16+
текст

Объем 250 страниц

2019 год

16+

Другие версии

1 книга
По естественным причинам. Врачебный роман

По естественным причинам. Врачебный роман

текст
3,5
50 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Врач общей практики Элин переживает разлад со своим мужем Акселем и решает на время переехать жить к себе на работу, в клинику, куда каждый день к ней обращаются толпы пациентов с самыми разными недугами. 20 лет она была обычным терапевтом и столько же замужем. Но внезапно объявляется ее бывшая любовь – Бьерн, и путает все карты…

Эту книгу я прочитала с большим удовольствием. Герои немного преувеличенные, словно смотришь на них сквозь лупу, вот щека увеличилась, вот нос, а не все сразу. Но мир вокруг реальный, живой. Мне просто было интересно. То есть без пассажей типа, ух ты, чем же вся история закончится, а просто перелистывать страницу, наблюдая за стечением обстоятельств.

Рекомендую всем, кому хоть раз удавалось перехватить усталый взгляд женщины-врача в платной клинике.

Книга понравилась! Многие фразы, вроде бы касающиеся обыкновенных житейских вещей, хочется запомнить и даже записать.Единственно напрягает большое количество описок и ошибок.Но это беда многих изданий.

Я врач. Мысли главной героини иногда так созвучны моим собственным) наверное, это неудивительно, потому что история, рассказанная автором, довольно банальна. «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся…», потом расстаются и снова женятся

Muse85

Повествование очень атмосферное, погружающее. В голову  53-летней женщины, в ее мир, мысли, эмоции, чувства. Хотя нет, неверно. Не столько женщины, сколько врача. Еще точнее, человека, который с одной стороны - особь женского пола, а с другой - терапевт с большим стажем и подтухшими уже надеждами что-то поменять в этом вот во всем.

Запутавшись окончательно, главная героиня решила забить прошлое досками, забросать будущее тухлыми помидорами и поболтаться немного в настоящем, для разнообразия. И, похоже, ей это понравилось. И более того, пошло на пользу. Во всяком случае в личной жизни-то уж точно.

Целый букет проблем вываливается на читателя. Из каждой фразы буквально разит чем-нибудь пакостливым, противным, из рук вон выходящим. И родили-то ее на рабочем месте, и любили-то не любили, и воспитывать не воспитывали, а я сейчас только о первых годах жизни говорю. Вообще, сложные у меня отношения с романами от первого лица, должна заметить. Постоянно хочется вступить в спор с говорящим и тут же хранить полное молчание, чтобы ничего не пропустить.  

Элин - интересный человек, глубоко чувствующий и понимающий, привыкший все раскладывать по полочкам. Но с массой запретов и упреков к самой себе. Тем не угодила, этим не помогла, тут ужалась, там прижалась, здесь встала на цыпочки... Не мудрено, что к 50 годам она находит себя на кухне с бокалом размером с аквариум в руке и бесконечным количеством сериалов, которые прекрасно отвлекают и заставляют не думать, не чувствовать, не понимать. Дети выросли, но по-прежнему требуют исполнения семейных традиций, уже для сохранения собственных основ, муж увлечен лыжами, спортивным инвентарем, пробежками и прочим физическим подальше от супруги. Дом пуст и тих, разве что соседка иногда заглядывает выпить за компанию да посетовать на одинокую жизнь брошенной женщины. 

Куда более ярко на основе вот этого всего описанного выше, мне представляется линия профессиональной деятельности Элин. Где она, как врач-терапевт, сталкивается с массой сложных случаев. С точки зрения больше этической, чем медицинской, надо заметить. И вот что странно, когда личный мир женщины затрещал по швам, вверх тормашками полетели терпимость, доброжелательность и здесь. Юмористическая составляющая романа, таким образом, дает о себе знать. Та самая, где в каждой шутке только доля шутки, знаете. 

Одним словом, интересно. Не легко, но стоит того. 

А еще о финале немного. Автор приняла отличное решение оставить героев на кухне, пьющими кофе, как бы невзначай решающими стоит ли им быть вместе. Пожалуй, лучшей точки для этого произведения и придумать нельзя.

Захватывающе, интересно, современно.Жизненно, а финал Сказочка!) Прочитала отрывок и зацепило) Орфоргафических ошибок конечно много..

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Врач общей практики Элин переживает разлад со своим мужем Акселем и решает на время переехать жить к себе на работу, в клинику, куда каждый день к ней обращаются толпы пациентов с самыми разными недугами. 20 лет она была обычным терапевтом и столько же замужем. Но внезапно объявляется ее бывшая любовь – Бьерн, и путает все карты…

Книга Нины Люкке «По естественным причинам. Врачебный роман» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 ноября 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2019
Объем:
250 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-127124-4
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip