друзья. И многое другое. И как после этого я могу поставить оценку ниже четвёрки? Курочка по зернышку, кто-то там - по кирпичику, но мы пытаемся строить новый мир, в основе которого - взаимное уважение и практика испытывать радость от простых вещей, не зависимо от гендера. Таких авторов нужно уважать, ценить и беречь. И такие книги нужно тиражировать и подсовывать друзьям и знакомым. Как вариант - положить в туалете, убрать телефоны и все тексты, даже с освежителя воздуха. Чтоб наверняка. Потому что это книга не для хипстеров и блогеров, а для простых людей. Вот вы можете представить себе врача, сантехника или полицейского, приходящего после работы на маникюр? А может, если сходит - перестанет болеть заусенец, и этот человек станет добрее? Сомнительно, но кто знает.
Lena_reads_and_writes
Главная мысль данной книги - долой стереотипы. Каждый человек может жить так, как он хочет, если это не вредит жизням других людей. Вот и вся аксиома. Здорово, что сейчас люди начинают задумываться о своих истинных желаниях, учатся отличать их от навязанных извне. Мне очень импонирует такая позиция, когда мы либо хорошо говорим о ком-либо, либо ничего не говорим. Придерживаться этого правила сложно, ведь сейчас слишком много токсичности везде, дурной пример заразителен. Но я думаю, что если человек уже задумался о том, что он хочет поступать хорошо, это уже первый шаг к лучшему будущему. Сама книга маленькая, она больше как дает пищу для самостоятельных размышлений, но в этом и есть её посыл.

написано по доброму, вдохновляет быть собой, опираться на свои приоритеты, а не общества. Но автор часто вставлял в текст то, что уже было сказано как важную мысль, чтобы мы обратили на это внимание, но я обратила внимание на другой момент- думаю, это было лишним.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Анатолий Ноготочки, главный по мемам в российском интернете, пишет на своей одноименной странице в Твиттере, что плакать, красить ногти и пить легкие коктейли – это нормально и для мужчин. Книга с картинками стала продолжением популярного треда о новой маскулинности, набравшего более 3 500 000 просмотров.

Но эта книга – не просто сборник твитов Анатолия Капустина, это книга-высказывание, манифест новой нетоксичной мужественности. Каждую тему открывают небольшие эссе-размышления друзей Толи о том, что думает современный мужчина о себе, своей идентичности, об ожиданиях общества, о сексе, отношениях, отцовстве, карьере, а еще что он чувствует и чего боится в эпоху стремления к гендерному равноправию, размывающихся границ и новой этики.

Книга о новой маскулинности важна для всех: и для мужчин и для женщин, чтобы мы разрешили уже друг другу чувствовать себя собой и быть счастливыми

Тексты к книге также написали: Костя Филоненко, Дима Веснин, Ваня Филиппов, Митя Достоевский, Паша Федоров, Денис Власенко, Сережа Король и Никита Алексеев.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Анатолия Ноготочки «Новая маскулинность: что такое и зачем она нужна» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
23 сентября 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
97 стр. 117 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-106879-0
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip