16+
текст

Объем 470 страниц

1975 год

16+

Другие версии

2 книги
Место встречи изменить нельзя

Место встречи изменить нельзя

текст
4,6
1325 оценок
344 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

Бестселлер классиков российской литературы – детектив братьев Вайнеров об оперативных сотрудниках Московского уголовного розыска (МУРа) и их борьбе с преступниками – в особом представлении не нуждается. Эта легендарная книга (1975) стала событием в литературной жизни страны, покорив миллионы читателей, а снятый по ней телефильм (1979) обрел всенародную любовь многих поколений зрителей. Успех был обеспечен не только прекрасным актерским составом и талантливой режиссурой, но и великолепной литературной основой. Динамичный сюжет, правдиво переданная атмосфера послевоенной Москвы и колоритные персонажи, реплики которых пополнили словари крылатых выражений… Как говорил о романе Владимир Высоцкий, незабываемо воплотивший на экране образ капитана Жеглова, это не просто детектив, а настоящая литература со своей драматургией: «Там две психологии сталкиваются – любопытно, и оторваться нельзя». Тема этического противостояния Жеглова и Шарапова, таких непохожих друг на друга напарников-соперников, актуальна и сегодня. А вечная мечта человечества – Эра Милосердия, которой посвящен роман, по-прежнему волнует читателей во всем мире.

Детектив великолепный от знаменитых авторов! Хороший язык, сюжет, атмосфера послевоенной Москвы описана со знанием. Единственное НО. Всё-таки книга у авторов называется «Эра милосердия». Почему же в современном издании название поменяли на название фильма? Не хотелось бы думать, что и внутри что то могли поменять (бумажная книга 1980 г. издания у меня есть).

Я не читала эту книгу раньше, хотя одноимённый фильм хорошо знаком с детства. И я знаю, конечно, что снят он был по книге братьев Вайнеров «Эра милосердия». Изменение названия этой книги к авторам, конечно, не имеет отношения, дело рук наследников и редакторов.

Примерно половину книги было ощущение, что читаешь сценарий фильма, настолько дословное цитирование. Потом добавились всё-таки какие-то мысли и мнения автора, от лица которого ведётся повествование – Володи Шарапова, и стало намного интереснее читать.

Очень интересное время описано и много фактов из реальной жизни не только работников послевоенного МУРа, но и простых людей. Хорошая, интересная книга. Очень!

После фильмы книга ощущается по-другому. Наверное это из-за харизмы Высоцкого его герой Жеглов получился такой обаятельный. А у Вайнеров он эдакий "тиран" готовый действовать любыми средствами ради благой цели. В книге чётко прослеживается конфликт консервативного Жеглова и молодого Шарапова с его "эрой милосердия" и свежим взглядом на послевоенную жизнь. Не скажу однозначно, что книга лучше, но ощущения как от другого произведения, к тому же тут больше подробностей о жизни Левченко, о других делах группы Жеглова.

Читать однозначно, одно из лучших произведений в жанре детектива в СССР! Детектива , который одновременно показывает все аспекты, той , тяжелой и непростой жизни после окончания Великой Отечественно войны; Бандитизм, спекуляция, разбой, голод и нищета! Карточная система и коммерческие рестораны; я до сих пор удивляюсь , как этот роман вообще пропустила цензура и дали экранизировать Говорухину!прочитаете и все поймете!

Прекрасная, до слез. Читайте больше и чаще !!!!!!!! Всё будет хорошо! Всем счастья и удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Бестселлер классиков российской литературы – детектив братьев Вайнеров об оперативных сотрудниках Московского уголовного розыска (МУРа) и их борьбе с преступниками – в особом представлении не нуждается. Эта легендарная книга (1975) стала событием в литературной жизни страны, покорив миллионы читателей, а снятый по ней телефильм (1979) обрел всенародную любовь многих поколений зрителей.

Успех был обеспечен не только прекрасным актерским составом и талантливой режиссурой, но и великолепной литературной основой. Динамичный сюжет, правдиво переданная атмосфера послевоенной Москвы и колоритные персонажи, реплики которых пополнили словари крылатых выражений… Как говорил о романе Владимир Высоцкий, незабываемо воплотивший на экране образ капитана Жеглова, это не просто детектив, а настоящая литература со своей драматургией: «Там две психологии сталкиваются – любопытно, и оторваться нельзя».

Тема этического противостояния Жеглова и Шарапова, таких непохожих друг на друга напарников-соперников, актуальна и сегодня. А вечная мечта человечества – Эра Милосердия, которой посвящен роман, по-прежнему волнует читателей во всем мире.

Книга Георгия Вайнера, Аркадия Вайнера «Место встречи изменить нельзя» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 сентября 2021
Последнее обновление:
1975
Объем:
470 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-20030-2
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip