16+
текст

Объем 191 страница

1977 год

16+

Другие версии

1 книга
Крамер против Крамера

Крамер против Крамера

текст
4,4
85 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Счастливая, казалось бы, жена и мать Джоанна Крамер внезапно уходит из семьи, устав быть только женой и матерью и оставив малыша Билли на руках своего мужа Теда. Растерянный, сбитый с толку, Тед отчаянно пытается сделать то, что раньше не представлял даже возможным, – совместить работу с воспитанием ребенка. Однако полтора года спустя, когда жизнь Теда и Билли наконец-то начинает налаживаться, внезапно возвращается Джоанна – не в семью, а с требованием опеки над сыном. Начинается процесс «Крамер против Крамера»…
Fari22
«Я Тедди Крамер. Я занимаюсь рекламой. Меня бросила жена. Я разведен. У меня мальчик. Ему скоро пять. Мне тоже когда-то было пять»

«Рецензия содержит спойлеры!

«Крамер против Крамера» - неоднозначная, но невероятно проникновенная история, которая содержит в себе множество подводных камней, так как я могу понять обе стороны сложившегося конфликта: и мать, бросившую своего ребенка, и отца, отчаянно боровшегося за опеку над сыном с бывшей женой-кукушкой, которой однажды пришло озарение, что она все-таки мать и лучше справится с воспитанием, ведь она – женщина. В этой ситуации нет абсолютно черных и белых тонов - знакомясь с героями ближе, их поочерёдно обвиняешь и жалеешь. Джоанна и Тед наломали много дров, если Джоанна была бы терпимее, а Тед не был бы таким узколобым придурком, их семейная жизнь могла бы сложиться иначе, но история не знает сослагательного наклонения.

После четырёх лет брака Джоанна Крамер уходит от своего мужа Теда и предоставляет ему полную опеку над их сыном, так как ее достало материнство, ей скучно проводить время с собственным ребенком, она больше не может выносить семейную однообразную жизнь и хочет найти себя и построить карьеру. И теперь Тед становится отцом-одиночкой, и он пытается понять, что ему делать дальше, как найти баланс между работой и воспитанием сына. И вот только привыкнув к новым обстоятельствам повседневной жизни без матери и жены, спустя полтора года возвращается Джоанна и требует единоличной опеки, «великодушно» позволяя Теду общаться с сыном один раз в неделю в течении пяти часов. Она готова судится ради того, чтобы вернуть себе сына, который ей все это время был не нужен.

В этой борьбе я была на стороне Теда Крамера, и если бы я была на месте судьи, то именно ему я доверила бы опекунство, а не Джоанне, хотя должна признать, что огромная доля вины за разрушенную семейную жизнь лежит на Теде, он был отвратительным мужем, эдаким тихим тираном, который не пытался войти в положение жены и услышать ее, вместо того чтобы помочь ей справится с послеродовой депрессией, он предлагал завести второго ребенка. Когда она умоляла его позволить ей работать, он устраивал истерики, утверждая, что финансово они не потянут няню, но стоило Джоанне уйти, как он сразу же нашел милую женщину, которая присматривала за сыном в его отсутствие, и это не сильно сказалось на его бюджете, но его лицемерие проявилось когда он думал о том, что ему нужно найти новую жену, желательно финансово обеспеченную, которая будет работать и приносить деньги в дом, и тогда ему станет полегче. Возникает логический вопрос – нелегче было бы в свое время разрешить Джоанне устроится на работу, ведь при таком раскладе все были бы счастливы, разве нет? Этот брак изначально был ошибкой. Правда, постепенно Тед меняет свое мировоззрение, он начинает понимать Джоанну и сам удивляется, что был настолько глуп и невежественен. Но каким бы ужасным мужем ни был Тед, отцом он был замечательным, он ставил приоритеты сына на первое место, он делал все возможное, чтобы создать ему комфортную обстановку, пытался быть ему и матерью и отцом одновременно.

Не все женщины рождены для материнства и брака, и это нормально, главное осознать это задолго до появления малыша на свет, дабы не испортить жизнь ни себе, ни ему. Увы, Джоанна поняла это слишком поздно, хотя это было ее желанием родить ребенка, а не Теда, именно она спланировала это событие, но в итоге все равно бросила своего сына, и умудрилась сделать это дважды. Я понимаю, что послеродовая депрессия настигает и тех женщин, которые мечтали о ребенке, но все равно я не могу простить Джоанну за то, что она оставила сына и не вспоминала о нем долгое время, за полтора года она встречалась с ним только дважды, не было ни писем, ни звонков. Если честно, я не поняла зачем она устроила этот спектакль с судебным разбирательством, если не хотела забирать сына к себе, неужели таким образом она хотела утереть нос Теду? И я не поверила ее слезливому оправданию: «Я… видела вас вместе, когда… ты отводил его в школу… и слышала в суде… как ты говорил о Билли… Я поняла… что не могу… забрать его. Он должен жить… в своем доме… со своими игрушками… со своим отцом…». Не спорю, может она действительно осознала, что ребенку будет с Тедом лучше, но ведь она и раньше, еще до суда была свидетелем взаимоотношений Теда и Билли, почему ее это так невероятно поразило именно сейчас, в тот момент когда нужно было увезти ребенка к себе? Может она испугалась, что не справится с воспитанием, не сможет найти общий язык сыном и в итоге опять поступит как кукушка? Чужая душа потемки… Как я не пытаюсь, но я не могу понять таких матерей, в моих глазах они обычные эгоистки, а не страдалицы. Зачем таким женщинам брак и дети, если они хотят свободы? Да, я согласна с тем, что людям нужно давать второй шанс, но где гарантия, что Джоанна вновь не заскучает в компании сына, что он не начнет ее бесить? Вдруг в порыве отчаяния она снова его бросит, и ее ребенок опять окажется душевно травмирован? А фраза Джоанны, что «феминистки будут мне аплодировать» кажется такой несусветной чушью, я думаю, что даже ярые феминистки не оценят ее поступок, ведь здесь нечем гордиться.

Пока шли баталии между Тедом и Джоанной, их сын Билли был абсолютно спокоен и беззаботен, он ни разу не плакал после ухода матери, не устраивал истерик, требуя, чтобы она вернулась, очень редко спрашивал Теда о местонахождении Джоанны, не интересовался, когда она вернётся. Билли вел себя так, будто у него никогда не было матери, он как-то быстро пришел в себя. И такое поведение мне казалось странным (хотя я не разбираюсь в малышах, и может так себя вести это вполне естественно?), даже когда Тед сказал, что им придется расстаться и теперь он должен жить с матерью, Билли никак не отреагировал, только спросил про игрушки, хотя автор слегка продемонстрировал, что все-таки Билли немного, самую капельку взгрустнул.

Должна предупредить, что это не судебный роман, сценам суда посвящены последние пятьдесят страниц. «Крамер против Крамера» - эмоционально сильная дарма, повествующая о взаимоотношениях отца с сыном, переживающих свои взлеты и падения. Эта история о том, что порой духовная связь между отцом и сыном, гораздо сильнее чем с матерью, что некоторые папы действительно могут всё что угодно и даже заменить маму. Как было сказано в одноименном фильме с Дастином Хофманом: «Где есть закон, в котором говорится, что женщина лучше родитель, чем мужчина только потому что она женщина?».

Текст простенький, без изяществ, но не примитивный, встречаются очень мудрые мысли, читается роман на одном дыхании, так как он очень интересный и держит в напряжении, а еще он не лишен саркастичного юмора. Единственное, что слегка подпортило впечатление от прочитанного — это зацикленность автора на физиологических описаниях, особенно один момент меня шокировал, я вообще не поняла зачем нужно было это упоминать, что это вообще было?

Впервые этот роман был опубликован в 1977-ом году, и даже спустя сорок пять лет его сюжет не устаревает и остаётся актуальным, я вполне могу себе представить, что данная ситуация может произойти и в наше время в любой точке мира, абсолютно с кем угодно. Этот роман вполне мог бы быть основан на реальных событиях. В свое время этот роман произвел эффект разорвавшейся бомбы и изменил устоявшуюся привычку непременно оставлять детей после развода с матерью. Это еще одно доказательства того, что сила – в искусстве.

картинка Fari22

Rita389

Было бы за что. *** Поиски полного текста романа вынудили меня сперва посмотреть фильм, потом прочесть пьесу, которую найти гораздо легче, а затем уже взяться за роман. Между тремя произведениями, естественно, есть различия, но по-своему хороши все три. Самый живой и интересный Билли в фильме. Он ошарашивает отца и его знакомых разными фразочками и в целом ведёт себя эмоциональней книжных Билли. Те же замкнулись в контроле над игрушками, и кто будет кормить его и забирать из садика, а потом школы. Думаю, что психологическое состояние мальчика и его отца поймано писателем довольно точно. Раз мама Билли ушла, а другие взрослые тоже независимы, ему подчиняются игрушки. Для Билли важны безопасное и неизменяемое место для сна, присутствие одних и тех же игрушек, мелкие ритуалы. Малыш не равнодушен, просто боится потерять ещё часть своего мира. Кажется, только в фильме звучит самообвинение Билли, что он плохой и виноват в уходе матери. В фильме же ярче показаны инструкции мальчика отцу в начале хозяйничания по дому. В романе нет сцены неумелого приготовления Тедом завтрака. Тед рос уличным мальчишкой в неблагополучном эмигрантском районе Нью-Йорка, бытовые трудности книжного Теда не пугают, а своё место под солнцем он готов выгрызать любыми жертвами. Интересно решение с увольнениями Теда. В фильме его увольняет начальник, которого Тед считал приятелем. В пьесе рекламное агентство перепродают и увольняют всех нью-йоркских сотрудников. В романе же увольнений два, сочетающих оба способа, но друг-начальник в книге реально помогает Теду с работой и судом. Самая придурочная версия Джоанны, по-моему, в романе. В фильме она эмоциональна на суде, а в книге её по-настоящему волнует только теннис. В побокальном чатике мы обсуждали причину ухода Джоанны и решили, что её романная версия вряд ли была подвержена послеродовой депрессии. Во всех трёх версиях произведения её тупейший аргумент в суде "Ну я же мать!" безотказно срабатывал. В романе в судебном заявлении она привела великолепную причину для начала разбирательства: "Моему сыну всего пять лет. Он нуждается в специальном уходе и питании, которое может ему обеспечить только мать". Отмечу, что мальчик здоров, совершенно нормальный ребёнок с ярким игровым воображением. А в этом же уходе и питании он совсем не нуждался, когда ему было три с половиной года? В романе воображение Билли чуть не довело Теда до инфаркта во время осмотра психологом их квартиры. Психолог оказалась компетентной и отделила в речи ребёнка придуманное для игры и реальное. Даже в заявлении Джоанны намного чаще встречается слово "я", чем "мой сын". В её диалогах якание тоже зашкаливает. Посмотрев фильм, я сперва решила, что в браке им обоим никак не больше двадцати пяти. Очень удивилась, когда в книге вычитала, что Тед женился глубоко за тридцать, а Джоанне на момент ухода из семьи было примерно 32-33 года. До брака оба жили насыщенной холостяцкой жизни, ни в чём себе не отказывая. Аргумент "не нагулялась" не состоятелен. Аплодировать ей феминисткам ни к чему. Девочка, единственная дочь не бедных родителей, просто не выросла из своих хочушек. Изначально семья Теда - торговцы и в прошлом владельцы закусочной - по положению были ниже семьи Джоанны. Фильм длится чуть больше полутора часов и ограничивает роли бабушек и дедушек Билли истерическими обвинениями Теда по телефону и речью в суде. Если бы увеличить хронометраж фильма, из этого бесполезного "полного комплекта" можно было бы извлечь немало комедийных сцен. Реально они ни разу не помогли отцу-одиночке, но по-разному донимали его. Одни позорили, что не удержал жену, другие обвиняли, что он не справится с хозяйством и воспитанием сына. Ни денег, ни реальной помощи хотя бы посидеть с заболевшим Билли от них не было. Складывалось такое ощущение, да и в других книгах складывается, что границы между штатами железобетонные. Книжные американцы легки на подъём, но и самой любимой их отговоркой в нежелании что-то делать является: "Он, она в другом штате". До Крамеров читала "Пригоршню праха" Ивлина Во, тоже роман об изменах и уходе из семьи с маленьким ребёнком. Эвери Кормэн на несколько порядков неизвестней Ивлина Во. Если бы не случайно подвернувшаяся в ленте на ЛЛ рецензия, я ни за что не узнала бы о романе и не посмотрела бы оскароносный фильм. Однако, в достоверность, психологичность и просто человечность героев Кормэна веришь в сто раз больше, чем в героев Во. Да, они ошибаются, психуют, ведут себя как придурки, набивают шишки на жизненном опыте и некоторые (Тед) даже в результате этого опыта взрослеют, вырастают из полудетского эгоизма, реально меняются в мировоззрении и поведении. У Во же персонажи-декорации вещают деревянными, искусственными диалогами, и даже смерть ребёнка особо их не колышет. Очень рада была игровой возможности прочесть хорошую, но малоизвестную книгу. Хорошо бы было обсуждать её в колледжах или старших классах школы, но написана она порой грубо. Некоторые герои прямо-таки зациклены на бабах и сексе, а в начале романа описано присутствие Теда на родах. В общем, дискуссионная книга с неоднозначным поведением героев.

ortiga
Я Тедди Крамер. Я занимаюсь рекламой. Меня бросила жена. Я разведён. У меня мальчик. Ему скоро пять. Мне тоже когда-то было пять.

Счастливая, казалось бы, семья - Тед, Джоанна и новорождённый сынишка Билли. Только вот Джоанну мучает что-то непонятное (ну в смысле, послеродовая депрессия, небось), дни кажутся однообразными, мозг тупеет, настроение падает и хочется... Да ничего не хочется. Ни-че-го. Кроме как всё закончить. И женщина внезапно для мужа уходит. Одна, без сына. Теперь растерянному Теду предстоит принять непростое решение - что делать с Билли. Бабушки и дедушки с обеих сторон отпадают. Значит, надо как-то справляться самому.

А через полтора года Джоанна возвращается уже истицей. Она хочет своего сына назад.

Спокойная история, без какой-то пронзительности, острых углов. Собственно, всё ясно из аннотации, а кто-то и фильм смотрел. Мне не хватило эмоций. По сути, это повесть, старомодная, камерная, где и хотелось бы попереживать, но как-то не тянуло. И это - главный недостаток книги.

Написано всё простым языком. Второстепенные персонажи вообще пролёта ли мимо сознания, не задерживаясь в нём. Больше всего мне понравилась часть про судебные слушания, но она занимает 30 последних страниц из 250. Я плохо помню, но вроде бы фильм закончился иначе? Джоанна, конечно, выведена здесь такой себе женщиной.

спойлер
Бросить всех, потом вернуться, изрядно помотать нервы и в конце, добившись своего, снова бросить. Кококо, вы такая милая парочка, не могу вас разлучить. Тьфу. Если я могу как-то понять её уход, то вот это - не могу.
свернуть
BonnotAlkanes

Лет 40 назад посмотрел американский фильм режиссёра Роберта Бентона "Крамер против Крамера с Дастином Хоффманом, Мерил Стрип и Джастином Генри в главных ролях. Картина получила 5 премий «Оскар», включая награду за Лучший фильм. Помню, что фильм мне очень понравился. Только недавно обнаружил, что это экранизация одноименного романа Эвери Кормэна (1977). Книгу прочитал с удовольствием. Фильм смотрел давно, поэтому не могу сравнивать книгу с фильмом. Книга написана в каком-то стремительном темпе, и читается также стремительно, почти непрерывно. С первых страниц сюжет затягивает в драматическую историю семьи Крамеров: Тэд - кормилец семьи, Джоанна - домохозяйка, Билли - их четырехлетний сын. Устав от бесконечных детских проблем, она пытается объяснить мужу о наболевшем. Но тот ее не слышит так как очень занят зарабатыванием денег и карьерой. В итоге однажды Джоанна покидает семью и ... ребенка. Теперь двойная нагрузка ложится на плечи Тэда. Немыслимые трудности ждут его, оставшегося с маленьким ребенком. В результате Тэд очень полюбил своего сына, которому раньше уделял мало времени. Билли отцу тоже отвечал привязанностью и любовью. В это время Джоанна живёт в своё удовольствие где-то в Калифорнии. Когда Билли уже пошёл в школу, в Нью-Йорке появляется Джоанна, которой всё наскучило, и она решила быть мамой, чего и добилась через суд. Судья вынес стандартный для того времени приговор: маленький ребенок должен жить с матерью. Но потом она поняла, что не сможет дать сыну столько любви как Тэд.

LeveilleeSpanglers

В этой книге нет каких-то страшных событий, но как же часто сжималось мое сердце! Я сто лет ТАК не переживала! ⠀ В этом романе мы знакомимся с семьей Крамер: ⠀ Джоанна очень хотела ребёнка, но после того как на свет появился малыш Билли, она чувствует не просто усталость быть матерью и женой, но и то, что это не совсем «ее». Ей скучно с сыном и его игрушками, ее утомляет его беспомощность и потребность в заботе, а так же она жаждет общения. Именно поэтому она принимает решение уйти…оставив малыша с его отцом Тедди. ⠀ Растерянный, сбитый с толку, Тед отчаянно пытается сделать то, что раньше не представлял даже возможным, — совместить работу с воспитанием ребенка. На его плечи ложится все, начиная с заботы и заканчивая добычей денег. Он теперь и мама и папа в одном лице. ⠀ И только мы погружаемся в описание совместной жизни малыша и отца, их нежные объятия, ежедневные радости и заботы, трудности и быт…во всю эту семейную теплоту, которую они могут создать вдвоём, как объявляется Джоанна. ⠀ Ей потребовалось полтора года на то, чтобы пересмотреть свои взгляды и теперь она требует вернуть опеку над сыном. ⠀ Так начинается процесс «Крамер против Крамера»... ⠀ Кстати, этот роман произвел эффект разорвавшейся бомбы и вызвал целый шквал общественных дискуссий в 1970г в США, а следом и в Европе. Именно после него привычка отдавать детей матерям была подвергнута сомнениям и такие ситуации теперь рассматриваются более тщательно. ️ ⠀ Меня этот роман очаровал с первой строчки и заставил проглотить его залпом. Здесь и прекрасная подача, и живые герои, и интересное развитие событий. Но самое главное, это то, что книга представляет собой своего рода конфликт, в котором нет четкого разграничения на чёрное и белое. ⠀ Автор задает вопросы так, что читатель примеряет их к себе, исследуя свои нормы правильного, простительного и дозволенного. ⠀ Ну а финал разбил мое сердце

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Счастливая, казалось бы, жена и мать Джоанна Крамер внезапно уходит из семьи, устав быть только женой и матерью и оставив малыша Билли на руках своего мужа Теда.

Растерянный, сбитый с толку, Тед отчаянно пытается сделать то, что раньше не представлял даже возможным, – совместить работу с воспитанием ребенка.

Однако полтора года спустя, когда жизнь Теда и Билли наконец-то начинает налаживаться, внезапно возвращается Джоанна – не в семью, а с требованием опеки над сыном.

Начинается процесс «Крамер против Крамера»…

Книга Эвери Корман «Крамер против Крамера» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
06 октября 2021
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
1977
Объем:
191 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-120671-0
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip