Как убить литературу. Очерки о литературной политике и литературе начала 21 века

текст
4,3
27 оценок
439 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 43,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Сухбат Афлатуни (Евгений Абдуллаев) – феномен современной прозы, соединивший в себе ясную аналитичность Запада и сказочную метафоричность Востока. Лауреат «Русской премии», финалист «Ясной поляны» и «Большой книги», Афлатуни размышляет над политикой и внутренней жизнью современной литературы как Критик.Уникальная хроника последних лет: скандалы вокруг литературных премий, полемика авторов, закрытие старых журналов и открытие новых… мир и тайны литературных звезд, – все это собрано под одной обложкой.От автора «Поклонение волхвов», «Дождь в разрезе», «Приют для бездомных кактусов».В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Я пока не прочитал эту книгу, но очень хочу! Автор рассматривает интересующие меня темы: литшколы, премии, толстяков, литсоюзы, маслит, книжные магазины, читательскую аудиторию. А название-то какое – интригующее! Надеюсь, что увижу много полезных открытий от человека, который находится внутри процесса. Цена на бумажную книгу в онлайн магазинах очень высокая для меня, поэтому и покупаю электронную версию.

Редкая, умная книга на очень актуальную тему. Согласен со многими выводами автора о перспективах и нынешнем состоянии российской литературы.

Отзыв с LiveLib

Радует, что в последнее время выпускаются подобные этой книге издания, освещающие современный литературный процесс в России: это познавательно, а кроме того, довольно любопытно сравнить свои впечатления и ознакомиться с мнением профессионального критика, коим, без сомнения, является один из постоянных авторов толстого литературного журнала "Дружба народов", Сухбат Афлатуни (Евгений Абдуллаев). Из очерков-статей, написанных им для журнала, и выросла эта книга.

(Кто еще не читал, но очень интересуется этой темой, также рекомендую ознакомиться с книгой - Как мы читаем. Заметки, записки, посты о современной литературе (сборник) , вышедшей в этой же серии).

Сразу предупреждаю, что взгляд на современную литературу часто субъективен, нередко резок и бескомпромиссен. Афлатуни называет вещи своими именами, не стремясь ни в коей мере приукрасить существующую действительность, да и зачем.

Угасание литпремий, равно как и толстых журналов, нашествие в литературу непрофессиональных литераторов, ощутимый спад поэзии и поэтической критики, полная коммерциализация литературы (ведь издается в основном то, что, по мнению издателей, будет иметь успех и интерес у широких масс читателей), "старение" литературных дебютантов (средний возраст прихода в литературу сейчас, по мнению автора, составляет приблизительно сорок лет), что влечет за собой и закономерное старение главного героя (ведь пишут так или иначе всегда о себе), новые тренды и тенденции в литературе, размывающие подчас грань между серьезной литературой и массовой, отсутствие интереса современных писателей к народам, населяющим многонациональную Россию (главным героем по умолчанию всегда становится только русский человек)...

Возможно, картина вырисовывается в результате не слишком радужная (что заголовок книги, собственно, и подтверждает), но тем не менее автор продолжает верить в лучшее. Голос поэзии стал тише? Значит, надо прислушиваться к ней более внимательно. Никто не читает поэзию? Так ведь это повод повышать свое литмастерство, чтобы конкурировать за читателя. Приход в литературу графоманов тоже можно рассматривать как вызов литературе настоящей, почему нет.

А кроме того, произошло не только плохое. К примеру, изменился стиль литкритики: она стала менее изящной, зато куда более информативной и интерактивной, сдвинувшись в сетевую область, она оперативно откликается на запросы читателя. Издается в последнее время много качественной детской литературы, причем именно что современной. Роман как жанр переживает свое новое рождение - он востребован теперь как никогда, что издательствами, что литпремиями.

Афлатуни, кажется, спорит здесь со всеми - издателями, критиками, писателями, поэтами. Делает это, правда, тактично, помня о главной цели своих очерков-заметок - сделать литературу лучше, чище, оттого и читается этот сборник с таким удовольствием (кое-где, правда, не соглашалась с представленными им тезисами, но опять же - это книга не учебник, это своеобразное размышление о путях развития современной поэзии, прозы, критики, издательской деятельности). 5/5, путешествие за литературные "кулисы" оказалось невероятно увлекательным)

Отзыв с LiveLib

Как только вышла эта книга, во мне проснулось неуёмное желание окунуться в эти очерки, чтобы больше узнать о нутре литературного мира. И всё, о чем там написано, затянуло меня с головой, потому что темы там упомянутые являются моей душевной болью - современная русская литература и что с ней в данный момент происходит?

К слову, хочу немного рассказать о том, кто же такой Сухбат Афлатуни. На самом деле это псевдоним Евгения Абдуллаева, он является поэтом, прозаиком и критиком, является кандидатом философских наук и автором более тридцати научных работ.

В данной книге автор рассуждает и анализирует большое количество тем, связанных с литературным миром в современности: это и различные писательские курсы; книжные премии; актуальность толстых журналов; влияние на литературу государственной власти, религии, интернета и всё вышеперечисленное - лишь малая толика всего объёма информации, содержащейся на этих страницах.

Всё это преподносится читателю в увлекательной форме. Да, я не исключаю, что в очерках было упомянуто много ранее неизвестных мне терминов и имён, но это книге даёт только плюс, потому что я исписала несколько листков, чтобы потом более подробнее изучить предоставленный материал.

Я считаю, что "Как убить литературу" должен прочитать каждый читатель, хотя бы ради того, чтобы быть не просто потребителем, а думающим и понимающим этот прекрасный, но хрупкий, литературный мир книголюбом.

Отзыв с LiveLib

Большая во многих отношениях книга – статьи Евгения Абдуллаева – поэта, мыслителя, прозаика, известного под псевдонимом «Сухбат Афлатуни», что переводится приблизительно как «Диалоги Платона»– 10 часов размышлений и анализа разнообразных литературных явлений и процессов, в эпоху, когда люди порой не слышат друг друга, и есть надежда что литература будет тем цементом и питательным субстратом для общения поколений и личностей. Рекомендую к прослушиванию и размышениям, дорогие друзья!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Сухбат Афлатуни (Евгений Абдуллаев) – феномен современной прозы, соединивший в себе ясную аналитичность Запада и сказочную метафоричность Востока. Лауреат «Русской премии», финалист «Ясной поляны» и «Большой книги», Афлатуни размышляет над политикой и внутренней жизнью современной литературы как Критик.

Уникальная хроника последних лет: скандалы вокруг литературных премий, полемика авторов, закрытие старых журналов и открытие новых… мир и тайны литературных звезд, – все это собрано под одной обложкой.

От автора «Поклонение волхвов», «Дождь в разрезе», «Приют для бездомных кактусов».


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Сухбата Афлатуни «Как убить литературу. Очерки о литературной политике и литературе начала 21 века» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
15 октября 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
330 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-158848-9
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip