16+
текст

Объем 260 страниц

2019 год

16+

Кантата победивших смерть

текст
3,3
54 оценки
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Пол Тремблей – американский писатель, работающий в жанрах хоррора, черного фэнтези и научной фантастики, произведения которого были отмечены тремя премиями Брэма Стокера, премией «Локус» и Британской премией фэнтези. Соединенные Штаты охвачены опаснейшей эпидемией бешенства. Койоты, кошки, лисы, мелкие грызуны нападают на жителей небольших городов и мегаполисов, укус приводит к немедленному заражению, в считаные часы развиваются лихорадка и нарушение мозговой деятельности. Жертвы «нового бешенства», в свою очередь, проявляют агрессию и тоже нападают на людей. Нерасторопность должностных лиц, всеобщая паника, заторы на дорогах, мародерство… Рамола Шерман, молодой педиатр, плыла по течению своей жизни, особо не задумываясь о будущем. Одинокая, старательная, надежный коллега, серая мышь. Но когда опасность подстерегает повсюду и земля горит под ногами, ей поневоле придется стать другим человеком. СОВСЕМ ДРУГИМ…
Отзыв с LiveLib

Эпедемия бешенства атакует Новую Англию. Девушка врач, пытается спасти
беременную, заражённую подругу.. Интересно, легко читается. Почему то, читая, мне казалось, что будет все совсем плохо. Пара часов перевернули жизнь участников истории. Для отпуска, или чтения в выходной вполне себе.

Отзыв с LiveLib

Эта книга попалась мне аккурат после опасного случая в жизни. Маму укусила кошка и ей (маме) пришлось пройти курс антирабической вакцинации. Я волновалась. Позже на улице случилось нападение, она неудачно проходила на улице мимо собак, но укусов не последовало. С такой подготовкой я читала книгу о супербешенстве, которое способно убить человека буквально за час. Я читала и словно сидела на иголках, боясь, что одна из героинь обернётся с жутким оскалом, но в то же время я испытывала невероятное любопытство - справится вакцина или нет. Всё медленно шло по накатанной, обстановка накалялась, это уже настоящая эпидемия. Самое интересное, что в книге проходит всего какая-то пара часов, а последняя глава расставляет всё по местам. Отличный слог. Глава летит за главой. Я уже читала книги Пола Дж. Тремблея и знаю, что будет очень интересно. Крутая обложка тоже доставляет удовольствие. Книгу в будущем планирую прочитать ещё раз.

Отзыв с LiveLib

Несмотря на жанр, проблемы, с которыми сталкиваются две героини романа, такие (да простит меня бог) знакомые, что читать эту книгу было как-то даже успокоительно. Что-то из времен пандемии ковида, которые казались нам такими ужасными. И да, тут эпидемия, но эпидемия бешенства, в результате которой люди ведут себя как зомби. А уж про зомби мы столько читали, столько серий "Ходячих мертвецов" просмотрели, что этот ужас, по сравнению с новостями, и не ужас вовсе.

Действие развивается освежающе быстро: вот глубоко беременная (две недели до предполагаемой даты родов) Натали еще ждет из супермаркета мужа Пола и делает записи в свой дневничок беременной, а вот она уже всаживает нож в напавшего на них мужика.

В это время ее старинная подруга Рамола (педиатр по совместительству) только готовится к первой рабочей смене в рамках преодоления чрезвычайной ситуации. Когда женщины встретятся, время станет их главным врагом. Вирус (как это знакомо) мало изучен. Уже известны случаи, когда с момента укуса до заражения оказывается достаточно часа: чем ближе укус к мозгу, тем меньше времени надо вирусу. Но есть вакцина. И вирус не передается через кровь, то есть у еще нерожденного ребенка Натали есть все шансы на жизнь и здоровье.

И путь двух подруг в поиске помощи будет поистине ужасным. Тест Бехдель пройдет. Роман опубликован в серии "Вселенная Стивена Кинга", планирую почитать и другие книги в рамках серии.

Слог хороший, но местами сбивчивый, и не понятно: автор ли так пишет или переводчик. От сюжета ожидала большего: больше действий, больше напряжения, больше ужаса, а на деле – путешествие максимум длиной в час, которое растянули на всю книгу. Мотивы героев хромают, особенно когда нам еще и их прошлое рассказывают, то совсем становится плохо. Прошлое героев мало что объясняет, да и к сюжету порой отношения не имеет. Некоторые сцены за гранью фантастики и больше похожи на героическое фэнтези. Героям сопереживать не смогла, сколько автор не пытался заставить. Автор так же пытался

показать мир таким, каким бы он мог быть в случае подобной эпидеми, и вышло неплохо, на мой взгляд, но приэтом лишил некоторых героев здравомыслия, что испортило общую атмосферу реализма. Почему же в целом не понравилось и рекомендовать книгу я бы не стала? Добавим к вышеперечисленному еще сюжетные дыры и нелогичные поступки героев, убивающих атмосферу мини-апокалипсиса.



СПОЙЛЕР:

глав врач клиники, который занимается сдерживанием вируса и понимает всю его опасность, отправляет беременную инфицированную женщину в другую клинику к здоровым роженицам, скрывая факт ее болезни. Женщина заражена смертельным вирусом, который за час-два превращает человека в свирепую машину для убийств. Эта беременная женщина была инфицирована уже как час и выказывала все симптомы болезни, но ее отправляют рожать в другое место, так как нет повода полагать, что плод инфицирован. Понимаю, что глав врач хотела сохранить жизнь ребенку, но она так же подвергала риску всех здоровых людей рядом с ней. Тех же врачей и новоиспеченных мам. Почему так поступает медик, который отвечает за сдерживания эпидемии? Загадка. Притом на одну эту роженицу уходят ресурсы и время. Почему еще в самом начале та самая беременная, опасавшаяся даже свет включать и смывать воду в унитазе из-за боязни привлечь зараженных, вдруг оставляет входную дверь нараспашку, отчего в ее дом забредает бешеный мужчина и кусает ее? Нелогичность повествования бьет молотом по голове с самого начала, а потому исчезает вся реалистичность, а вместе с ней интерес и сопереживание героям.

Эпидемия, приманки, паника, вакцины .... как это всё знакомо, стало неотъемлемой частью нашей жизни(. И лишний раз сталкиваться с этим, пусть и на страницах книги мне не показалось самым приятным времяпрепровождением. В этот автор не оправдал моих надежд (хотя это просто совпадение с реальной ситуацией, к стилю написания претензий нет) Честно признаюсь – дочитать не смогла(.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Пол Тремблей – американский писатель, работающий в жанрах хоррора, черного фэнтези и научной фантастики, произведения которого были отмечены тремя премиями Брэма Стокера, премией «Локус» и Британской премией фэнтези.

Соединенные Штаты охвачены опаснейшей эпидемией бешенства. Койоты, кошки, лисы, мелкие грызуны нападают на жителей небольших городов и мегаполисов, укус приводит к немедленному заражению, в считаные часы развиваются лихорадка и нарушение мозговой деятельности. Жертвы «нового бешенства», в свою очередь, проявляют агрессию и тоже нападают на людей. Нерасторопность должностных лиц, всеобщая паника, заторы на дорогах, мародерство…

Рамола Шерман, молодой педиатр, плыла по течению своей жизни, особо не задумываясь о будущем. Одинокая, старательная, надежный коллега, серая мышь. Но когда опасность подстерегает повсюду и земля горит под ногами, ей поневоле придется стать другим человеком. СОВСЕМ ДРУГИМ…

Книга Пола Дж. Тремблея «Кантата победивших смерть» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
03 октября 2021
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
260 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-136040-5
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip