16+
текст

Объем 509 страниц

2019 год

16+

Другие версии

1 книга
Супермышление. Как обходить ментальные ловушки и принимать эффективные решения

Супермышление. Как обходить ментальные ловушки и принимать эффективные решения

текст
5,0
1 оценка
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Бритва Оккама, окно Овертона, эффект Стрейзанд – вот лишь несколько ментальных моделей, получивших за последнее время широкую известность. На деле их гораздо больше, и самые эффективные из них вы найдете в этой книге. Ментальные модели оптимизируют мышление, объясняя, как устроены сложные для понимания эффекты, феномены, механизмы и закономерности. А чем больше ментальных моделей вы знаете, тем лучше ориентируетесь в любых проблемных ситуациях.

Эта книга просто гениальна! Авторы переносят законы из физики, теннисных игр, экономических моделей на реальную жизнь – и, оказывается, эти законы срабатывают просто великолепно! В книге много интересных фактов буквально из всех наук, каждый факт сопровождается понятным примером и смешной иллюстрацией, так что даже сложные термины воспринимаются легко. Авторы безжалостно разоблачают все наши ментальные погрешности, иррациональные мысли и вообще все ошибки, которые мы каждодневно допускаем. Во время чтения сидела и кусала губы – «и почему я об этих ошибках даже не догадывалась?..» В общем, эта книга должна быть на полке у каждого!

Первые главы довольно интересны с чисто познавательной точки зрения, применимы в быту, повседневной жизни. Далее – более сложно для восприятия, особенно часть, посвященная обработке статистических данных. (Я матстатистику изучала лет 30 назад). Наиболее полезной может оказаться для руководителей компаний, людей, стремящихся сделать карьеру.

Содержание книги организовано как шведский стол. Шведский стол ментальных моделей. Уделив в введении несколько страниц погружению в вопрос, далее авторы главу за главой классифицируют и объясняют все важные ментальные модели из основных дисциплин (авторы особо подчеркивают, что модели должны брать начало из различных дисциплин и ...игнорировать их рамки)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Бритва Оккама, окно Овертона, эффект Стрейзанд – вот лишь несколько ментальных моделей, получивших за последнее время широкую известность. На деле их гораздо больше, и самые эффективные из них вы найдете в этой книге.

Ментальные модели оптимизируют мышление, объясняя, как устроены сложные для понимания эффекты, феномены, механизмы и закономерности. А чем больше ментальных моделей вы знаете, тем лучше ориентируетесь в любых проблемных ситуациях.

Книга Лорен Макканн, Габриэля Вайнберг «Супермышление. Как обходить ментальные ловушки и принимать эффективные решения» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
11 сентября 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2019
Объем:
509 стр. 149 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-157642-4
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают