18+
текст

Объем 141 страница

2017 год

18+

Другие версии

1 книга
К солнцу за горизонт

К солнцу за горизонт

текст
3,2
60 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Можем ли мы оставаться людьми в мире, ввергнутом пандемией в апокалиптический хаос?Когда мир рушится, привычное положение в обществе, стереотипы, мнение окружающих, финансовый достаток – ничто из этого не поможет выжить, не поможет сохранить человечность.Три молодые женщины в разное время начинают свой путь из Южной Кореи в поисках безопасного места. Пробираясь по заснеженным бескрайним просторам России, они сталкиваются с мародерами, убийцами, фанатиками, безжалостной стихией и собственным одиночеством. Каждая из них находит спасение в любви в разных ее ипостасях – в любви к сыну, к супругу, к сестре. Когда их пути пересекутся, они узнают друг в друге человека. Ту, что сохранила любовь, невзирая на рухнувший мир, принесший с собой ужас и лишения. Через холодную зиму любовь ведет их туда, где садится солнце, за горизонт.«К солнцу за горизонт» – роман южнокорейской писательницы Чхве Чинён, получившей премии «Сильчхон мунхак» и «Хангёре мунхаксан». Чхве Чинён автор романов «Имя девушки, скользнувшей мимо тебя», «Бесконечная песня», «Почему я не умерла», «Доказательство дружбы», а также сборника рассказов «Юла».

Совсем незнакомый мне автор, длинное предисловие и не совсем обычный сюжет для романа в стиле апокалипсиса... тут и пандемия, и Россия... Ознакомительный фрагмент показался увлекательным, решила прочесть до конца... понравилось.

Забавно, на обложке корейского автора за спиной девушек центральная площадь маленького российского городка Улан-Удэ. В частности, видны здания дома радио и театра оперы и балета)

Прочитал роман с удовольствием. Книга очень "женская" то есть больше о чувствах и эмоциях, чем о действиях. Россия здесь отнюдь не клюквенная, хотя сама писательница в России не была. В плюс автору то, что она не делает своих героинь супервоительницами, как некоторые авторы пост-апа. Но существенный минус - слабый финал. Похоже, что автору надоело писать, и она оборвала роман буквально на самом интересном месте, тут же перейдя к "и жили они долго и счастливо". В целом, рекомендую!

Отзыв с LiveLib

В прологе романа, в роли закадрового голоса в фильме, один из персонажей - Рю. Она пишет 40 лет спустя, вспоминает, когда впервые услышала в новостях, что странный вирус не только распространяется в другой стране, что он будет мутировать с каждой новой вакциной. Поначалу жизнь протекает нормально, и людей это не волнует. Вскоре 100 000 человек умирают в Корее в один день, а в следующий - еще больше. Общественный порядок и общество в значительной степени рушатся, вызывая худшие последствия, чем сам вирус, включая твердое убеждение, что употребление в пищу печени маленького ребенка, может обеспечить иммунитет.

Я не фанатка романов-антиутопий, поэтому была удивлена, что этот роман мне понравился.

Бегство из Южной Кореи после стремительной пандемии, превращающей цивилизацию в хаос, выживание наиболее приспособленных и жестоких. Дори, ожесточившаяся после потери обоих родителей и путешествующая одна со своей любимой младшей сестрой Джой, воруя, даже убивая; Рю, измученная работающая мать, которая уезжает из Кореи с мужем и маленьким сыном после похорон их дочери; Джина, путешествующая со своим безжалостным отцом - тираном и остатками их большой семьи. И Гунджи, мальчик, над которым издеваются в школе. Джина умоляет своего отца пустить его в грузовики с продовольствием, водой, бензином и оружием, пока они все едут, в поисках безопасности, не зная, могут ли они ее найти и где.

История хорошо написана и продумана, поскольку каждая группа сталкивается со своими собственными проблемами, чтобы выжить и найти направление, но то, что движет историями каждой группы, - это не ожидаемые стычки за еду, топливо и убежище, а битвы за любовь: Ожесточенная битва Джины за то, чтобы сохранить свою веру в добро людей, особенно ее отца. Борьба Дори за то, чтобы позволить себе любить Джину. Потребность Гунджи любить себя. И Рю, обнаруживший, что после потери дома, работы, безопасности и дочери существует что-то более важное, чем жизнь и смерть - убедиться, что ее сын и муж знают, что она их любит.

Главная мысль романа - любовь может выдержать даже конец света. Поверить трудно, но так хочется.

В оригинале роман был написан в 2017 году, хотя и после гораздо более смертоносной, но и более контролируемой вспышки MERS в Корее.

Немного про обложки:

спойлер
Корейский вариант нам тоже не о многом говорит картинка Juliya_Elizabeth Английский чуть получше картинка Juliya_Elizabeth Русский - ну это же просто какие-то дебилоиды из комиксов картинка Juliya_Elizabeth
свернуть
Отзыв с LiveLib

Мир погруженный в хаос и мрак. Пандемия, распространившаяся по Земле, изменила жизнь каждого человека, не зависимо от пола или возраста. Невидимый враг, который передается от человека к человеку заставляет искать особенные способы уберечься. Например, отправиться туда, где можно затеряться в открытом пространстве, туда, где возможность избежать близкого контакта с возможным зараженным снижается прямо пропорционально широте равнин.

Именно так решают поступить герои данной книги: сбежать из тесной и густонаселенной Кореи в Россию, в Сибирь, подальше от людей. Но куда они идут на самом деле, где окончится их путешествие, куда приведет дорога, петляющая меж лесов и деревень?

Тори, молодая девушка-студентка, стремится найти лучшее место, чтобы укрыть от беды свою сестричку Мисо. Чина с родней и соседом Кончжи, движутся то к границам с Европой, то сворачивают к Казахстану, никак не решив, где безопаснее. Рю с мужем и сыном пробираются наугад, почти бесцельно. Через судьбы этих героев автор показывает какой может стать жизнь после катастрофы.

Завязка истории больше не оригинальна, хоть книга и была написана в доковидные времена. Более того, сейчас тема постапа, как мне кажется, становится популярнее антиутопий, и эта тенденция меня пугает. Кстати, проанализировав первые всплывающие в памяти подобные темы в книгах («Станция Одиннадцать» «Лекарство» «Противостояние»), я отмечаю что сценарий с хаосом, разбоем, военными группировками и новыми сектами мелькает постоянно. Чхве Чинён не стала желать исключения и все это в книге есть, но при этом книга намного мягче, чем может вам показаться.

В первую очередь оттого, что автор упирает на мысли и чувства героев, которые обдумывают произошедшее терзаются чувством вины, анализируют поступки других и свои собственные. И конечно, любят. Любят своих сестер, мужей, детей, возлюбленных. Герои пытаются сохранить в себе остатки любви, распространить ее на тех, кто рядом, как бы тяжело это не было.

Но поможет ли любовь и нежность миру, который почти мертв?

«К солнцу за горизонт» не самая сильная книга о постапе, несмотря на то, что происходящее там чудовищно, но автор рассказывает о мародерстве, насилии, убийствах как-то отстраненно. Но при этом некоторые размышления героев оказались для меня резонансными, совпадающими с моими. Наверное, дело в том, что такова природа восточных авторов, сосредотачиваться на случайных сценах, с последующим осмыслением. Но зато книга, возможно, подойдет тем, кто хочет про постап, но не приемлет детальной мрачнятины.

В общем, я, наверное, поняла, что хотела сказать автор этой книгой, но по факту никаких сильных чувств от сюжета не получила.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Можем ли мы оставаться людьми в мире, ввергнутом пандемией в апокалиптический хаос?

Когда мир рушится, привычное положение в обществе, стереотипы, мнение окружающих, финансовый достаток – ничто из этого не поможет выжить, не поможет сохранить человечность.

Три молодые женщины в разное время начинают свой путь из Южной Кореи в поисках безопасного места. Пробираясь по заснеженным бескрайним просторам России, они сталкиваются с мародерами, убийцами, фанатиками, безжалостной стихией и собственным одиночеством. Каждая из них находит спасение в любви в разных ее ипостасях – в любви к сыну, к супругу, к сестре. Когда их пути пересекутся, они узнают друг в друге человека. Ту, что сохранила любовь, невзирая на рухнувший мир, принесший с собой ужас и лишения. Через холодную зиму любовь ведет их туда, где садится солнце, за горизонт.

«К солнцу за горизонт» – роман южнокорейской писательницы Чхве Чинён, получившей премии «Сильчхон мунхак» и «Хангёре мунхаксан». Чхве Чинён автор романов «Имя девушки, скользнувшей мимо тебя», «Бесконечная песня», «Почему я не умерла», «Доказательство дружбы», а также сборника рассказов «Юла».

Книга Чхве Чинён «К солнцу за горизонт» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
07 октября 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2017
Объем:
141 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-135555-5
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip