18+
текст

Объем 280 страниц

2018 год

18+

Десять дней до конца света

текст
3,5
163 оценки
325 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 32,51 ₽ с покупки её другом.

О книге

Миру осталось жить всего 10 дней. 240 часов. 14 400 минут. Земля – буквально! – трещит по швам. Серия грандиозных взрывов, от полюса до полюса, уничтожает всё живое. Каждый час катастрофа повторяется – сотней километров дальше. Началось всё посреди Тихого океана, а закончится – на берегу Атлантического, где-то на западе Франции и Великобритании. Что делать? Искать укрытия? Бежать? Мириться с неизбежным? Лили-Анн стремится ещё хоть раз увидеть родителей, застрявших в Японии, и готова мчать им навстречу. Талантливая бизнес-леди Сара мечтает спасти мир, и у неё даже есть идеи, а её муж, писатель Гвенаэль, жаждет закончить книгу. Валентин защищает от жестокой реальности свою мать, а майор полиции Беатрис Бланш – людей друг от друга. Так или иначе, каждому осталось только десять дней. Десять дней до отчаянной попытки найти смысл жизни. Эта книга – блестящее напоминание о том, как хрупок наш мир и насколько бесценна наша спокойная жизнь. Во Франции роман вызвал бурные обсуждения ещё до пандемии – а теперь и вовсе перекочевал в разряд классики young adult, увлекающей любого читателя. Напряжённая и динамичная, книга французской писательницы Манон Фаржеттон (родилась в 1987 году) – новое слово в жанре «роман-катастрофа». На какого героя вы готовы сделать ставку? Чей путь выживания – верный? Переводчице Нине Хотинской удалось сохранить оригинальный стиль Фаржеттон – и втянуть читателя в уникальный мир необычного романа.

Я бы сказала, что это это роман-недокатастрофа. Для ощущения ужаса не хватает красок. Совсем немного деталей падения цивилизации, отчаяния… Недостаточно страшно.

В этой книге только грусть. Грусть от осознания конца. Да и она с примесью надежды.

В этом и состоит прелесть романа. Он и печальный и обнадеживающий.

Интересный роман, мне понравился. Читается легко и быстро. Несколько человек встречаются и проводят вместе последние дни. Каждый по-разному воспринимает случившееся и пытается как-то жить эти последние дни. Кто-то отрывается «по полной», кто-то работает до конца, кто-то влюбляется, а кто-то ищет способ укрыться.

В книге есть интересный ход – роман в романе. Писатель Гвэн не мыслит себя без писательства и пытается дописать роман до конечной точки. Его роман это смесь реальности и сюра, но в нем таится множество ответов. Спасутся герои или нет? Ответ в книге.

Отзыв с LiveLib

Из названия понятно, что речь в книге пойдет о конце света, вернее, о последних десяти днях перед ним. На причинах конца света автор решил не заострять свое внимание. Конечно, причина есть. Это две идущие друг на друга волны взрывов, стирающие с лица земли всё живое. Встретиться эти волны должны во Франции, где и разворачиваются все основные события. О природе возникновения этих взрывов ни слова. Автор сделал ставку на другое. На психологизм. На истории героев. На их чувства, мысли и действия в эти последние десять дней. И это было достойно.

Буквально с первых страниц я прониклась ситуацией и сопереживала героям. История держала в напряжении с самого начала и до финальной точки. С каждой главой это напряжение росло. Выныривая периодически в реальность, я продолжала воспринимать окружающее глазами героев. Мне казалось, что нашему миру действительно крышка.

Психологизма здесь хватает. Эмоции и чувства людей в последние свои дни переданы великолепно. Поведение людей, сумасшествие, борьба за выживание и безрассудство… Просто огонь!

Герои все настолько разные, каждый со своей историей, но всех их объединила одна цель – оттянуть конец, а потом и вовсе найти способ выжить в этом аду.

История заставляет задуматься о жизни, о том, чтобы я делала в последние дни перед концом света. И я поняла, как мне далеки позиции Сары и Гвенаэля. Один ушел в творчество, во что бы то ни стало, желая дописать свой роман, сюжет которого тесно переплетался с реальностью, другая ушла в отрыв… Больше всех мне импонировала в этой истории Лили-Анн.

Отличная идея автора вести обратный отсчёт времени. Перед каждой главой мы видим количество оставшихся миру часов.

Чего мне не хватило, так это точки в финале. Я не любитель открытых финалов. Конечно, я додумала, что там осталось за кадром, но хотелось бы пару строк, как это видит сам автор.

В общем, мне понравилось. Это тот случай, когда путь (чтение) был интереснее и важнее цели (финала). картинка HelgaBookLover

Отзыв с LiveLib

У вас осталось 240 часов…

Через 10 дней человечество погибнет, ничего себе заявление.

Узнав, как мало осталось жить, люди разделились на несколько категорий. Одни паникуют и хотят спрятаться под одеялко, другие понимают, что можно уже не скрываться и снимают маски, показав самые неприглядные личины, кто-то держит себя в руках и пытается найти возможность выжить среди этого хаоса.

Автор описала нам героев с разными характерами. Их свел страх перед неизбежным, ведь быть одиночкой в таких условиях очень трудно. Они по-разному справляются с горем, уходят в себя, в работу, в разнос, сопереживают, ненавидят, молча молят о капельке любви.

Накал растет с каждым убывающим часом. Понимаешь, что не сразу ко всем приходит осознание, что это конец. Множество смертей еще до финальной точки, люди уже не берегут себя…

Знаете, мне даже представлять не хотелось, что бы сделала я, если бы была в таких условиях. Конечно, мне бы хотелось провести время с близкими. Но если это невозможно? Поблагодарить за все, что было. Насладиться последними часами несмотря на хаос. Но это в мыслях, а как бы было в реальности. Ой, нет. Пусть такого не случится.

Мне понравилась психологичность и динамика в сюжете. Но все-таки хотелось бы большей конкретики, откуда взялись взрывы и, что же осталось за кадром финала. Полный крах или робкий луч света…

картинка skerty2015

Отзыв с LiveLib

До конца света осталось десять дней. Катастрофу не остановить. Мощные взрывы разрушают все на своем пути. Гибель всего живого не минуема. Две волны взрывов сойдутся в одной точке – и все… И оказалось, что оставшееся до гибели человечество разделилось на группы – кого-то накрыла всепоглощающая паника, кто-то пустился даже не во все тяжкие, а просто погряз в грязных оргиях, кто-то перестает играть роль и показывает себя настоящего… А кто-то пытается оставаться человеком несмотря ни на что - через боль, страх, ужас и понимание неизбежности конца. Совершенно случайно в одной машине оказываются очень разные люди, каждый со своим жизненным опытом, своей историей. Они разные и понимание того, что же делать или не делать дальше тоже разное, но общая дорога открывает читателю всю сложность принятия самой мысли о приближающемся конце жизни на земле . О том, как бы ты повел себя в подобной ситуации даже думать не хочется...

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Миру осталось жить всего 10 дней. 240 часов. 14 400 минут. Земля – буквально! – трещит по швам. Серия грандиозных взрывов, от полюса до полюса, уничтожает всё живое. Каждый час катастрофа повторяется – сотней километров дальше. Началось всё посреди Тихого океана, а закончится – на берегу Атлантического, где-то на западе Франции и Великобритании.

Что делать? Искать укрытия? Бежать? Мириться с неизбежным? Лили-Анн стремится ещё хоть раз увидеть родителей, застрявших в Японии, и готова мчать им навстречу. Талантливая бизнес-леди Сара мечтает спасти мир, и у неё даже есть идеи, а её муж, писатель Гвенаэль, жаждет закончить книгу. Валентин защищает от жестокой реальности свою мать, а майор полиции Беатрис Бланш – людей друг от друга. Так или иначе, каждому осталось только десять дней. Десять дней до отчаянной попытки найти смысл жизни.

Эта книга – блестящее напоминание о том, как хрупок наш мир и насколько бесценна наша спокойная жизнь.

Во Франции роман вызвал бурные обсуждения ещё до пандемии – а теперь и вовсе перекочевал в разряд классики young adult, увлекающей любого читателя. Напряжённая и динамичная, книга французской писательницы Манон Фаржеттон (родилась в 1987 году) – новое слово в жанре «роман-катастрофа». На какого героя вы готовы сделать ставку? Чей путь выживания – верный? Переводчице Нине Хотинской удалось сохранить оригинальный стиль Фаржеттон – и втянуть читателя в уникальный мир необычного романа.

Книга Манона Фаржеттон «Десять дней до конца света» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
18 сентября 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2018
Объем:
280 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-907178-54-0
Переводчик:
Правообладатель:
ИД "КомпасГид"
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip