18+
текст

Объем 300 страниц

2018 год

18+

Другие версии

1 книга
До мозга костей

До мозга костей

текст
3,8
290 оценок
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Нита расчленяет монстров. Ее мать их убивает и приносит дочери, чтобы потом продать органы и части тела в интернете. Но однажды мама приводит домой живое создание. Нита решает: это уже слишком, и, спасая жертву, сама в качестве товара оказывается на Рынке смерти, самом большом рынке по продаже частей тел сверхъестественных существ, ведь она… тоже монстр. Нита совершила благородный поступок – и лишилась всего. Теперь, чтобы спастись, ей придется совершить много плохих.
ColdFires

Это сильное творение, от него идут мурашки по коже. С одной стороны поражает вся описанная жестокость, с другой сам сюжет. Возможно можно было бы поставить этой книге высшую оценку, если бы не: скальпель и куча тел... Эту идею можно назвать новой и свежей, только вот смело рекомендовать столь жестокую книгу однозначно не могу. С первых же страниц понимаешь, что герои «больны». Одни убивают для расчленения тел, другие с радостью приступают к этому расчленению. В общем, сами понимаете, что тел очееень много.

Живые и мертвые – люди, принадлежащие к разным видам, совершенно не связанным друг с другом.

Автор наглядно демонстрирует, что любой монстр имеет свои пределы, поэтому Нита и не смогла резать живого человека, отпустила его. В этот момент, начинаешь понимать, что современный мир более ужасный, чем эта фантастическая вселенная. Пусть не в тему, но выскажусь. Если раньше так называемые люди выбрасывали котят и щенков на улицу, это было жестоко. Но в этом году "человечность" вышла на новый уровень! Котят режут по пузику и потом выкидывают на дорогу! Просто хочется кричать - остановите землю, я сойду! Не будем забывать, что люди стали убивать все чаще, как родных, так и просто незнакомых прохожих. В такие моменты начинаешь понимать, откуда в голове автора зародилась идея о такой ужасной вселенной. Человеческий поступок сильно испортил ее жизнь, еще и кардинально изменил. Самое поразительное, что это чтение затягивает, начинаешь сопереживать понемногу с Нитой, даже хочется узнать что же будет дальше. Только вот... Жестокость описанного зашкаливает, а для героев это в порядке вещей. Раз труп, то надо его разложить по контейнерам и продать... Раньше Нита думала:

Кармы нет, как и нет баланса

Однако в каком-то смысле карма ее догнала. Такой поворот событий немного порадовал в глубине души, была надежда, что героиню осенит, и она станет менее жестокой. Но не тут то было, она прямо воплощение современности.

Если раньше она радовалась только расчленению (это слово быстро надоедает, но без него не обойтись), то после того как от нее пытались отрезать часть, жестокость стала только на несколько уровней выше. Можно даже сказать, что крышу у нее снесло окончательно.

Ее тело пропало даром…

Нет. Так люди не скорбят. Они не представляют себе мертвое тело, готовое к расчленению.

Книга очень жесткая, так что лишний раз обратите внимание, что ее отнесли к жанру ужасов. Совершенно не стандартное фэнтези. Хоть сюжет не слишком замысловатый, но дает возможность задумать о всей этой боли. В голове часто возникает мысль, что это перебор, как вообще можно было написать это?! Но наш мир уже переполнен такой злобой и жестокостью, что чтение подобных произведений шокирует, но так же заставляет задумать о многих вещах. С другой стороны может быть в этом году мы заслужили именно такою фантастику?

О людях никогда нельзя сказать что-то однозначно.
selffishme

Будьте готовы побарахтаться в кровище, если хотите прочесть эту книгу. Начну с оценки: роман мне понравился. Грязища, кровища и мрачнища мне не нравятся, но, черт возьми, такие сюжеты цепляют. Если вас также манит что-то чернушное, то добро пожаловать.

Люди выдумывают для серийных убийц всевозможные оправдания. "Все нормально, он убивает плохих парней". "Все нормально, потому что это произошло за кадром".

Роман, безусловно, NA, то есть интеллектуальным чтивом его не назовешь, а главным героям тут 19-20 лет. Лямур, тужур, бонжур тоже пока отсутствует, но, к сожалению, такое бывает частенько: первая часть на драйве и динамике, а потом что-то пошло не так и интересные персонажи начинают сопли жевать. Здесь пока не понятно. Да и кто может стать любовным интересом ГГ, которая на досуге расчленяет трупики на продажу. Неужели это несчастный раб, оказавшийся в клетке? Или, может, коварный и жестокий поедатель боли? Или... еще кто-то с не менее мерзкими замашками? В общем, найти пару в таком мире довольно сложно. Всю книгу Нита исцеляет свое тело, но она не Росомаха, ей требуется подзарядка, чтобы раны зарубцевались, а боль можно было контролировать. При этом автор не путается в показаниях и не забывает, что, как и когда у Ниты работает. Похвально. И все же... способности не рядовые, именно поэтому в привычном укладе жизни все идет не так, Ниту похищают, а ей остается только гадать, что это материнское наказание или случай.

Возможно, мать много себе позволяла, но любила свою дочь. Это была пугающая любовь, но все же любовь. Иногда Нита легко об этом забывала, учитывая подозрительный характер мамы и ее одержимость деньгами.

К слову, родительские отношения здесь тоже сложно назвать здоровыми. Автор вообще поднимает вопрос взаимодействия в семье не раз. Что бы вы предпочли, остаться в неведении, если родители... ну, не выбирая слов - маньяки, или же лучше расти в нездоровой обстановке, когда в подвале кого-то едят? Фу.

Когда Нита была помладше, она бегала по дому и приносила родителям пустые емкости: большие стеклянные флаконы - для сердец, а маленькие флаконы и пакетики - для крови. Потом она наклеивала на них этикетки и выставляла на полку.

Я, в целом, в восторге. Прочла на одном дыхании и жду продолжения.

Tsesarevna

Нита не убивает сверхъестественных существ, чтобы продать их органы на черном рынке. Этим занимается ее мать. Самой Ните остается лишь разделывать трупы, попадающие к ней на операционный стол, и, ох, она любит свою работу. Она хороша в ней. В будущем Нита хочет хочет стать ученым. Хочет печататься в журналах, хочет обсуждать свои открытия в сверхъестественной биологии на конференциях. Этому, конечно, не суждено сбыться, потому что однажды ее мать приводит к ней живого человека, и это плохо, это чертовски-чертовски плохо. Нита же не чудовище. Ей нравится только разделывать людей, а не убивать их. Нита решает хотя бы раз в жизни поступить "правильно". Она вытаскивает парня из клетки и за это оказывается в ней вместо него. Нита и сама сверхъестественное существо, а на черном рынке немало покупателей, желающих отведать ее органов.

Вау, да? И это всего лишь средненький вольный пересказ блестящей оригинальной аннотации. Клянусь, я никогда не хотела прочитать книгу так сильно. Издателю хватило нескольких слов, чтобы поймать меня на крючок. "Nita doesn’t murder supernatural beings and sell their body parts on the internet—her mother does that." Все, чего мне не хватало в янгэдалте, умещенное в одно предложение.

Автор обещала читателю историю "злодеев", историю, наполненную сложными морально-этическими выборами, мир, в котором существует не только черное и белое.

Или все это пообещала себе я сама. Не знаю. Но знаю, что от книги я ждала чего-то темного и прекрасного. Получила ли я это? Ну, отчасти. Книга действительно темнее, чем большинство янгэдалта, а еще в кои-то веке аннотация ни в чем не врет. Все написанное в ней - это краткий пересказ первых семи глав.

И то ли потому что читателю приходится перечитывать то, что он уже знает, то ли еще из-за чего первые главы тянутся очень медленно. Очень. Медленно.

Меня не захватил сюжет, и у меня начали появляться вопросы, ответы на которые не были бы мне нужны, будь я погружена в сюжет и сопереживай я Ните. Куда родители героини девают деньги? Они двадцать лет продают органы, стоящие десятки тысяч долларов (единорожья кость сильнее героина), а все сбережения их дочери это деньги, которых едва хватает на билет на сорокачасовую поездку на автобусе? Ну и зачем вообще тогда органы продавать? Устроились бы на обычную работу что ли (хотя у отца Ниты и так работа есть...) У меня вообще очень много вопросов по миру и тому, как он работает. Если коротко, я не думаю, что он жизнеспособен в том виде, в котором он показан. Но, может, автор планирует раскрыть его получше в следующей книге? После первой половины книги ритм становится гораздо лучше.

Персонажи... Как мне в начале не нравилась Нита! Не потому что она злая, нет, просто она королева двойных стандартов, для которой есть монстры, вроде ее матери, и есть она, она ничего такая. Она же ничего особенно плохого и не делает. Вот Нита ненавидит людей и осуждает, как Колумб отрезал руки индейцам, не приносящим ему достаточно золота, а вот Нита в пределах пары страниц отрезает живому мальчику ухо.

Потом Нита начала мне нравиться больше. Не потому что стала добрее, нет. Ко второй половине книги она перестает в таком объеме перекладывать с себя ответственность за свои поступки. Она поступает неправильно, поступает ужасно, но уже старается осознавать это и называть вещи свои именами. Она оказывается пугающе близко к моральному горизонту событий. И Ковит ее оттуда вытаскивает. Или по крайней мере пытается вытащить. Развитие персонажа.

И Ковит. Ковит — замечательный монстр, питающейся чужой болью. Мне нравился он сам, нравилось его взаимодействие с Нитой, нравилось, как они пробуждали лучшее друг в друге, встретившись в обстоятельствах, хуже которых тяжело представить. Опять же, лучшее не значит "правильное". Они были хорошей командой. Подошли друг другу как кусочки мозаики.

В какой-то момент Ковит говорит, что ненавидит, как в фильмах и сериалах используются оправдания убийц из серии "он же убивает только плохих людей!" и "он же убивает не в кадре", это забавно, потому что через пару страниц Нита начинает убивать либо плохих людей, спасая свою жизнь, либо безымянных и невидимых читателю, то есть "не в кадре". При чем в состоянии аффекта и тоже ради того чтобы спасти свою жизнь. Упс. Тот, кто борется с чудовищами, должен остерегаться того, чтобы самому не стать чудовищем. Видимо, с клише и тропами это тоже работает.

SultanaCholent

Книга местами неприятная. Но всё равно она цепляет там очень хорошо прописано атмосфера. Сверхъестественные существа являются центром сюжета и тебе постепенно рассказывается о новых видах о их способностях отличиях. Здесь достаточно интересная главная героиня которой ты не сочувствуешь. Объясню, были моменты, когда она смотрела на другого главного героя и представляла, как она его расчленяет. Она так успокаивалась её это успокаивало. Иногда наш главный герой боялся её. Главная героиня очень достаточно жестокая, холодная, рациональная. Она вроде бы не решена сочувствие но она у неё какое-то выборочное. Также был момент когда она поняла что совершив хороший благой поступок она навлекла на себя беды, она стала похожа на Майкла Майерса. То есть, с виду она спокойная она просто идёт, но по всему своему облику она показывает что готова убить. Меня очень пугало то что она кайфует от расселения. Она получает колоссальное удовольствие от этого, достигает полнейший дзен, умиротворения только во время такого кровавого процесса. Сначала она оправдывает себя, но под конец истории она понимает, что нет, не стоит себя оправдывать, она себя принимает. Меня немного настораживает то насколько она Двуличная. Она сама является монстром, то есть необычным человеком, но она свысока смотрит на всех других мистических существ. Я не раз ловила себя на том что, она ставит себя выше. Будь то Розовый дельфин, милая девушка. Очень дружелюбная которая хотела просто подружиться просто поговорить потому что ей было страшно. Но наша главная героиня при попытке побега, думает не сбросить ли этого розового Дельфина, как балласт. Но, потом, когда она встречает розовый дельфинов, Она говорит что Мирелла её подруга. Это объясняется тем что она не социальная. Ей нравятся люди в целом. Ей не нравятся большие компании, она любит быть одна. Она настолько привыкла, что кайфует от этого. Для меня она стала самой необычной главной героиней. Ей не хочется сочувствовать.Просто дайте ей нож и она со всем разберётся! А лучше скальпель. Мне понравилось большое разнообразие мистических существ. Там очень интересный взгляд на вампира то чего я раньше не встречала. Многие ругают эту книгу, за то что невозможно ничего представить, но для меня этот рынок полностью нарисовался я словно смотрела сериал. Многие говорят что главная героиня поспешно обвинила свою мать. Но если бы кое-кто прочитал внимательно, то понял бы что у Аниты были все причины на это. Мама главной героини очень нестандартная женщина. Мне больше понравился второй персонаж это наш второй главный герой. Я им больше прониклась и его история, его поведение, мне понравилась намного больше. Он тоже является мистическим существом, он питается болью, будь-то физическое или душевная. Ничего более я рассказать не могу так как это будет спойлер. Но он очень крутой то есть читаешь и ты проникаешься им ты его понимаешь это круто. Самая главная мысль этой книги считалась практически сразу. Кто является монстром на самом деле? Может быть, не стоит оценивать того или другого по рождению, а нужно думать о поступках? Книга очень необычная я не могу назвать её скучной. Потому что это не так, но она нестандартная. По поводу любовной линии Здесь вы её Не найдёте, если привыкли к Кассандра Клэр например. Здесь нет явного флирта и заигрывание. Но здесь есть химия между персонажами. Только вдумайтесь есть существо которое питается болью и девушка которая может в себе эту боль блокировать. По мне так это самая интересная любовная или около любовная пара, которую я встречала за последнее время. Примеры можете вспомнить из Секретные материалы. Малдер и Скалли. Это конечно, не самый лучший пример но только, не знаю, то как они. взаимодействует похоже. Присутствует в последних главах некоторая нелогичность. Например, то, как они они во второй раз сбегают. И никто не обращает внимание, не слышит, как бьётся стекло, не слышит как они передвигаются по одноэтажному, небольшому зданию. Хотя раньше в первых главах такой проблемы не было. И уже на последней главе, или на последних двух, мне показалось, что сюжет слишком затянули. Так кому понравилось трилогия жнец. Вполне понравится.

Ksie
"Do you have rules?" "Rules?" "Lines you won't cross. Things you won't do." She closed her eyes. "I thought I did. But I don't."

Это произведение относится к жанру янг эдалт. И с одной стороны не типично изобилует насилием, причем как моральным, так и физическим, и довольно графической расчлененкой: тут будут и отрезанные части тел, употребляемые в пищу на глазах у их бывших обладателей и изъятия внутренних органов, и просто достаточно много крови. С другой стороны, как и в любом янг эдалте, читателю будут настойчиво подсовывать саморефлексии главной героини, пытающейся разобраться в собственных моральных принципах.

Можно ли разделывать тела людей в научных целях? А на продажу? Они ведь все равно уже мертвы, правда? А если ты был знаком с ними при жизни? Можно ли убивать людей? А если это единственный способ спасти свою жизнь? А если это не один человек, а десятки? А можно ли убивать из мести за чужую жизнь? Можно ли убивать только "плохих" людей, и кто будет решать кто является "плохим"? Можно ли пытать людей ради информации? А если этот человек сам собирался пытать тебя, а от этой информации зависит твоя жизнь? А если не ради информации, а потому что это необходимо для твоего выживания? И как тогда решать кого пытать можно, а кого нет?

С этими и многими другими вопросами главная героиня столкнется на протяжении повествования. На мой субъективный вкус, если бы вырезать из книги большую часть монологов гг с самой собой, то книга бы не сильно потеряла, а читалась бы оживленнее. Но в целом гг не раздражает: она не глупая, не Мэри Сью, её поступки вписываются в её характер и достоверно объясняются её бэкграундом. Она типичный подросток, которого ввиду домашнего обучения не научили общаться со сверстниками да и вообще людьми, а теперь она попала в ситуацию, где ей абсолютно необходимо заручиться поддержкой, потому что в одиночку она выбраться не сможет. Наблюдать за её неуклюжими попытками завязать или поддержать разговор было очень забавно.

Nita sometimes worried - well, not worried precisely, because it didn't actually bother her, but thought about in a concerned way - that she was a bit of a sociopath. She was socially inept, she hated people, and the only thing that made her feel calm and at peace was cutting up dead bodies.

Второстепенные персонажи, с которыми вынуждена взаимодействовать Нита, все очень колоритные. Не могу сказать, что у всех глубоко прописан характер, но при этом они и не абсолютно картонные. Могут возникнуть сложности у тех читателей, кто непременно ищет себе любимчика для симпатий, но при этом не способен симпатизировать злодеям, потому что абсолютно положительных персонажей в книге просто нет. Зато у любителей злодеев есть выбор.

В целом книга мне понравилась и я уже начала читать вторую книгу серии, потому что ну очень надо узнать, что же там будет дальше. Так же советую ознакомиться с одноименным вебтуном, который нарисован очень близко к книге, и точно добавит шарма образу персонажей.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Нита расчленяет монстров. Ее мать их убивает и приносит дочери, чтобы потом продать органы и части тела в интернете. Но однажды мама приводит домой живое создание. Нита решает: это уже слишком, и, спасая жертву, сама в качестве товара оказывается на Рынке смерти, самом большом рынке по продаже частей тел сверхъестественных существ, ведь она… тоже монстр.

Нита совершила благородный поступок – и лишилась всего. Теперь, чтобы спастись, ей придется совершить много плохих.

Книга Ребекки Шеффер «До мозга костей» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
08 октября 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2018
Объем:
300 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-113587-4
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip