12+
текст

Объем 114 страниц

2021 год

12+

Другие версии

1 книга
Песочный человек

Песочный человек

текст
4,4
10 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Да что может случиться, если пойти ночью на стройку? Но Петьке и Мишке не повезло, и теперь за ними идет песочный человек. Берегите глаза, дети, он уже близко! Чтобы не стать его жертвой, нужно передать проклятие другому. Кого выберет Мишка, получивший проклятие от друга? А что если это проклятие получит Лиза, с которой он дружил еще до школы?

Это необычная и захватывающая история из жизни мальчишек шестиклассников.

Мишка и Петька – самые закадычные друзья, а ещё они большие озорники. Чего они только не вытворяют в школе и дома. Оказывается, у них есть «противник» – задира, курильщик и гроза всех учителей – одноклассник Стас. Вот ему то они на спор решили ночью на стройке оставить таинственный знак. А для себя ночной поход на стройку они считали своим подвигом.

С этого момента с ними и с присоединившимся к ним друзьями, Лизой и Костей, стали происходить невероятные происшествия. В их жизни появляется и оживает «песочный человек», который известен ребятам по легенде. Они знают, что он может вначале забрать твои глаза, а потом и тебя самого. А вот чтобы спастись от него, нужно как можно быстрее передать проклятие кому-то другому.

Мише предстоит сделать выбор, кому из одноклассников передать это проклятие. Он мучительно медлит с принятием этого решения, задумываясь о правильности своего поступка. Парнишка понимают, что нельзя перекладывать свою проблему на других. И Миша принимает решение – бороться до конца.

Писательнице Оксане Заугольной удалось погрузить меня в самую гущу повествования. Я читала книгу с большим интересом, переживаниями и тревогой. У меня постоянно возникало желание помочь ребятам, подсказать им и предостеречь их. Книга мне очень понравилась! Это история о том, как формируется и проверяется подростковая дружба в разных ситуациях.

Рекомендую к прочтению подросткам!

Отличная страшилка для детей! В меру жути и есть много поучительных моментов. Да и взрослым она зайдет для расслабления и ностальгии по детским счастливым годам, когда с друзьями где только не гоняли и лезли туда, куда нельзя было)

Отзыв с LiveLib

Это необычная и захватывающая история из жизни мальчишек шестиклассников. Мишка и Петька – самые закадычные друзья, а ещё они большие озорники. Чего они только не вытворяют в школе и дома. Оказывается, у них есть «противник» – задира, курильщик и гроза всех учителей – одноклассник Стас. Вот ему то они на спор решили ночью на стройке оставить таинственный знак. А для себя ночной поход на стройку они считали своим подвигом. С этого момента с ними и с присоединившимся к ним друзьями, Лизой и Костей, стали происходить невероятные происшествия. В их жизни появляется и оживает «песочный человек», который известен ребятам по легенде. Они знают, что он может вначале забрать твои глаза, а потом и тебя самого. А вот чтобы спастись от него, нужно как можно быстрее передать проклятие кому-то другому. Мише предстоит сделать выбор, кому из одноклассников передать это проклятие: Косте, Петьке или Лизе? Он мучительно медлит с принятием этого решения, задумываясь о правильности своего поступка. Парнишка понимают, что нельзя перекладывать свою проблему на других. И Миша принимает решение – бороться до конца. Писательнице Оксане Заугольной удалось погрузить меня в самую гущу повествования. Я читала книгу с большим интересом, переживаниями и тревогой. У меня постоянно возникало желание помочь ребятам, подсказать им и предостеречь их. Книга мне очень понравилась! Это история о том, как формируется и проверяется подростковая дружба в разных ситуациях.

Отзыв с LiveLib

Ух, какая история! Тут и страшилки из детства, которые сразу тебя погружают туда, в школьные годы чудесные, когда шепотом и с круглыми глазами от щекочущего  позвоночник ужаса рассказывали про красную руку и черную простыню, и те самые подростковые трудности общения, самоосознания,  которые нам взрослым кажутся смешными, а для детей порой непроходимые дебри из отношений, взглядов, каких-то мелких нюансов. Что сказать другу и как сказать, и как реагировать, если он зовет тебя жирным. Обижаться или простить - друг же? Миша вечно терзается этим вопросом, а потом ловко находит другу Пете оправдание. Ведь если обидеться, придется идти на конфликт, а Миша о-о-очень не любит конфликты. И как мне показалось, в этой истории главное не песочная хтонь, что придет за тобой, а вот это - научиться смотреть не только страху в глаза, но и правде.

Хороший момент - это некая безысходность. Если в обычной страшилке проклятие можно снять неким ритуалом, тот тут тоже можно, но не снять, а передать другому. Только так. Люблю, когда герой попадает в такую безвыходную ситуацию - ведь именно это заставляет расти над собой. Конечно, тут местами жутко, местами смешно, прекрасные диалоги, замечательные повороты сюжета. Читала с точки зрения школьника (я умею - честно) и поймала себя на мысли, что да, пару дней спала бы накрывшись одеялом с головой, прислушиваясь к шуршанию песочка на полу.

Отзыв с LiveLib

В рамках флешмоба читаю детские страшилки, но не переводные, а наши. Неожиданно очень зашло. Местами довольно страшно, герои симпатичные, а тема поднимается непростая. Если встаёт выбор, то перед лицом опасности, что ты выберешь? Останешься или передашь проклятие? А если передашь, то кому, самому слабому, другу, врагу? Главный герой Миша не сразу поступает правильно, и самый слабый в классе, Костя, оказывается сильнее многих, только бороться с песочным человеком он тоже не может. За это берутся Миша и Лиза, с которой главный герой дружил в детстве. Песочного человека видят только дети, и он действительно страшен. Если проклятие не передать, он лишает глаза, а потом забирает целиком. Герои не успевают найти решение до исчезновения Костика, и им приходится искать его самим. И пусть путь приводит их на кладбище, это всё-таки детская книга, и заканчивается всё хорошо. Для этих героев. В общем, мне понравилось даже в моем не 12летнем возрасте.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Да что может случиться, если пойти ночью на стройку? Но Петьке и Мишке не повезло, и теперь за ними идет песочный человек. Берегите глаза, дети, он уже близко! Чтобы не стать его жертвой, нужно передать проклятие другому. Кого выберет Мишка, получивший проклятие от друга? А что если это проклятие получит Лиза, с которой он дружил еще до школы?

Книга Оксаны Заугольной «Песочный человек» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
06 октября 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
114 стр. 7 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-139301-4
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip