12+
текст

Объем 401 страница

2018 год

12+

Другие версии

1 книга
Как почти честно выиграть выборы

Как почти честно выиграть выборы

текст
3,9
26 оценок
339 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 33,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Есть два пути к победе на выборах: честный и почти честный. Честный предполагает конкурентную и прозрачную борьбу за сердца избирателей. Почти честный – манипуляции с общественным мнением, запугивание оппонентов, управляемые нарушения на избирательных участках.Известные политологи Ник Чизмен и Брайан Клаас собрали «лучшие» мировые практики, позволяющие задержаться у власти чуть дольше. Они проанализировали опыт самых разных стран – от России до США и от Аргентины до Зимбабве и пришли к выводам, которые на первый взгляд могут показаться парадоксальными. Регулярное проведение выборов гораздо эффективнее запрета на их проведение – вопрос лишь в том, как именно эти выборы проводятся.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Увы, но как-то совсем не впечатлило.


От книг такого типа ожидаешь либо огромного количества интересных историй, либо какой-то чрезвычайно глубокой аналитики по проблеме. В данном случае ни того, ни другого я не обнаружил. Интересные истории, конечно, есть, но их мало и касаются они считанного количества стран (Кения, Зимбабве, Мадагаскар, Азербайджан). Что касается аналитики, то она и вовсе порой вызывала раздражение: например, совет организовать «параллельный подсчет голосов для обеспечения прозрачности результатов» на бумаге звучит неплохо, но очень хочется посоветовать авторам приехать к нам в Минск и проверить, как у них этот самый подсчет получится на практике.


3/5

Неплохая книга, исследующая (но не очень глубоко) тему фальсификаций на выборах по всему миру. Думаю, что российского/беларуского читателя сложно будет удивить примерами, описанными в книге (кстати о СНГ и России тут тоже есть).

Основная эмоция будет «ха-ха, я тут живу», и если вы хотя бы чуть-чуть в курсе политической ситуации, откровением содержимое книги для вас не станет.

Но занятно узнать, какие фишки есть в других режимах, которые наши любители переписывания протоколов ещё не успели перенять.

Очень толковая систематизирующая книга. С историческим взглядом на электоральные проблемы многих стран, включая относящиеся к развитым демократиям на их ошибки и решения проблем. Уделено внимание и использованию новых технологий, включая электронные выборы. Самое важное в книге показано какие сложности и вызовы ожидают первые демократические выборы в пост-авторитарных странах.

Кое-что полезное из книги можно почерпнуть, но придётся просеивать остальное. Автор идейно ангажирован. Вас ждёт погружение в удивительный мир «американской демократии» и всяких-разных «авторитарных режимов», где этой самой демократии не хватает. Здесь у современной Украины есть некоторые проблемы с избирательным процессом, а вот у авторитарный России – полное подавление оппозиции. Также автор особенно не скрывает своих политических пристрастий в лице Демократической партии США. В целом можно узнать про некоторые «грязные приёмы» в избирательном процессе (некоторые мы все видим в жизни рядом с собой), но часть из них плохо переносимы на российские избирательные процессы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Есть два пути к победе на выборах: честный и почти честный. Честный предполагает конкурентную и прозрачную борьбу за сердца избирателей. Почти честный – манипуляции с общественным мнением, запугивание оппонентов, управляемые нарушения на избирательных участках.

Известные политологи Ник Чизмен и Брайан Клаас собрали «лучшие» мировые практики, позволяющие задержаться у власти чуть дольше. Они проанализировали опыт самых разных стран – от России до США и от Аргентины до Зимбабве и пришли к выводам, которые на первый взгляд могут показаться парадоксальными. Регулярное проведение выборов гораздо эффективнее запрета на их проведение – вопрос лишь в том, как именно эти выборы проводятся.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Ника Чизмена, Брайана Клааса «Как почти честно выиграть выборы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
25 сентября 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2018
Объем:
401 стр. 20 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-158061-2
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip