18+
текст

Объем 260 страниц

2021 год

18+

Желтый ценник

текст
4,3
61 оценка
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Главная героиня этого щедрого на детали романа – молодая и прямодушная женщина Ася – выбивается из сил, пытаясь обустроить семейный быт. Она хлопотлива и добра, у нее все получается. Но наступают времена перемен: умирает мать, сгорает завод, Ася и её муж Руслан остаются без работы, а усилиями скандальной соседки – и без квартиры. Чтобы прокормить детей, героиня оказывается на провинциальном рынке и окунается в мир предпринимательства, который ей чужд. Автобус с челночниками грабят бандиты, приключения и злоключения сыплются, как из рога изобилия, а любовь к семье, ради которой Ася идет на жертвы… не грозят ли ей какие-то иные, более коварные опасности? Цепкая, острая, сверх-реалистичная, очень правдивая проза о «лихих девяностых» проникает прямо в сердце, заставляя нас жалеть всех. Удивляться человеческой стойкости, досадовать на глупость и смеяться над нелепыми ситуациями. И главное – ценить чудо жизни. Что бы ни случилось.

Прочитала роман "Жёлтый ценник" на одном дыхании. Казалось бы действия происходят в "лихие девяностые", но человеческие истории, жизненные переживания героев-они вне времени. События, описанные в романе, заставляют задуматься, сопереживать. Но главная мысль, которая пронизывает весь роман-любовь и вера в то, что человек может все изменить в своей жизни. Удобный формат книги, интересный дизайн обложки, что тоже привлекает и служит бонусом для букинистических романтиков.

HelenaSnezhinskaya

Начало 90-х, перестройка, страшное время, когда в одночасье все мечты рушатся, а бесчисленные проблемы и беды сыплются на голову. В стране кризис, царит безработница, бандиты, перестрелки и никакой гарантии, что завтрашний день будет лучше, чем вчерашний. Время сильных и стойких людей, которые вопреки всем невзгодам вновь находили себя и отправлялись в путь с нуля.

Только прочитав название романа я уже примерно представляла, что меня ожидает под обложкой, а познакомившись с аннотацией - убедилась в этом окончательно. Ибо книга обещает зашвырнуть в тяжелый период и это оправдывается в первой же главе.

Ася - добродушная и милая женщина, мать двоих детей, прекрасная жена, хорошая дочь. Казалось бы, у неё было всё, чего могла пожелать любая добропорядочная женщина. Однако мир рухнул, когда началась перестройка и она, как и все, порядочные и честные люди, осталась на улице с не лучшей картой на руках. Близкие люди умирают, завод, на котором она работала, сгорает дотла, как и последние искорки надежды... Жизнь загоняет в угол, где её поджидает лишь два варианта: смириться со своей судьбой и ждать конца или пойти наперекор своим принципам, проглотить гордость, стыд и уйти в челноки.

Ведь женщине из порядочной семьи с высшим образованием только одна мысль была противна - она и торгашка? Да, никогда! Но кушать хочется в тепле, а не прозябать в подвале целой семьёй. Потерпеть можно и год и два, но сколько терпеть безработицу и нищету в стране, стоящей на коленях? И недолго думая Ася решается на подвиг.

P.S. Я эти строки пишу без иронии, как по мне, то решение Аси достойно, как минимум уважения и похвалы.

Вот только судьба не готовила Асю к такой жизни - в 6 утра катить тяжёлый воз с вещами и надеяться хоть что-то продать. Холодно, жарко, сыро, снежно - а она в такую рань идёт на рынок - не ради себя, а ради семьи. Помимо непростой атмосферы и конкуренции, женщине предстоит ещё немало "приключений", которые она была бы не прочь пропустить, как и многочисленные ошибки и уколы судьбы. Как, впрочем, и укусы бешенных людей.

Роман выдержан в мрачной и жестокой атмосфере непростого времени, постоянной борьбы и выживания, закаливая людей и уничтожения целых семей. Но даже среди мрака ощущается легкий ветерок надежды, как и прекрасный юмор - иногда чёрный, как и период, а порой и весёлый, в память о прежних днях.

Из всех героев мне больше всех запомнилась Ася. Да, она неидеальная героиня, часто оступающаяся и стыдящаяся своей слабости. Её можно ругать за некоторые поступки и слабоволие. Однако... Не каждая женщина переступит через себя и рискнёт всем ради близких людей. Будем честны. Для этого необходима сильная душа, пусть и страшащаяся, но всё равно идущая навстречу шторму. Как по мне, то это дорогого стоит.

Детально продуманный сюжет и атмосфера 90-х затягивают в историю похлеще водоворота, из которого вы, так или иначе, выйдете другими людьми. Ибо сложно не сопереживать, когда на твоих глазах разворачиваются трагедии, рушатся чьи-то жизни и меняется безвозвратно мир.

Плюсы:

I Динамичная и тревожная история с детальной атмосферой 90-х,

II Читается очень быстро,

III Волнующие повороты сюжета,

IV Повествование идёт от третьего лица,

V Богатый язык и легкий авторский слог,

VI Мрачная атмосфера проклятого времени,

VII Эмоциональные горки: радость, боль, трагедия, слёзы...,

VIII История, которая могла быть на самом деле,

IX Есть любовная линия - непростая и увлекательная,

X Сильная и неидеальная героиня,

XI Есть забавные моменты и шутки, философия жизни,

XII Непредсказуемо,

XIII Тревожный финал.

Минусы/Предупреждения:

И опять же предупреждения:

I Роман не из лёгких историй, которые прочитал и забыл - тяжелые судьбы героев оставляют след и дают пищу для раздумий,

II Есть грубоватые моменты и слова, но всё в рамках 16+,

III Меня раздражал муж героини...

Завораживающий и атмосферный роман о времени, о котором многие знают не понаслышке. О времени, когда сильные духом приспосабливались к новому миру и шли на компромиссы со своей совестью. О женщине, которая шла вперёд и тянула за собой всю семью. И о том, как важно держаться за крохи человечности в бесчеловечное время.

История понравится тем, кто любит сильные и эмоциональные книги, а также тем, кто не боится мрачных и тяжелых времён. А ещё тем, кто хочет ощутить атмосферу 90-х. Времени краха и надежды.

Rakuska_lya

Сложная штука, эта ваша взрослая жизнь. Как не крути, а все одно: мясокомбинат. Растят родители девочку, холят, лелеют, оберегают, по выходным водят в зоопарк, устраиваются на подработку, чтобы принести лишний кулек фиников. Растет девочка, взрослеет, наливается силой и юностью, пышет радостью жизни, влюбляется наперекор самой себе, а потом раааз! И мясокомбинат. Перемелет, перекрутит, отделит жилы и косточки, намеренно вырезая остов, на котором все держалось и из перекручено фарша потом слепят котлетки. Или ничего не слепят, а под шумок вынесут и перепродадут или выбросят, как некачественное сырье.

Грустно? Жестко? Несправедливо? Как говорится, не мы такие, а жизнь такая. Вспомним лихие 90е, а за ними пришедшие нулевые с их бешеной гонкой. Вот героиня книги Ася может про это вам кое-чего рассказать, вы только откройте историю ее жизни. Девочка примерная, заботливая, переживающая о других, больше чем о себе. Она мечтала о семье, и чтобы дом «полная чаша», муж целовал виски по утра, дети прижимались теплыми ладошками, а работа в удовольствие. Только немножко надо потерпеть, переждать бурю и все наладится.

Но сгорел завод, сжигая надежды. Распался карточный домик из мечтаний. Увял цветок наивной юности. Открыл свои двери РЫНОК, с ехидцей протянув баул и раскладной столик. Вот ваше место, проходите, располагайтесь, следите за конъюнктурой и держите деньги в разных местах. В этой жизни все возможно: ограбить автобус и увести в степь коня, случайно найти сумочку и удачно продать товар, который пока не в моде, опуститься на дно, слабо подергивая жабрами в поисках воздуха и всплыть на поверхность, сильными и красивыми плавниками, расталкивая собратьев по пруду. Все возможно Ася, ты только держись, девочка.

Реалистичная донельзя проза, история жизни одной из миллиона таких же женщин, которые отбросив сомнения и стыд, сменили теплый, но бесполезный в тот момент цех, на продуваемую всеми ветрами палатку, в которой можно подзаработать деньжат ребятне на куртку. Мое сердце не разбилось, нет, оно сразу поняло, что не стоит ждать красочного и летящего превращения жизни в кулек конфет. Моя память услужливо подкидывала подзабытые образы из детства. Ну а женская, взрослая душа откровенно переживала за Асю и ее попытками сложить из ледышек слово «СЧАСТЬЕ» пусть и не на Вечность, но хотя бы не на неделю. А мясорубка все крутилась и крутилась.

Потрясающая по простоте сюжета, но глубине переживаний, для меня история Аси – история от которой развивается долгое горьковато-туманное послевкусие, как от вчерашнего чая в термосе, который был туда налит, чтобы помочь в долгой поездке. А что такое жизнь, как долгая поездка? Ася, Асенька, береги себя! И пусть никогда на тебе не лежит желтый ценник «распродажа» за бесценок.

reader-6241378

Когда в твою жизнь врывается голод, когда твои дети просят тебя зайти в магазин, чтобы просто посмотреть на молоко и хлеб, ты готова на многое. Свернуть горы, переступить через себя. Так и Ася, когда в ее семью пришла беда переступила через себя и пошла, работать на рынок. Да, что уж говорить беда тогда пришла в страну, а не только в Асин дом. Многие тогда начали крутиться, как могли. Ася долго не могла решиться, искала для себя отговорки, не понимала она, почему женщина с высшим образованием должна мотаться по стране, чтобы закупить товар, мерзнуть на морозе и платить аренду за место на рынке в любой день даже, если ты ничего не продала.

Так и тащила Ася на себе все заботы о семье. Муж ее поначалу наблюдал из-за угла. Стеснялся появляться на рынке, но вот уже и он втянут в бизнес. И роли распределены: каждый занят тем, что у него хорошо получается.

Время идет, дети растут, бизнес то взлетает, то падает. Но именно своим упорством они добьются многого. Ася, молча, рискует, Руслан, вечно недоволен, но всегда помогает в реализации идей. Именно помогает, а не берет всю ответственность на себя. Так и идут они по жизни: Ася – паровоз, Руслан – вагон. Так и тащит Ася на себе все тяжести жизни.

И вроде реализовалась по жизни Ася, достигла многого. Я думала порой, ну уж сейчас она точно решится, и не даст себя в обиду! Но нет, отступает Ася, затаится и снова делает вид, что ничего не происходит. Почему она себя так ведет? Любовь или уже привычка? Мне жаль Асю, я негодую на Руслана, но это их пусть, это они его выбрали и прошли вместе.

MarinaMadlen

Серый, влажный, липкий туман. Движения в нем расплывчаты и стоят невероятных усилий. Но и не двигаться, замереть невозможно, иначе смерть. А туман рисует картины одна другой гаже, он насмехается, он выкрикивает ее имя - Ася. С надеждой ли, со злобой, с насмешкой или все же с любовью? И она делает шаг, второй, третий, тысячный. Сжать зубы, запереть боль, терпеть.

Когда возник этот туман в жизни Аси? Когда он заволок все вокруг? С проклятием матери? Со страшным пожаром? С увольнением? С первым появлением хабалки-соседки? С первым равнодушным взглядом? С первой ссоры? С первым обманом? И почему все то хорошее, что было в жизни, не смогло его развеять, почему эти серые щупальца только росли, заполняя каждый уголок, каждую клетку, каждую мысль?

С первым словом, с первым предложением текст, наполненный мрачной предрешенностью, проникает под кожу, устремляется по венам и отзывается болью в сердце. И не потому, что это именно 90-е, которые для меня не пустой звук. Слишком знакомо, слишком близки эмоции, слишком страшны встречи с людьми, которых, казалось, оставил в прошлом, слишком безнадежно, с надрывом, честно и правдиво. И я продираюсь сквозь этот липкий туман вместе с Асей, радуясь ее маленьким и большим победам, за которыми следуют удары судьбы.

«Я из другой жизни, после распада которой остались душевные развалины, ослепившие глаза и разум.»

Люди любят обвинять в своих бедах других и перекладывать решение своих проблем на чужие плечи. Вот Ася тащит неподъемный груз вины за то, что не положила конец страданиям матери, не смогла прижать подушку к неподвижному телу. И ее прокляли. Она не сидела сложа ручки, когда вместе с мужем из-за пожара на заводе лишилась работы. И ее обвинили в вечной усталости и отсутствии внимания. И ее разлюбили. Она не могла ответить хамством на хамство, за нее не заступились, поэтому молча глотала слезы в комнате за закрытыми дверьми. И ее обвинили в слабости. Ася ломала себя. И из веселой, светлой, застенчивой и открытой девушки превращалась в расчетливую, загрубевшую, обрастающую броней женщину. Но там внутри все чаще кровоточило сердце: от груза вины, который рос с годами и который охотно наращивали родственники, от обиды, от обмана, от несправедливости. От любви к человеку, который эту самую любовь растоптал.

Очень яркие и живые персонажи получились у автора. Ася, как стержень, от которого расходятся лучики, ниточки, жгуты к другим героям. Несмотря на счастливый брак, путы, связывающие Асю и красавца Руслана (это непременно ей повезло с мужем, а не наоборот, как знакомо) кажутся ненадежными и готовыми порваться в любую минуту. Ниточки-лучики, протянувшиеся к детям, выглядят бледными и тусклыми, может, потому что Аси из-за новой челночной работы никогда не бывает дома? Самыми прочными, при этом черными, болезненными, больными, мучительными, «квартирными» нитями связаны Ася и Алевтина. Жгуты долга, канаты обязанностей. И яркая, пульсирующая нить, наполненная любовью, поддержкой, тянется от автора к Асе. Какие-то нити хотелось ослабить, какие-то наоборот натянуть, а какие-то обрубить. Асе для этого нужна была поддержка той самой семьи, ради которой она себя не жалела, работая на износ. В некоторых моментах я узнавала себя (в реакции на хамство и грубость), а потому искренне сопереживала Асе, но иногда ее поступки и поведение вводили меня в ступор, и хотелось просто развести руками. Руслан, несмотря на то, что Ася нам всячески его нахваливала, симпатии не вызвал ни разу. Террор и буллинг своей жены, а тем более попытки залезть в его кровать, он мог прекратить раз и навсегда, а не молча уходить курить на балкон. Поэтому все последующие его действия, слова и поступки только укрепляли мое отношение к нему.

Сначала болезненный выход из зоны комфорта, когда кажется постыдным и унизительным выйти на рынок, затем увеличение оборотов, расширение, и, как спираль, все больше, все лучше, все прибыльнее. Способ заработать хотя бы на хлеб превратился в гонку за прибылью. А жизнь? А маленькие и большие радости? А счастье здесь и сейчас, а не где-нибудь и когда-нибудь?

Достоверное и наглядное вышло отражение эпохи через призму судьбы одного человека, глазами которого смотрят тысячи. Роман о становлении личности, о мире, который диктует свои правила выживания, о человеческих судьбах, о вечных и непреходящих ценностях, которые вне времени и вне эпохи. О том, что на все человек навешивает ярлыки и ценники. Но в чем измеряется преданность, искренность, дружба, любовь?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Главная героиня этого щедрого на детали романа – молодая и прямодушная женщина Ася – выбивается из сил, пытаясь обустроить семейный быт. Она хлопотлива и добра, у нее все получается. Но наступают времена перемен: умирает мать, сгорает завод, Ася и её муж Руслан остаются без работы, а усилиями скандальной соседки – и без квартиры. Чтобы прокормить детей, героиня оказывается на провинциальном рынке и окунается в мир предпринимательства, который ей чужд. Автобус с челночниками грабят бандиты, приключения и злоключения сыплются, как из рога изобилия, а любовь к семье, ради которой Ася идет на жертвы… не грозят ли ей какие-то иные, более коварные опасности?

Цепкая, острая, сверх-реалистичная, очень правдивая проза о «лихих девяностых» проникает прямо в сердце, заставляя нас жалеть всех. Удивляться человеческой стойкости, досадовать на глупость и смеяться над нелепыми ситуациями. И главное – ценить чудо жизни. Что бы ни случилось.

Книга Сании Шавалиевой «Желтый ценник» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
13 апреля 2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
260 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-146962-7
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip